В Токмаке инвалидов будут обучать компьютерной грамотности

1004
0

ТокмакЛюди с ограниченными возможностями получат возможность приобщиться к информационным технологиям на бесплатной основе. Это стало возможным благодаря специальному проекту, который получил грант во всеукраинском конкурсе

В райцентре стартовал новый социальный проект под названием «Они такие же, как мы», благодаря которому токмакские инвалиды смогут приобрести навыки работы на компьютере. Данный проект финансируется за счет средств Фонда содействия местному управлению Украины в рамках новых социальных инициатив Президента Украины, а также Токмакским городским советом. Его бюджет составляет порядка 130 тыс. грн.

Первый этап реализации проекта рассчитан на восемь месяцев и предусматривает создание информационного центра для инвалидов и членов их семей на базе территориального центра социального облуживания. Специальный кабинет будет оборудован пятью компьютерами . Кроме того, будет создана группа надомного обучения, а также информационный сайт для инвалидов. При помощи этой виртуальной площадки, люди с ограниченными возможностями смогут получить консультацию специалистов в он-лайн режиме, а также проложить безопасный маршрут к любой точке города.

В рамках проекта «Они такие же, как мы» в Токмаке ежегодно будет обучаться порядка 120 инвалидов. Также, в дальнейшем запланировано приобретение 15 компьютеров и модемов для детей-инвалидов, которые находятся на домашнем обучении. Кроме того, они будут обеспечены специальными компьютерными программами, а также учебной литературой на электронных носителях информации.