Наши за границей: особенности проживания в чужой стране

993
0

В поисках счастья границ не существуетВремена нелегальных трудоустройств и тяжелых заработков все больше отходят в прошлое, сейчас запорожцы, меняющие страну проживания, чувствуют себя за рубежом своей страны довольно уютно и благополучно. Беспокойство им, в основном, причиняет ностальгия за домом и инновации в налоговом законодательстве Украины

Работа

Проживающие заграницей граждане нашего государства зачастую едут туда в одиночку, без семьи, с конкретной целью – заработать денег. Соответственно, часть заработка они отправляют на Родину, чтобы оказать финансовую поддержку родным и близким. С текущего года Министерство доходов Украины усиливает контроль за уплатой налога с иностранных денежных переводов, данная инновация относится к физлицам. Теперь украинские получатели должны будут заплатить государству 15-17% от общей суммы перевода. 15% — если сумма не превышает 11 500 гривен, если перевод превышает этот порог – снимается 17%. По мнению аналитиков, это принесет в казну до девяти миллиардов гривен, а по мнению простых граждан, это просто «грабеж средь бела дня».

Украинскому специалисту, конечно, непросто пробиться на приличную должность заграницей. Все страны мира признают, что у славян очень креативный подход и светлая голова, однако, иностранцы очень щепетильно относятся к образованию, а украинский диплом может стать камнем преткновения при приеме на работу. На территории Украины работает филиал международной сети ENIC-NARIC Network, созданной после Лиссабонской конвенции о признании квалификаций высшего образования по всему миру, тут решают вопросы о легализации украинских дипломов заграницей, но у сотрудников филиала это не всегда получается успешно, особенно, когда речь заходит о частных ВУЗах. Не стоит тешить себя надеждами купить диплом, это будут деньги, выброшенные на ветер, так как этот документ никогда не пройдет процедуру под названием «апостиль», другими словами, проверку подлинности документа. Апостиль проводится при выезде в любую страну, присоединившуюся к Гаагской конференции, а это 24 ведущие страны мира, куда и рвутся, собственно, запорожские соискатели.

Еще одна проблема состоит в том, что хоть иностранцы и вежливые, демократичные люди, но лучшие рабочие места они все-таки предпочитают отдавать своим соотечественникам. Отчасти, это становится пережитком прошлого, но, все же, украинцу придется приложить для получения желанной вакансии гораздо больше усилий, чем земляку работодателя. Тем не менее, по данным Международной организации миграции в Украине, около 6,5 миллионов наших граждан трудится зарубежом, 67% из них – мужчины, 33% — соответственно, женщины. Чаще всего украинцы покидают Закарпатскую область, а вот запорожцы и наши соседи днепропетровцы заграницу не спешат.

Елена Калачева 2— В Италию я уехала давно, 10 лет назад, живу в Реджо-ди-Калабрия. Работаю в основном на уборках квартир. В принципе, здесь все устраивает, хороший уровень жизни и больше возможностей. Менталитет у итальянцев, конечно, во многом противоположен украинскому, для нашего человека здесь много удивительного, к примеру, муж и жена тут могут приходиться друг другу кузеном и кузиной, то есть двоюродным братом и сестрой. Что касается ценовой политики, то она доступна, продукты питания и необходимые в быту вещи стоят недорого, с уровнем зарплаты от 500 до 1000 евро на Юге и до 1300 евро на Севере, люди могут себе позволить многое. Часто приезжаю в Запорожье к семье, провожу здесь много времени, но работать предпочитаю в Италии, — делится впечатлениями о проживании заграницей Елена Калачева.

Замужество

Заморские принцы невероятно привлекают украинок и эта симпатия взаимна, редкий иностранец не мечтает об украинской жене. Жизнь после свадьбы у каждой складывается по-разному, удачность замужества – всегда лотерея, независимо от страны проживания и национальности супруга. Чаще всего разбежность взглядов приходится в интернациональной семье как раз на финансовые траты. Наши женщины, сочетаясь брачными узами с иностранцем, зачастую жалуются на скупость мужа в отношении денежных средств. На самом деле, это не жадность, просто, если для нашего человека приемлемо истратить месячную зарплату за неделю, и доживать до аванса, «перехватывая в долг», то для иностранца это страшный сон, сродни банкротству. Поэтому, они позволяют себе потратить не более, а лучше менее половины своего месячного дохода, а оставшуюся сумму сохранить на банковском счету. И если украинский мужчина знает, что в первую очередь после получки он должен выделить средства жене, то получивший зарплату иностранец первым делом несет свои кровные в налоговую службу.

Помимо финансов, разбег взглядов вызывает и моральное отношение интернациональных супругов к ситуации. Дело в том, что большинство иностранных мужей уверены: украинская жена обязана ему уже тем, что он вывез ее из Украины. Нашим же дамам обязанностей хватает и здесь, не для того она выходила за иностранца, чтоб сталкиваться с обыденными бытовыми проблемами, вот и получается конфликт.

Не стоит ехать заграницу в «розовых очках», там, как и у нас, есть пьющие, ленивые, жестокие и неработающие мужчины. Если с мужем не повезло, женщина всегда может обратиться в специальные организации, помогающие нашим женщинам зарубежом, предоставляющие юридическую и другие виды помощи. Также почти в каждом городе заграницей есть так называемые «шелтеры», организации, помогающие женщинам, которые подверглись насилию в семье, телефоны шелтеров указаны в любом городском справочнике.

Как бы там ни было, большинство наших женщин довольны заграничными мужьями, и создают за пределами Украины крепкие, дружные семьи.

Екатерина, 24 года, живет с мужем в Израиле:

Екатерина и Даниель— С Даниелем нас познакомила моя подруга, достаточно давно, мне было 19 лет. В тот момент Дани жил в Запорожье с отцом. У него было кафе, и мы часто с подругой заходили к нему поужинать. Начали общаться, дружить. Спустя немного времени Дани решил вернуться в Израиль. Мы общались по интернету, он часто звал меня в гости, я не решалась, но в один прекрасный день его упорство победило. Я прилетела в Израиль на пару недель, у нас завязались отношения. Мы начали встречаться, летая друг к другу. Но терпения надолго не хватило, спустя 4 месяца Даник сделал мне предложение, мы поженились. Вопрос с местом жительства долго колебался, был страх к такой глобальной перемене, но я решилась. Живем на данный момент в Израиле, в городе Ришон-ле-Цион. Спустя год привыкла, очень много русских здесь, правда, очень скучаю за близкими. Разногласия с семьей супруга не возникали, с родителями крупно повезло! Что касается работы, главное – желание. В принципе, найти работу не сложно, масса вариантов для русскоговорящих. Я облюбовала себе местечко на фирме по возврату налога, в коллективе все девчонки наши, очень многие из Украины, уж любят украиночек здесь! Если рассматривать ситуацию в общем, в Израиле намного больше перспективы, и возможности.

Учеба

В США или страны Европы едут за «корочкой», как правило, либо те, кто получил на конкурсной основе возможность бесплатного обучения, либо те, кто финансово может себе это позволить. В среднем, в США обучение стоит в разы дороже, чем в прославленных учебных заведениях Англии. Получить образование в Канадском университете, напротив, можно дешевле, чем в Великобритании. Начать придется со сдачи теста на знание английского языка, в основном, это TOEFL, который делится на 4 степени: чтение, слушание, речь и письмо. Успешная сдача TOEFL открывает двери в ВУЗы 130 стран мира. В заграничных ВУЗах у наших студентов проблемы возникают реже, чем в украинских, плюс, наша система образования дает хорошую подготовку, поэтому наши студенты в грязь лицом не падают, а иногда и просто поражают иностранных преподавателей обширностью своих знаний.

Запорожские студенты предпочитают ВУЗы США, Германии, Англии и ближайших соседей – Чехии и Польши, в целом по Украине количество студентов, уезжающих учиться заграницу, за последние пять лет увеличилось в 10 раз. Кстати, поступить в университет Великобритании сразу после окончания украинской школы невозможно из-за разницы в учебной программе, перевестись можно только с третьего курса университета.

Что касается фирм-посредников, помогающих поступить в заграничный университет, то среди них встречаются мошенники, стопроцентной гарантии поступления вам все равно никто не предоставит, поэтому, решившись на обучение заграницей, лучше связываться напрямую с выбранным учебным заведением, а вопрос с выездом решать непосредственно в посольстве.

Количество студентов, стремящихся учиться зарубежом, растет— В течение года учился в США, могу сказать, что система образования сильно отличается от нашей. Во-первых, помимо дорогого обучения, здесь очень дорогие учебные пособия и книги, которые, правда, после окончания учебы можно сдать за полцены. Нагрузки большие, и списать здесь во время сдачи экзамена практически невозможно, если заметят – могут и исключить. В большинстве своем писали тестовые работы, много времени на разных предметах уделяли не только теории, но и практике. Лекции здесь часто записывают на аудио, чтобы потом можно было вникнуть и прослушать материал заново, если что-то упустил. С посещением проблем не возникало, главное здесь – не пропускать тестовые и лабораторные занятия, — говорит Михаил.

Мы глазами иностранцев

Не только мы выезжаем заграницу, множество иностранцев прибывает в наш индустриальный город по делам или из праздного любопытства. В ходе их посещения можно услышать множество интересных комментариев относительно запорожских улиц. Первое, что бросается в глаза и производит неизгладимое впечатление на иностранцев – запорожские женщины. Причем, впечатляет их не только красота, заморские принцы порой находятся в замешательстве от повседневного стиля одежды и макияжа местных дам. Европейские женщины, как правило, одеваются комфортно, красятся неброско, а каблуки надевают по случаю, чего не скажешь о запорожанках.

На сайте Wikivoyage есть целый перечень с информацией о нашем городе, своеобразное руководство для иностранных туристов. В нем указано, что посещать районы Павло-Кичкас, Запорожье-Левое и Зеленый Яр не рекомендуется в целях собственной безопасности, деньги нельзя носить в документах, в ресторанах и увеселительных заведениях необходимо проверять счет, чтобы не быть обманутым, от агрессивно настроенных запорожцев нужно убегать в людное место, а правоохранительным органам ни в коем случае нельзя дать понять, что вы — иностранец. Отметили зарубежные гости и тот факт, что в общественном транспорте не сообщаются названия остановок, а местные автолюбители очень не любят пропускать пешеходов на пешеходных переходах.