Практичная мода

825
0

сапогиГазета «Верже» решила подготовить запорожцев к осеннему сезону. Изучив все «за» и «против», мы готовы рассказать, как правильно выбрать непромокаемую обувь, где лучше ее приобрести, и стоит ли вообще делать такие покупки

 ОБУВЬ ДЛЯ ОСЕНИ

Согласно прогнозам синоптиков, осень в этом году обещает быть довольно прохладной с обильными осадками. Некоторые запорожцы все ещё продолжают мечтать о бабьем лете. Но большинство горожан изо дня в день задаются вопросами, вроде пойдет ли дождь, брать ли с собой зонт, какую обувь надеть…

В последние годы все большее количество запорожцев в мокрую погоду отдают предпочтение резиновым сапогам. Лет 20 назад считалось, что эта обувь пригодна лишь для хозяйственных целей. Но сейчас резиновые сапоги признаны не только практичным, но и модным предметом гардероба.

ЗА И ПРОТИВ

Как и у любой другой обуви, у резиновых сапог есть свои плюсы и минусы. К положительным сторонам можно отнести то, что резиновые сапоги не нуждаются в замене набоек, не теряют формы и окраски в течении нескольких дождливых сезонов и за ними легко ухаживать. Среди минусов стоит отметить плохую проветриваемость и высокую теплопроводность. То есть в такой обуви ноги, что называется, не дышат, а также сильно мерзнут в холодную погоду.

ЦЕНА ВОПРОСА

Некоторые запорожские магазины уже успели заполнить свои витрины резиновыми сапогами. Некоторые из них могут похвастаться довольно широким ассортиментом. В среднем цены на обувь из резины в этом сезоне варьируются от 80 до 200 гривен.

Большой выбор резиновых сапог по демократичным ценам жителям Запорожья предлагают гипермаркеты. В них  цены на женские модели начинаются от 80 гривен, а максимальная стоимость не превышает 185 гривен. Также, здесь  можно найти мужские резиновые сапоги. Их модельный ряд не изобилует разнообразием, а цена колеблется в пределах 90-175 гривен. В обувных магазинах резиновые сапоги стоят порядка двух сотен гривен. Тем не менее, именно в них можно найти модели с вшитым шерстяным носком, что может послужить хорошей защитой от холода.

 ПОКУПАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Тем, кто собирается приобрести резиновые сапоги, будет полезно знать следующее:

  • Не забывайте, что для примерки понадобятся хлопчатобумажные носки.
  • Хорошо, если внутренняя отделка сделана из натуральных материалов. Эко-покрытие будет препятствовать появлению неприятного запаха.
  • Резина не меняет свою форму. Убедитесь, что обувь хорошо сидит.
  • Проверьте, нет ли проколов и царапин на резиновой поверхности. Будьте внимательны, ведь яркие краски могут маскировать повреждения.
  • Для того, чтобы понять, будет линять обувь или нет, то нужно протереть внутреннюю часть сапога влажной салфеткой. Если на салфетке остались следы краски, то следует искать что-то более качественное.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ДИЗИСЯК, врач-ортопед

— Резиновые сапоги – обувь специфическая, внутри которой не происходит циркуляции воздуха. Её отсутствие создает парниковый эффект, который очень вреден для стоп. Но, исходя из того, что резиновые сапоги не являются повседневной обувью и их надевают не больше, чем на 4 часа несколько раз в сезон, особого вреда здоровью они нанести не могут. Тем не менее, вовсе не рекомендуется носить резиновую обувь в холодное время года, потому что резина – хороший проводник температур. При довольно низкой температуре ноги будут быстро мерзнуть.