Запорожцам пообещали новый грипп

735
0

прививки

Врачи настоятельно рекомендуют запорожцам сделать прививки от гриппа в течение первых двух осенних месяцев

В этом году Запорожье ожидает три штамма вируса гриппа — H1N1 («Калифорния»), H3N2 («Виктория») и новый штамм «Массачусетс». Замглава Государственной санэпидем службы Украины Александр Кравчук заявил, что симптомы все трех штаммов не отличаются друг от друга и одинаковы и методы их лечения.

Уже сейчас вакцины против гриппа испытывают. К концу сентября они должны появится в Украине. Медики настаивают на вакцинации в сентябре и октябре, чтобы вовремя обезопасить организм от вируса. В зону риска попадают дети, беременные, больные сахарным диабетом, кардиопаталогиями, люди с лишним весом.

В Украине работает система мониторинга по циркуляции вируса гриппа в окружающей среде. Как только процент заболевших будет увеличиваться, больницы будут уверенно пополнятся вакцинами от гриппа.

«Мы отбираем при мониторинге сыворотки крови здоровых людей, обязательно исследуем вирусы у тех людей, которые болеют серьезными формами респираторных заболеваний или попадают в реанимацию и идентифицируем эти штаммы гриппа. Если при наблюдении будет выявлен штамм гриппа типа А, который не удается идентифицировать или он будет знакомым штаммом H1N1, то такие образцы немедленно отправляются в специальную лабораторию в Лондоне», — рассказал Александр Кравчук.