День города и Покровский фестиваль: подарки, рекорды, зрелища

980
0

заглавная

Прошедшие выходные в Запорожье ознаменовались рядом торжественных мероприятий, рекордов и зрелищных турниров. Поводом для столь насыщенной культурной программы стало празднование 243-летия родного города и открытие ІV Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице»

Как известно народ объединяет либо великое горе, либо великая радость. Так вот именно радость собрала пятого октября людей, в которых живет дух казацкий на Набережной магистрали. При этом вольнолюбивых запорожцев не смутила холодная и пасмурная погода.

1В День города состоялось открытие традиционной Покровской ярмарки. Поздравить жителей областного центра с этим событием пришли первый заместитель губернатора Виктор Емельяненко, первый заместителем председателя облсовета Светлана Абдурахманова, Запорожский городской голова Александр Син. Кроме того, прибыли официальные делегации с Днепропетровского, Харьковского, Одесского и Тернопольского регионов.

Торт – запорожцам

3Особый подарок жителям города от властей был сделан с самого утра – 243 килограммовый торт, который в этом году был посвящен запорожским хлеборобам, собравшим рекордный урожай. Название торта немного удивляет, но соответствует теме: «Хлеб всему голова». Особыми украшениями торта стали стога сена, цветы и… комбайны, что привело в восторг детей.

На изготовление столь большой сладости кондитеры потратили три дня. Было использовано 20 килограммов муки, 100 килограммов сахара, 700 яиц, 10 килограмм сливочного масла, 14 килограмм сгущённого молока, 10 килограмм абрикосовой начинки.

10Разрезать торт доверили  первому  замгубернатору, заму председателя облсовета и меру, которые и предложи угощение всем желающим.

За уникальным и раритетным товаром – на ярмарку

5В этом году ярмарочной торговле приняли участие все районы области и города областного значения, каждый из них подготовил презентацию своих производителей. Однако на торговлю приехали и гости из других регионов. Продавали не только продукты, но и различный, порой самый неожиданный товар.

Так, Сергей из Полтавы привез к нам старинные иконы и самовары.

— Я больше коллекционер – покупаю, продаю, меняю. В прошлом году у вас, кстати, на ярмарке пополнил свою коллекцию одним классным самоваром. Сейчас вот вам привез некоторые экземпляры, — рассказывает Сергей.

Однако товар у него недешевый – самая низкая цена за раритетный самовар – 1000 гривен.

Другой уникальный товар привез Сергей с Ровненской области – вышитые гобеленовые картины. Одну из таких работ можно было купить за 350 гривен, что запорожцы с удовольствием и делали.

7А вот Валерий, запорожский предприниматель, выставил на ярмарке серию авторских скворечников. Цена на эти, не побоюсь слова, произведения искусства колебалась от 100 до 500 гривен.

Очень много разного, неожиданного и близкого, нашей с вами истории можно было найти. Здесь были и свечки, вырезанные изящной рукой художника из натурального воска, вышиванки, рушники, украшения, сувениры, различные атрибуты казацкой жизни.

В общей сложности в праздничные дни на ярмарке было продано товара больше чем на 2 млн. грн.

И для души…

В этот день запорожцев развлекали муниципальный эстрадно-духовой оркестр, была организована конкурсно-игровая программа «Ретро», а также выступления Запорожского городского клуба любителей верховой езды «Эквитес». Помимо прочего в толпе гуляли мимы, артисты на ходулях.
Также возле каскадов фонтанов «Радуга» работал городок народных мастеров, где свою творческую продукцию представили более 150 умельцев, художников, гончаров, кузнецов, чеканщиков и прочих. Здесь были организованы мастер-классы по рисованию, декоративно-прикладному искусству и гончарству.

Самых маленьких гостей ярмарки приглашали на игровую площадку «Радуга сюрпризов», где выступали анимационные группы и проходили «Веселые старты».

Впервые в рамках Покровской ярмарки ведущие рестораны Запорожья предложили запорожцам и гостям города попробовать блюда от своих шеф-поваров. Здесь можно было найти угощения русской, украинской, кавказской, армянской, европейской кухни.

8

Радовала глаз цветочные композиции в парке Вознесеновском, подготовленные работниками КРСП «Зеленстрой».

Ознакомившись со всем этим разнообразием, запорожцы могли написать пожелание любимому городу на стенде признаний. Уверена, если внимательно изучить стенд, там можно найти множество самых искренних слов. А пока, приводим цитату, оставленную одним из коренных жителей Запорожья — Александром Пеклушенко. Губернатор области вложился в одну фразу: «Мой любимый город, я всегда и везде с тобой!». Кстати, ярмарку он посетил непублично, без сопровождения телекамер и фотокорреспондентов, а просто, по семейному — со своей супругой и сыном.

Завершился праздничный день концертом местных коллективов.

Казацкий фестиваль приглашает

В воскресенье у запорожцев вновь был повод посетить Вознесеновский парк и район каскада фонтанов «Радуга», ведь именно здесь состоялось открытие ІV Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице».

В торжественном открытии взяли участие те только представители областной и городской власти, но и президент Всеукраинской федерации «СПАС» Александр Притула, а также Верховный атаман казацкого Войска Запорожского Низового Александр Панченко.

Много добрых слов было сказано организаторам фестиваля – руководству областной государственной администрации, областного совета, Национального заповедника «Хортица». Стоит отметить, что это мероприятие давно стало визитной карточкой Запорожского края и с каждым годом его популярность возрастает и привлекает все больше гостей.

11Традиционно по случаю праздника, был проведен обряд посвящения в казачата лучших воспитанников Запорожского учебно-воспитательного комплекса «Запорожская Сечь» военно-спортивного профиля и детско-юношеской спортивной школы «Спас».

Кстати по случаю праздника возле памятника Святославу Храброму работала уникальная выставка под открытым небом. Запорожцам показали меч Святослава и находки «Вознесеновского сокровища» — серебряный орел, стремена, пряжки, фрагменты кольчуги, сабли. Эти раритеты были найдены в 1930 году  во время строительства Днепрогэса в районе Вознесеновской или Кичкаской горки. Там, в небольшом кургане находилось прямоугольное сооружение, в котором нашли множество золотых и серебряных предметов. Общий вес этих драгоценностей превысил три килограмма, за что и получил название «Вознесеновского сокровища».

Впервые — казацкие забавы

13В рамках Всеукраинского фестиваля на территории Вознесеновского парка впервые были проведены казацкие игры. Здесь можно было увидеть, как наши и приезжие молодцы умеют гарцевать на конях, метать ножи, копья, а также, насколько они владеют саблей, как фехтуют и борются. Стоит отметить, что эти зрелища привлекли немало запорожцев. Чего стоит только джигитовка – несущийся на всей скорости наездник, который на полном ходу пытается сбить мечем шапку или попасть в определенную цель.

Огромную толпу зрителей собрали вокруг себя и любители борьбы накрест (национальный вид борьбы у восточных славян). В общей сложности на забавах работали около 30 судей Всеукраинской федерации «СПАС».

Очередной рекорд взят!

14Однако в минувшее воскресенье запорожцы не просто бездельничали, развлекались, соревновались и болели за казаков. В этот день нам удалось установить рекорд Украины по приготовлению в одном казане казацкой Щербы.

Для того чтобы зафиксировать рекорд к нам даже приехали представители книги рекордов Украины.

Так вот в этот день была сварена 1000 литров Щербы, а другими словами просто казацкой ухи. Чтобы ее приготовить повара использовали почти 250 килограмм рыбы – в равных пропорциях взято мясо сома, толстолобика, пеленгаса, карпа и мелкой речной рыбешки. Также в Щербу пустили 50 килограммов овощей и ведро водки (согласно аутентичному казацком рецепту). Для приготовления Щербы запорожскими умельцами был изготовлен специальный котел.

Напомним, в прошлом году запорожцы также установили рекорд Украины по приготовлению домашней колбасы.

И снова в бой

17Международный турнир «Лава на лаву» на кубок князя Ярослава Мудрого, который прошел в районе Вознесеновского парка собрал шесть команд – из Запорожья, Энергодара, Днепропетровска, Одессы, Херсона и Николаева.

В открытии турнира взял участие заместитель губернатора Андрей Гамов, который и поприветствовал гостей на запорожской земле.

— Казаки являются носителями национальной идеи Украины, хранителями исторической памяти и преемственности поколений. Здорово, что вы все нашли время приехать на нашу землю, которая традиционно считается родиной казаков. Желаю всем удачи, и помните, в этих соревнованиях есть победители, но нет побежденных, — обратился к участникам турнира Андрей Гамов.

Кстати, заместитель председателя, частый гость на таких соревнованиях. В летней «лаве» он поддержал команду с Энергодара буквально и словом и делом — вышел в бой вместе с ребятами.

По результатам турнира самой сильной лавой стала команда гостей с Днепропетровской области. Второе место выборола лава г. Запорожья (школа милиции), третье досталось энергодарским казакам.

По древним поверьям считается, что тем казакам, которые выиграли в лаве, будет Господнее Благословение.

Безопасность

В праздничные дни безопасность запорожцев на торжественных мероприятиях обеспечивали 600 сотрудников милиции. Боевое дежурство несли 155 служащих МЧС. Также на территории Набережной магистрали и Вознесеновского парка дежурили 4 машины скрой помощи и восемь мобильных пунктов в составе врача и медсестры.

К счастью никаких чрезвычайных событий в эти дни не произошло.

Самое интересное впереди!

Праздничные выходные у запорожцев на этом не заканчиваются. 11-12-13 октября нас ожидает множество ярких и зрелищных событий. Так, 11 октября в 18.30 в Совутиной балке (возле Национального заповедника «Хортица») состоится благотворительная премьера театрализованного представления «Тарас Бульба».

12 октября в Национальном заповеднике «Хортица» — день открытых дверей, который действительно стоит посетить.

С самого утра на Казацком кругу состоится награждение казацких формирований по поводу Дня украинского казачества.

Уже в 10.00 на главной сцене в районе Совутиной балки можно будет услышать выступление Национального Президентского оркестра Украины.

В 11.00 – Молебен в честь Покровы Пресвятой Богородицы.

После обеда запорожцам предложат стать зрителями Праздника красоты и гордости казацкого края, в рамках которого пройдет презентация украинского национального костюма и гопака. Свои костюмы презентуют запорожцам представители со всех регионов страны.

Достойным завершением дня станет театрализованная реконструкция казацкого боя, которое организовывает Посольство США в Украине. Начало в 14.30 в Совутиной балке.

В воскресенье 13 октября на пощади Фестивальной запланирован концерт с участием укранских звезд эстрады – Софии Ротру и тины Кароль.