Мелитопольцам передали «Боевой привет с фронта»

911
0

мелитополь районка

21 октября в Мелитопольском городском краеведческом музее презентовали книгу «Боевой привет с фронта», в которой собраны фронтовые письма мелитопольцев. Автором идеи стал научный сотрудник музея Валерий Тимофеев

Книга состоит из трех частей: письма солдатских семей, личные и официальные письма, переписка бойцов с учениками школ. Тексты писем приведены без изменений, разве что исправлены орфографические и грамматические ошибки. Создатели книги поделились, что было очень трудно разбирать почерки солдат, ведь писались письма карандашом, в полевых условиях, часто на скорую руку. Но каждая такая строчка — бесценное историческое свидетельство.

В фондах музея хранится более 160 солдатских писем. Многие мелитопольцы расстались с дорогими семейными реликвиями и передал их в музей. Кадры кинохроники напомнили о том, что за всю Великую Отечественную войну было отправлено более 4 млрд писем.
Заместитель городского головы Ирина Донец отметила, что письма, которые опубликованы в книге, «очеловечивают» лицо войны, делают ее ближе и понятнее.