Солдатские будни: что обещает армейская реформа

907
0

заглавная

Стартовал осенний призыв, до 30 ноября Запорожская область обязана отправить на службу 600 юношей. Особенность данного призыва заключается в том, что для ребят он является последним принудительным, согласно Указу Президента Украины, страна переходит на контрактную армию. В прошлом году в рядах вооруженных сил государства числились 184 000 человек, до 2017 года количество солдат уменьшится, но военкомы обещают, что уровень их профессиональной подготовки будет в разы лучше

Как было

Срок службы в военных формированиях составлял 12 месяцев, на полгода дольше служили солдаты Военно-Морского Флота, а вот отучившимся студентам, получившим диплом специалиста или магистра, позволялось отслужить Родине 9 месяцев. Украине после распада Союза досталось вполне достойное военное наследие в виде мощной группировки войск и богатого технического оснащения. Численность украинских войск после провозглашения суверенитета насчитывала порядка 700 000 солдат. Под юрисдикцию государства попали почти 3000 единиц ядерного оружия, более 170 межконтинентальных баллистических ракет, свыше 1000 боевых самолетов, армия ПВО, спецназ, десантники, артиллерия, танковые и мотострелковые дивизии, а также семь полков боевых вертолетов. Запорожская область вошла в фланговый район Украины наряду с Крымом, Николаевской и Херсонской областями. От ядерного оружия страна отказалась, став первым в истории государством, добровольно принявшим подобное решение. Украинские солдаты активно участвовали в миротворческих операциях, а с 1994 года Украина поддерживает НАТО в программе «Партнерство ради мира».

Защищать Родину отправятся 600 запорожцевКак стало

В рамках текущего осеннего призыва, Министерство обороны страны планирует набрать почти 11 тысяч человек для прохождения срочной военной службы. Половина из них будет определена в Вооруженные Силы Украины, 4800 юношей попадут во внутренние войска МВД и тысяча человек отправится служить в Государственную специальную службу транспорта. Как отметил заместитель военкома Запорожской области по воспитательной работе Михаил Логвинов, программа по реформированию украинской армии уже разработана до конца 2017 года и подтверждена Указом Президента. До этого времени должна быть сформирована армия нового образца европейского типа, то есть, за пять лет планируется отойти от армии мобилизационного типа. — Учитывая ситуацию в мире, ближайшие 5 – 7 лет Украине никто не угрожает, за это время мы должны создать компактную, мобильную, боеспособную армию, готовую к исполнению всех поставленных задач. Сейчас на государственном уровне принято решение, что с осени 2014 года, когда освободится последний солдат досрочной службы, начнется полномасштабное укомплектование армии военнослужащими-контрактниками. Это даст мотивацию молодежи, а также коснется повышения условий комфорта для солдата, — подчеркнул Михаил Александрович. 8 октября первая команда из 20 человек уже поступила на срочную службу. В целом, на протяжении двух месяцев из Запорожской области отправятся служить 600 юношей. 270 человек попадут в отряды вооруженных сил Украины, 280 – в военные части подразделений МВД Украины, 50 человек – в службы транспорта. Кроме того, 14 лучших призывников Запорожской области попали в отдельный Президентский полк. Председатель областной военно-врачебной комиссии Андрей Рязанцев подытожил, что процент годности на сегодняшний день составляет 80%. Что же касается «уклонистов», то в этом году к ним относятся не так строго. Заместитель военкома по-отечески сказал, что не желает ломать судьбу молодых людей и возбуждать уголовное дело против них.

Украинским солдатам обещают улучшить условияКак будет

Численность армии к 2017 году сократится до 70 000 солдат. Армия перейдет на контрактную основу. Контракт военнослужащего заключается на три года. 50 нынешних призывников уже дали согласие заключить данный контракт, помимо этого, сегодня из Запорожской области по контрактной системе служит 204 молодых человека. На службу могут пойти юноши от 18 до 35 лет. Военкоматами активно проводятся ярмарки вакансий, предлагающие контрактную службу безработным мужчинам призывного возраста. Зарплаты предлагают неплохие. В отрядах Военно-Морских Сил матросы получают от 3100 до 6000 гривен, десантники от 3100 до 5200 гривен, в зависимости от срока службы и должности. Повышается зарплата и служащим сухопутных войск. Сейчас солдат сухопутных войск, служащий первый год, получает 2100 гривен, командир танка – 3000 гривен, соответственно, чем выше должность – тем выше финансовое обеспечение. В 2013 году на армейские вакансии уже будет проводиться своеобразный кастинг. Сейчас государство тратит на солдата 28 000 гривен в год, на контрактника планируется расход в 36 000 гривен, но это будет солдат совершенно другой, высокопрофессиональной подготовки. Солдаты контрактной службы также имеют право на получение заочного образования в ВУЗах страны. При заключении первого контракта служащий имеет право выбрать место службы на любой территории Украины. Контрактники будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием во время службы, улучшаться и условия проживания: теперь солдаты будут проживать по 3-4 человека в комнате в общежитиях повышенной комфортности.

Чувство стиля

Мы привыкли лицезреть бравых солдат в стиле «милитари», но на деле, военная форма разных стран не соответствует этим представлениям. Нарушая стереотипы, на серо-зеленые тона не перешли саперы Иностранного легиона во Франции. Эти солдаты носят оранжевые передники, которые служат для хранения специальных инструментов.

Самый древний фасон армейской формы по праву принадлежит наемному корпусу Швейцарской гвардии, сформированному в XVI веке. Эти воины охраняют Ватикан, который собственной армии не имеет. Одежду для них придумал Микеланджело целых 400 лет назад, с тех пор изменений не вносили.

Итальянские военные украшают свои головные уборы целыми букетами из перьев, а римские полицейские носят на службе длинные черные плащи с красной подкладкой, чем напоминают жителям известного вампира графа Дракулу.

Ботинки солдат караула Президентской гвардии в Афинах весят по пять килограммов каждый. К тому же, эти военнослужащие обязаны носить плотные шерстяные чулки. В условиях греческого климата носить такой наряд не просто, поэтому, в ряды этой гвардии принимают исключительно психологически устойчивых молодых людей с определенным набором качеств и ростом не ниже 187 сантиметров!

Халат, кальсоны и шляпка – это форма солдата королевской гвардии Южной Кореи. Удивительно в строевом шагу выглядят и корейские водолазные войска. Хотя, Президента Фиджи и вовсе охраняет караул, одетый в юбки и босоножки.

Забавные факты

  • Самой мощной армией в мире располагают Соединенные Штаты Америки. Позицию лидера они удерживают не благодаря численности военнослужащих, а из-за богатого военного технического обеспечения. Россия с армией-миллионником занимает второе место в рейтинге.
  • Если красота и не спасет мир, то она обязательно спасет Румынию. Самая красивая женская армия принадлежит именно этой стране. Такие данные предоставил международный опрос населения.
  • Древние армейские отряды в Фивах формировали из мужчин нетрадиционной ориентации. Мотивация была проста: ни один воин не захочет опозориться перед своим избранником и будет лучше сражаться.
  • Чтобы рядовые крестьянских кровей, не обученные высоким манерам, не вытирали рот после еды дорогим сукном, из которого был шит мундир, Петр I велел пришить на лицевую сторону рукавов пуговицы. Так укоренился своеобразный дизайн облика военнослужащего в царской России.
  • Боевой клич американской десантуры – «Джеронимо!». Это имя звучит из уст десантников во время прыжка. По историческим данным так звали храброго индейца, закончившего свою жизнь прыжком со скалы во имя светлых идеалов.
  • Полсотни лет назад один магазинчик по продаже новогодних и рождественских подарков в рамках рекламной акции подал в газету объявление с номером телефона Санта Клауса. Произошла ошибка, и вместо нужных цифр издание напечатало номер телефона командного центра противовоздушной обороны в Колорадо — Спрингс. Военные не стали нервничать, а вместо этого рассказывали звонящим детям, в какой точке мира сейчас находится Санта. Традиция укоренилась, узнать координаты американского Деда Мороза можно и сейчас, главное – набрать нужный номер.
  • Шрифт Брайля, которым пользуются инвалиды по зрению, был разработан во времена Наполеона и предназначался для того, чтобы солдаты могли бесшумно и незаметно обмениваться информацией в темноте. Брайль только доработал инновацию и упростил чересчур сложную систему.
  • Датчане ежегодно набирают в ряды военнослужащих не только юношей, но и … собак породы хаски. Эти пушистые солдаты нужны для передвижения, в некоторых частях Гренландии собачья упряжка – единственный подходящий транспорт.
  • Несмотря на то, что Боливия потеряла свою часть тихоокеанского побережья больше сотни лет назад, страна все еще содержит военно-морской флот. Служащие этих подразделений патрулируют акватории местных рек и озер.
  • Слово «снайпер» придумали британцы. Дело в том, что в Англии распространен вид птиц бекасов, которых местные жители называют «снайп». Маленькие бекасы отлично маскируются и имеют сложную траекторию полета, поймать такую птицу практически не представляется возможным.
  • Чтобы избежать воровства армейских сапог, японцы хранили левые сапоги на одном складе, а правые – на другом. На острове Кунашир достопримечательностью считается склад с одними только левыми сапогами.
  • По истечению Первой мировой войны, англичане награждали не только своих солдат. Награды удостоился и почтовый голубь, участвовавший в серьезных военных операциях. Ни много ни мало, голубю дали звание полковника.