Гуляйполе – махновская «Вольница»

1146
0

Махно

На минувших выходных  в Гуляйполе прошел полюбившийся запорожцам областной фестиваль народного искусства «Вольница», который принято проводить в день рождения Нестора Махно, всемирно известного полководца и борца за свободу

Данный фестиваль впервые прошел в 2007 году по инициативе тогдашнего председателя Гуляйпольского райгосадминистрации, а ныне — народного депутата Украины Александра Дудки. В этом году мероприятие поддержал губернатор Александр Пеклушенко.

«Вольница-2013» объединил около 40 творческих коллективов, как местных, так и приезжих с разных уголков Запорожского края. Особой изюминкой фестиваля стало выступление театра теней, которые продемонстрировали картины «Крещение Нестора Махно», «Хлопцы-махновцы», «Батько Махно», «Париж».

В этот знаменательный для каждого гуляйпольца день присутствующих на празднике поздравили председатель Общественного совета при облгосадминистрации Александр Бабич и председатель Гуляйпольской райгосадминистрации Александр Гура. Выступающие были единогласны в том, что Нестор Махно — это сложная, яркая, сильная и противоречивая личность. Он сумел объединить десятки тысяч украинских крестьян и рабочих в мощную и организованную силу, способную влиять на ход исторических событий нашего государства.

В рамках фестиваля прошел конкурс литературных произведений, посвященный 125-летию со дня рождения Нестора Махно, на который подали работы 54 конкурсанта. Победителей выбирали в трех номинациях: драматургия, проза, поэзия. Среди победителей имена известных запорожцев – Григорий Лютый, Иван Кушниренко, Яна Яковенко, Владимир Жилинский, Степан Ревякин. Размер установленных премий от тысячи до 2,5 тыс. грн.

Завершил фестивальный вечер запорожский композитор Анатолий Сердюк.