Запорожские вандалы «украшают» памятники гламурными аксессуарами и «мокрыми» штанами

867
0

заглавная

Надписи на фасадах «Вася+ Маша» или «Свободу, попугаю!» (вместо слова «попугай» смело вписывайте имя любого ныне сидящего в тюрьме политика) запорожцы уже давно воспринимают, как часть дизайна здания. А разбитые фонари и разрушенные лавочки  мы списываем на нещадность времени или плохую работу коммунальщиков. Но давайте, хотя бы на секундочку задумаемся над тем, кто стоит у истоков создания этой «красоты». Сколько ежегодно городские власти тратят на ликвидацию последствий «работы» вандалов?

На этой неделе корреспондент «Верже» выяснял, кто переобул памятник Дзержинскому, подсадил на сигареты каменного Сократа и устроил пенную вечеринку под носом у мэрии.

А еще мы с вами узнаем, какие тайные желания просыпаются у вандалов во время крушения улиц. Не перелистывайтеJ

Кто не спрятался, я не виноват

В этом году запорожские «варвары» проделали дыру в местном бюджете более чем на два миллиона гривен. За это время уличные потрошители  успели вынести оборудование 22 лифтов и еще почти 80 кабин привести в нерабочее состояние , «свиснуть» более 500 крышек люков, изуродовать  почти 100 мусорных контейнеров. Ну и, конечно же, они не позабыли о самой творческой порче городского имущества – разрисовке жилых домов. Об этом рассказал заместитель мэра Дмитрий Свиркин.

— Из-за действий  городских вандалов также выводят из строя местные лавочки, внутреннюю подсветку  и элементы малой архитектурной формы, — посетовал чиновник.

55Нередко, объектами чрезмерного креатива становятся запорожские памятники. Причем, в этом деле без шуток не обходится. В частности ,монумент Феликса Дзержинского ,который располагается в  районе парка «Дубовая роща», несколько раз подвергался нападкам вандалов.

Самый яркий случай произошел несколько лет назад. Тогда двое юных «художников»  раскрасили его ниже пояса желтой краской. А у подножья скульптуры написали: «Где тут сортир?». Правда, бдительные правоохранители тут же загребли художников. Свои действия они объяснили тем, что хотели поднять настроение жителям города.

Еще один раз Феликс Эдмундович пострадал из-за политических пристрастий чрезмерно активных горожан. Для того, чтобы опротестовать установку монумента «организатору массовых репрессий»,  запорожцы раскрасили сапоги Дзержинского в красный цвет. Авторов нового гламурного образа «крестного отца» всероссийской чрезвычайной комиссии так и не нашли.

А вот в одной из городских школ ярко-алыми губами обзавелся гипсовый греческий философ Сократ. И пока директор дошкольного учреждения в ярости искал юмористов, дети одарили мыслителя еще и сигаретой, которые вставили в полураскрытый рот Сократа.

Но есть в Запорожье охотники на памятники, которые это делают не ради удовольствия, а так, сказать, по нужде. Эти индивиды, таким образом, отстаивают свои политические интересы. Так что, каменных  личностей от них приходится «ныкать» по углам. Иногда, даже в прямом смысле этого слова.

Так, чтобы избежать надругательства над вождем пролетариата, его скульптуру владельцы прячут в подвале. Речь идет о монументе Владимира Ленина, который раньше украшал вход в кинотеатр «Комсомолец».  Сейчас дедушку октябрят разделили на две части.  Верхняя — после реставрации сохнет в укромном месте, а вот нижняя – пугает посетителей рынка «Анголенко». Проходя мимо, они гадают, кто здесь забыл свои ноги.

— По примерным подсчетам реставрация памятника обошлась в 10 тысяч гривен, — рассказывает один из сотрудников фирмы-подрядчика ООО «Пирамода» Федор,- Поэтому после завершения всех работ, Ленин, скорее всего, будет стоять в вестибюле бывшего кинотеатра. Подальше от недоброжелателей.

vandaly_-park_pobedy2А вот бюст еще одного вождя Иосифа Сталина от ненавистников уберечь не удалось.  И на этот раз  дело кисточками и красками не ограничилось. Для начала три года назад Сталину отпилили голову. А затем  в канун Нового года скандальный монумент отправили на воздух. Во время «терракта» пострадал охранник Запорожского областного комитета Компартии страны, на территории которого находился Сталин, так как осколки разлетелись на десятки метров вокруг. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим опасным способом).

Не брезгуют вандалы и настоящими народными героями. Буквально в этом году, в Запорожской области в Михайловском районе в селе Тимошовка здешние жители надели колесо от грузового автомобиля на шею фигуре советского солдата, украшавшего одну из главных аллей. Под тяжестью «ожерелья» тут же откололась верхняя  часть памятника.  Как выяснилось позже, эта чудо-затея принадлежала  «перу» двух школьников. Парень и девочка, решили подурачиться. И теперь приводить в чувство солдата за свой счет придется их родителям.

Нарисовал рисунок – не досчитался зубов

кошкин домОтдельная история в городе  с «настенными» рисунками жанра граффити. Буквально несколько месяцев назад запорожские чиновники объявили войну непутевым художникам. Причем, власти не стали разделять «каляки-маляки» и шедевры. «Головы летят» практически  у всех.

Сейчас губернатор области Александр Пеклушенко дал распоряжение установить в общественных местах камеры слежения.  Они должны ускорить процесс поимки вольных художников. Также предпринимателей обязали самостоятельно следить за собственной территорией, и молниеносно удалять «результаты вдохновения» . А как известно, разъяренные бизнесмены это вам не милиционеры с протоколами. Здесь могут и по морде дать.

Как рассказал 19-летний граффитчик Андрей, за последнее время во время работы на него уже несколько раз кидались с кулаками местные жители. Хоть  парень очень долго обдумывает свои рисунки, делает предварительные эскизы и старается, чтобы в итоге картина не портила общего вида места, в котором находится.

— Когда я рисую, держу ухо востро, работаю обычно во второй половине дня с наступлением сумерек, — рассказывает он.  – Моя цель – показать горожанам истинную красоту граффити, передать яркие краски нашей жизни.

А вот 18-летнего участника фестиваля-граффити  «Город будущего» Игоря к баллончикам с краской подтолкнуло суровое детство:

— Начинал, как все, со всякой ерунды, которую изображал на заброшенных зданиях, — вспоминает 19-летний Игорь. – Поначалу рисовал всякие шрифты. Периодически за это получал выговор от милиции. Но ничего серьезного, все ситуации решались мирным путем.

Парень расписывает улицы уже около 7 лет. Последняя его работа – громадное сердце города, которое может не выдержать индустриальной нагрузки.

Еще один мастер, которого  нам удалось поймать на том же фестивале, пожелал остаться неизвестным, но  не стесняясь, выступил в поддержку вандализма:

— Полностью поддерживаю такую инициативу в сфере граффити, — заявил он.  – Ведь таким образом, молодые таланты могут само выражаться на улицах. Плохо, когда их работа ограничена листом бумаги. Так как он имеет свойство заканчиваться. А вот стены – практически вечны…

Но не все уличные художники  выступают за подобную  живопись. Некоторые из них активно борются против братьев по кисти, точнее, по балончику – их же оружием.

К примеру, совсем недавно в центре города появилась работа, из четырех картинок . По задумке авторов, там изображены граффитчики ,которых за их рисунки усадили на электрический стул. Как рассказали жители дома, раньше на этом месте постоянно «красовались» нецензурные надписи. После возникновения угрожающего рисунка, «каляки-маляки» прекратились.

DSCN9112Другие же,  поклонники прекрасного, находят легальные пути к настенной живописи. Таким образом, жители одного из домов по улице Воссоединения Украины с легкой руки начальника «Облэнерго» превратили неприметную трансформаторную будку в «кошкин дом». Автором этой идеи выступила  некая Любовь. Она подсмотрела концепцию  преобразования города за границей. Таким образом, с ее легкой руки  можно провести черту между понятиями «стрит-арт» и «вандализмом».

Пенная вечеринка и разгул сатанистов

Но настоящей фикс — идеей крушителей города стали «пенные фонтаны». Уже около 50 раз городские коммунальщики проводили чистку сооружений от пенящихся веществ.

664938Пять лет назад в августе в руках правоохранителей  оказался мужчина с огромным мешком смеси, который он слил в городской фонтан. При этом, «эстет» даже не пытался сбежать с места преступления. Да и свои проделки преступными действиями он не считал. Кроме этого об ущербе, которое нанес сооружению, «пенный» вандал даже  не догадывался.

Последний набег на фонтан на площади Поляка неизвестные  совершили буквально этим летом. Тогда он «преобразился» за счет шампуня.

антон карцев— Причин вандализма достаточно много, — считает психолог Антон Карцев. — Главная — это и стремление выделиться — оставить след, в рамках низкой самооценки. Кроме этого таким способом хулиганы выражают  неприятие к общественным нормам и бросают вызов обществу. Также иногда они руководствуются личным стремлением заслужить уважение и доказать свою значимость другим членам группы. Причинами подобных поступков могут стать как  собственные убеждения, так и деструктивное влияние толпы на психику человека во время массовых собраний и забастовок.

Плюс, акты вандализма помогают пробудить скрытые желания.

Неизвестно, какие желания у запорожцев просыпаются на кладбище, но факт остается фактом. Надгробия и кресты время от времени страдают от нашествия сатанистов.

семеновское кладбищеНапример, в мае этого года душевно больной подросток в одиночку разрушил около 40 захоронений на двух кладбищах в Запорожской области, сообщает пресс-служба милиции.  По их словам, за такую провинность предусмотрено наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

Еще 30 могил «полегли» от рук разбушевавшихся вандалов на Семеновском кладбище в Мелитополе в апреле этого года. Каменные глыбы были сдвинуты с места, перевернуты и расколоты на части

Но тут, скорее всего, хулиганы охотились на металлолом.

— Семеновское кладбище подвергается набегам вандалов не впервые. Тот же сектор пострадал прошлой осенью, — тогда рассказал директор  КП «Ритуальная служба» Игорь Васюк.

К слову, во всем мире уже активно проводят профилактику борьбы с «шаловливыми ручками». Вот в  Скандинавии ученые изобрели специальные  особые фонари. Если в них попадешь камнем – они гаснут.  А в Германии «продуманные» чиновники возле особо значимых монументов устанавливают щиты для творчества граффитчиков. На них мастера  могут без зазрения совести выразить свое негодование, признаться в любви или просто «расписать ручку». Урона коммунальной собственности такой креатив не приносит, а свободные художники сполна удовлетворяют свои амбиции. Появятся ли в Запорожье подобные стенды – покажут время и перераспределение бюджета.

«Недетские» акты вандализма

1913 год — старообрядец-иконописец Абрам Балашов три раза пырнул ножом картину Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года».

1956 год — боливиец Уго Унгаза Виллегас бросил камнем в «Мону Лизу» и повредил ей локоть. А в 1974 год — японский турист бросил в «Джоконду» пузырек с краской.

1974 год — американец Тони Шафрази написал красной краской на «Гернике» Пикассо фразу «KILL LIES ALL».

1975 год — безработный учитель порезал ножом «Ночной дозор» Рембрандта. Еще раз работы гения подверглись атаке кислотой через 10 лет. Литовец Бронюс Майгис плеснул в Эрмитаже на известную «Данаю» разрушительной жидкостью, а затем порезал произведение ножом.

Два года спустя изображение «Мадонны с младенцем, святой Анной и Иоанном Крестителем» в Лондонской галерее было расстрелян из обреза.

Более 10 лет назад неизвестный атаковал скульпутур Давида, которую вылепил сам Микеланджело молотком. У статую откололся палец на ноге.

1997 год — русский художник Александр Бренер изуродовал картину Малевича «Супрематизм», нарисовав на ней знак доллара.

Один из самых памятных набегов на городские достопримечательности произошел почти семь лет назад.

Запорожские власти обеспокоены «работой» вандалов в городе. Поэтому в ближайшее время они обещают установить на крышки люков блокирующие устройства.

Также чиновники обещают ужесточить контроль за пунктами приема металлолома и организовать патрулирование районов.

«Вандализм в сфере лифтового хозяйства это не только убытки коммунальных предприятий, но и жизнь и безопасность человека», – отметил чиновник.

Также от действий непорядочных запорожцев страдают урны, скамейки, малые архитектурные формы и внутренняя подсветка объектов.

«Хочу сравнить эту цифру с ремонтом внутриквартальных дорог. В этом году на них выделено 4 миллиона гривен. Если бы не вандалы, эта цифра была бы в полтора раза выше, – отметил чиновник».

По его информации, на выполнение работ по ликвидации граффити на фасадах домов израсходовано 274 тысячи гривен.