Чужих людей не бывает. Запорожские 18-летние сироты не знают, как приготовить борщ

903
0

1

«После интерната я не знал, как заваривается чай», «Для меня был удивительный процесс чистки обуви»,  «А как платить за проезд в общественном транспорте?» — это далеко не полный список вопросов, который, как снег на голову «падал» детям-сиротам в день их совершеннолетия. Просто тогда «родители»  в лице государства собирают «детям» сумку и отпускают их в свободное плаванье. Правда, дрейфуют он недолго. Обычно взрослых сирот сразу же прибивает к берегу преступности, наркомании и нищеты. Но есть и исключения из этого грустного правила.  И это, в основном, заслуга запорожских активистов,  которые протянули взрослым детям  руку помощи и выстроили их паруса по ветру

Корреспондент «Верже» тоже встал у этого штурвала. Нам удалось выяснить какую эксклюзивную профессию получают сироты в нашей области, почему они получают больше, чем соцработники и кто перетягивает их после интернатов  «на сторону добра».

Где же ты, брат?

foto_vk.com_justiceforalexКто хоть раз в жизни разговаривал с воспитанником интерната, никогда не забудет его потухшего взгляда. И чем старше ребенок, тем отчетливее это выражено. Единственная мысль, которая помогает ему жить по расписанию в бледно-зеленых стенах, это стремление к свободе. Он грезит жизнью «за решеткой». Но в итоге, получая желаемое, не знает, как быть дальше.

Самая острая проблема птенцов, вылетевших из гнезд – наличие будущего жилья. Точнее, его отсутствие. Если верить статистике, то в Запорожской области сейчас дожидаются законной крыши над головой около 1000 сирот в возрасте от 18 до 23 лет.  Но перспективы обрести кров  есть только у единиц. В прошлом году таких счастливцев было всего двое. В этом году, по прогнозам, квартиры получат 4-5 человек.  Об этом рассказала начальница управления по делам детей ОГА Антонина Матвеева.

По ее словам,  в сентябре этого года стартовала областная программа по обеспечению жильем детей-сирот и лишенных родительской опеки. На эти нужды за три года власти планируют выделить 10 миллионов гривен. Уже поступила первая часть суммы – 70 тысяч гривен. Суть программы сводится к тому, что районные центры обязаны выделить из местного бюджета такую же сумму, какая приходит из областной казны. Таким образом, в этом году  Бердянск на решение жилищной проблемы имеет в распоряжении 100 тысяч гривен, Вольнянск – 26 тысяч гривен,  Приазовский район – 20 тысяч гривен и т.д.

— Социальные службы обязаны проинформировать опекунов, чтобы в 16 лет ребенок-сирота был поставлен в очередь на жилье, — рассказывает Антонина Ивановна.  – Правда, Запорожская область занимает последнее место после всех регионов по темпам выделения жилья. У нас не решен этот вопрос. А в целом, вообще не существует общегосударственной программы по предоставлению квартир этой категории населения.

235b733b4ead55df9cb13ecaa0c7485fВ некоторой мере спасает катастрофическую ситуацию в области отстроенное пять лет назад общежитие в Мелитополе. Ежегодно его содержание обходится в 460 тысяч гривен. За это время в его стенах проживали около 60 сирот. Одновременно там вмещаются 30 человек.

Главное условие для жизни здесь – наличие работы или места учебы. Также сироты должны иметь  справку об отсутствии собственного «угла».

Строительство аналогичного социального общежития проходит и в Запорожье. Оно будет располагаться на Правом берегу на улице Таганской. Стоимость всех работ затянет на 5,53 миллиона гривен. Общежитие рассчитано на 41 человека. То есть каждое «койко-место» обойдется бюджету в 130 тысяч гривен.

Но пока «отель» не построен,  здешние взрослые сироты отвоевывают  место под солнцем самостоятельно.

К примеру, 23-летний бердянец Владимир несколько лет подряд обитает на съемной квартире. За нее отдает почти 80% своих заработков. Но на жизнь жаловаться он не любит. От вопросов журналиста «Верже» долго отмахивался. После долгих уговоров, парень вкратце рассказал о своей нелегкой судьбе:

— У меня есть старший брат. Но где он сейчас находится – не знаю. Нас разлучили много лет назад после смерти родителей. Также  есть и младший брат. Хотя за него совсем не волнуюсь – он остался жить с бабушкой. У нас был большой дом. Но родители его пропили. От государства даров не жду, привык всего добиваться самостоятельно.

Владимир после интерната пошел учиться на тракториста. Таким образом, он продлил на пару лет срок получения госвыплат . Обычно они прекращаются, когда сироте исполняется 18 лет. Если же он изъявляет желание «грызть гранит науки», государство спонсирует студента до 23 лет. В это время сироты получают пособие в размере двух минимальных заработных плат.

Сегодня парень работает продавцом в магазине, кроме этого по вечерам подрабатывает грузчиком и занимается ремонтом мототехники. Приносит небольшой доход и его хобби — Владимир набивает татуировки. А все эти хлопоты лишь ради того, чтобы получить автомобильные права, приобрести мотоцикл и отправиться на поиски потерянного брата…

«Мы были одинокие, эгоистичные, злые…»

А вот молодая мама Ева уверенно стала на две ноги благодаря женщине по имени Надежда. Она помогла девочке из затравленного зверька превратиться в уверенную в себе леди.

— Я родилась в семье небогатых родителей, пьющих, когда попала в детдом – было 5 лет, я знала, что меня дома били, я голодала, но все равно ждала маму и папу, — вспоминает Ева.-  Как-то ко мне подошла воспитательница и сказала: «Ты должна забыть что у тебя кто то там есть. Теперь ты живешь здесь, забудь, тебя там не любят, здесь дадут теплую постель, покушать» . Эти слова очень запали мне в душу.

еваОна вспоминает, что в тот момент полностью осознала свое одиночество.

— Я слышала, что где то там есть Бог, но не осознавала этого серьезно. В детском доме таким вещам  не учат , в детей не вкладывают любовь. Мы были одинаковыми,  эгоистичными, злыми, ненавидели  этот мир… Как волчата, которые пытались  выжить и готовы были перегрызть ради этого друг другу горло.

Ева с детства имела тяжелый и нелюдимый характер. Когда в детский дом наведывались гости, она отказывалась с ними общаться и все время убегала. А затем в ее жизни появилась волонтер Надежда. Она принесла с собой надежду…

Женщина приезжала в гости к сироте, привозила ей косметику. И пока маленькая сирота красилась ,рассказывала ей о семейных ценностях и о существовании Бога.

— Мы подружились, она стала мне как сестра. Со мной прошла множество трудных ситуаций. Когда меня выпустили из детдома Надежда меня поддерживала – не бросила в трудной ситуации.  Были ситуации, когда я много плохого ей говорила, думала, что она желает мне зла. Но женщина открывала мое сердце, воспитала меня. И теперь я счастливая мама и жена.

Случай Евы далеко не единичный. В Запорожской области есть несколько общественных организаций, которые помогают повзрослевшим сиротам справляться с обыкновенными мирскими задачами. Например, оплата коммунальных услуг и проезда, приготовление еды,  покупка продуктов  питания и др.

И хоть многие детские дома имеют специальные программы по адаптации воспитанников в социуме, самой лучшей практикой для них является  реальная жизнь.

Этим правилом руководствуются активисты благотворительной организации «Культурно-образовательного центра «Новая Надежда».  Начинали работу энтузиасты с воспитания учеников интерната№3. Об этом рассказал руководитель центра Максим Олиферовский.

максим новая надежда—  У нас есть программа, которая называется «семейный ужин», — рассказывает он. —  В ее рамках наши воспитанники могут получить навыки самостоятельного приготовления пищи, необходимую консультацию, а позже – отведать собственное блюдо. Мы ставим для ребят вполне реальные задачи. В частности,  купить продукты на определенную сумму и накормить ими заданное количество людей. Рецепты обычно выбираем простые, чтобы воспитанники могли их использовать в будущем самостоятельно.

Кроме этого в центре есть компьютеры. С их помощью студенты здешних училищ имеют возможность делать домашнее задание.

А в июле этого года волонтеры пошли дальше – они получили лицензию Министерства образования Украины на обучение сельскохозяйственной специальности «Животновод».

И таким образом центр стал первым в Украине негосударственным ПТУ.

— Этой специальности нет в пяти областях, которые окружают Запорожский регион, — рассказывает Антонина Матвеева. – Ребята тут могут получить официальный диплом и востребованную специальность. Кроме этого они могут освоить массу других полезных навыков. К примеру, у нас был случай, мальчик работал вместе с канадцами (они помогают в организации проекта) и почти в совершенстве освоил английский язык.

Также «новая Надежда» проводить регулярные занятия в «Летней школе», которые помогают новоиспеченным родителям найти общий язык с усыновленными или взятыми на попечительство детьми.

Сирота-мать, сирота — дочь

Тем не менее, многие сироты, даже чувствуя участие в их судьбе, постоянно конфликтуют с окружающими. Это связано с тем, что они постоянно ожидают очередного «подвоха» судьбы. Поэтому им трудно уживаться с людьми. Особенно проблемно, когда так происходит на рабочем месте.

alevtinaХотя в некоторых случаях, повод для тревоги есть. Этому подтверждение история о запорожанке Алевтине. Девушка обратилась в один из городских фондов за помощью. Дело в том, что у нее пытались отобрать маленькую дочь…

Алевтина родила малышку, когда училась в одном из местных училищ. В это время мамочка проживала в общежитии при учебном заведении. И по мнению окружающих, условия ее жизни не подходили грудному ребенку. Поэтому на девушку со всех сторон стали наседать с советами отдать дочь в детский дом. Но Алевтина не понаслышке знала, что такое остаться без матери и отца. Поэтому она категорически отказалась расставаться с ребенком. Волонтеры из фонда помогли студентке перебраться на съемную квартиру. Как выяснилось, она даже могла это сделать собственными силами. Так как ее стипендии на это хватало. Просто Алевтина не рассматривала подобного варианта из-за банальной неопытности.

Не зря тревожился  и сирота, проживающий в Запорожской области. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, зимой этого года после возращения из интерната он потерял жилье…

Его квадратными метрами путем махинаций завладела хозяйка агентства недвижимости.

Мошенница получила доступ к документам на недвижимость и использовала доверенность на отчуждение части жилья с поддельной подписью умершей два года назад бабушки несовершеннолетнего. После чего совершила сделку по отчуждению жилья, удостоверенную частным нотариусом без соответствующей проверки и получения разрешения от органов опеки и попечительства.

Еще один случай похожего «развода» на жилье произошел в Розовском районе области. Там опекуны двух сирот  недосмотрели за их домом. И жилище за краткий срок пришло в негодность. После чего дом потребовал срочного капремонта.

А чиновники все это время составляли заведомо ложные акты обследования состояния сохранности сиротского имущества. Чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности, прокуратура требует от взрослых восстановить поврежденную детскую комнату.

Так что немудрено ,что многие сироты боятся доверять свою жизнь в руки чужим людям. Какими бы теплыми и ласковыми они не выглядели.

f3111ea9d11a266a49a761f4876667f3Но есть и так называемые, тяжелые случаи. Повзрослевшие сироты, которые привыкли шиковать на госпособие (его размер составляет 1700 гривен), и отказываются от любой работы. Они — непаханное поле для работы соцслужб и криминальной милиции.  Так как именно «ленивые» сироты в будущем с легкостью переступают черту закона. Ведь еще в стенах интерната они привыкли держаться группками. А подобную схему «на свободе» ребята ищут в бандитских группировках. Причем, нередко, с преступниками их сводит случай. Как вариант – сироты умудряются занять у них деньги. А из-за отсутствия работы – долг, естественно,  выплатить нечем.

49218_1000И таких ситуаций вокруг тысячи… Мимо нас ежедневно проходят множество взрослых с теми же потухшими когда-то в детстве глазами. Не превращайтесь в злых мачех, которые пинают сирот в детских сказках. Узнайте этих несчастных по взгляду, протяните руку помощи. Иногда им достаточного малого — простого совета, о том, как правильно сварить борщ.  Помните, чужих взрослых, как и детей, не бывает…

Доктор, кто у меня будет?

0В Запорожье на данный момент стоят на учете 1/3 несовершеннолетних  сирот области. Претендуют на роль родителей 52 кандидата. 37 из них хотят получить ребенка в возрасте до 1 года. Но таких малышей на учете всего 9. Еще 20 человек желают  ребенка от 1 до 2 лет. Детей в этом возрасте 29. Сына или дочь от 3 до 5 лет ждут 8 будущих родителей. Выбор у них большой – 65 малышей. От 5 до 10 лет ищут мам и пап 245 воспитанников интерната. На них претендуют только два  кандидата. А вот подростков от 11 до 18 лет никто не хочет брать под крыло. Хоть ищут заботливых родителей 918 человек.

Полезные телефоны

Служба по делам детей Запорожской областной администрации

Сектор профилактической работы и социально – правовой защиты детей (061) 239-07-13

Сектор опеки, заботы   усыновления (061) 239-02-68

Сектор финансово-экономической работы (061) 239-02-68.