Запорожский «шанхай»: убрать нельзя оставить. Журналист «Верже» торговал картошкой на стихийном рынке

898
0

ЗАГЛАВНАЯ

Противостоянье между стихийщиками и официальными торговцами в Запорожье продолжается не первый год.  И за это время «враг» успел поменять свое лицо. Если раньше вольными торговцами  были старушки- дачницы, сошедшие с электрички с ведром картошки и от силы парой килограммов лука. То теперь этим самым ведром торгуют упитанные бизнесмены, которые превратили несанкционированные рынки в отлаженную систему наживы. Именно они переполнили чашу терпения городских властей. И если раньше борьба со стихийщиками происходила больше для галочки, то теперь ими занялись вплотную

Корреспондент «Верже» вмешался в это противостояние. Ради эксперимента, он на день примерял «костюм» стихийного торговца.  «На продажу» редакция приобрела ему небольшую тыкву и несколько килограммов картошки. Таким образом, за несколько часов журналист чуть не получил в нос, успел побегать от милиции и узнал, где на Металлургов можно прикупить нелегальные продукты «из-под полы».

Рынок Калининский (4)Но обо всем по порядку…

Холодный душ на рабочем месте

В марте этого года в нескольких районах города начали дежурство несколько  мобильных групп УГСО при ГУМВД Украины в области. Их задачей стала ликвидация халявных лоточников. Также правоохранители взяли в оборот стихийные свалки и проблему граффити. Первый опыт показал такие блестящие результаты, что было принято решение создать подобные группы и в других районах.

Недавно рейды прошли в нескольких районах города. Правоохранители насчитали 60 точек, сюда, как на работу постоянно ходят от 700 до 800 человек. И это притом, что около 50 процентов мест на легальных базарах пустуют. Больше всего стихийных рынков  в Жовтневом и Коммунарском районах города. По официальным уже уничтожен «шанхай» на улицах  Запорожской, Новокузнецкой, Северокольцевой и территории ж/д вокзала Запорожье-I.

Для угрозы, иногда «стихийщиков» штрафуют на небольшую сумму, около  100 гривен. Наиболее злостных нарушителей отправляют в суд.

Этот метод борьбы милиция ведет совместно  с районными администрациями.

Правда, те время от времени позволяют себе превысить полномочия.  К примеру, среди стихийщиков до сих пор ходят легенды о бывшем главе Жовтневого района. Как-то он отдал распоряжение полить  торговцев рынка Анголенко из пожарного шланга. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия четкого механизма борьбы с ними.

«На данный момент в запорожских райадминистрациях нет прописанных функций, которые бы им позволили побороть стихийщиков, – объяснил ситуацию заместитель городского головы Валерий Эделев. – И весь этот год мы их искали.

А тем временем,  стихийщики  разработали ответную стратегию. Она до боли просто – как только правоохранители уходят, они возвращаются на прежние места. И так до бесконечности…

Тем более, что в некоторых случаях их «прикармливают» сами руководители официальных рынков. К примеру, совсем недавно из Хортицкого района в мэрию поступила жалоба от торговцев , которые честно платят налоги. Они рассказали, что возле  входа на базар, их «подсиживают» стихийщики.

Рыночники жалуются, что боссы закрывают глаза на промысел нечестных коллег. В ответ те «дают» им на лапу 25 гривен в день. Эти деньги, естественно, утекают мимо бюджета. Несправедливо еще и то, что стоимость официального места на рынке составляет около 100 (!!!) гривен. Так что честность этим предпринимателям влетает в копеечку.

А вот «подпольная» торговля на проспекте Металлургов обходится «лотку»  в 150 гривен в месяц. По крайней мере, такую сумму платит продавец чая и кофе на остановке транспорта в сторону Бородинского.

Для того чтобы получить эту информацию журналист «Верже» надел старую куртку, дырявые рукавицы, пару килограммов картошки (купленной также у стихийщиков)… и попытался подсесть к торговке, якобы тоже подзаработать.

— Что вы делаете? – взвизгнула женщина. – Здесь нельзя продавать.

— Почему? – искренне удивилась я.

— Для этого нужно получить разрешение, которое обходится в 550 гривен в месяц, или  же договориться с нужными людьми. Но они далеко не всегда  сговоричивые, это как повезет,  — и она комично выпятила грудь.

После этого я еще немного помялась, пытаясь присесть где-то в нескольких метрах от «важной птицы», но там тоже оказалось место для избранных.  А когда стихийщица пригрозила позвать Колю (по лицу ее соседки я поняла, что он кто-то типа местного вышибалы), я вздохнула и побрела искать другое место.   Оно нашлось буквально за углом – на стометровки напротив Макдональдса.

Рейд выходного дня

DSCN0009Если бы среди стихийщиков была иерархия, то я бы сразу получила звание королевы. Так как по случаю судьбы удалось занять самое козырное место «рынка» — с правого края, если смотреть лицом на фаст-фуд. Справа от меня расположилась дряхлая бабушка с фиалками, а слева – румяная женщина с орехами и какими-то корешками. Сначала «коллеги» настороженно косились в сторону моей картошки. Затем интерес преодолел их скованность. За две минуты выкладываю им придуманную историю. Мол, заболела бабушка, которая приторговывает овощами. И я, как прилежная внучка, решила ей помочь.

— Ты сильно не раскладывайся, потому что может прийти милиция, — «по братски»  предупредила меня розовощекая.

— Они нас сейчас каждый день гоняют, — вторит ей фиалочница.

Оказалось, женщины работают (если это можно так назвать) на этом месте уже несколько лет. Говорят ,в последнее время правоохранители им житья не дают. Каждый день сгоняют с нагретых мест. Причем, трогают ребята далеко не каждого. В частности, почти депутатскую неприкосновенность имеют точки пополнения счета на мобильные телефоны. Они находятся под характерными красными зонтиками. И это странно, учитывая просто космическую цену на их услуги. Покупатели здесь за каждое пополнение переплачивают по 2 гривни за комиссию.

Кроме этого, особыми привилегиями пользуются продавцы рыбы с прицепа

— Посмотрите на официальном рынке по соседству, там рыбникам чуть ли не каждый день замеряют температуру в холодильнике, проверяют пыль с помощью  перчаток, а здесь – товар лежит чуть ли не на полу, и на это закрывают глаза, — шепчет мне соседка. – Мы спрашиваем у милиции, а почему их не трогают? Нам отвечают: а у них разрешение есть.

мусор после стихийщиковНо как выяснилось, официальным правом продажи на Металлургов владеют только 4 точки. Списком «счастливчиков» заинтересовалась одна из стихийщиц. Она отправила запрос в горисполком, и ей в ответ прислали перечень мест. Теперь женщина тыкает этим перечнем в нос правоохранителям, которые пытаются ее согнать с «рабочего» места. Она же написала заявление, в котором рассказала где в районе одного из главных проспектов продают наркотики и самогон (элементарная наблюдательность:). Правда, результата это не принесло. Женщина,  как бегала туда-сюда, так и бегает.

К слову, о правоохранителях. Не успела я разложить картофель, как на горизонте нарисовались стражи порядка. При виде милиции, всех покупателей, как рукой сняло (на удивление). А вот рыночники собираться не торопились. Они все потупили взгляд, но оставались на местах, авось, пронесет.

— Думала, сегодня их не будет, выходной все- таки, — зашипела фиалочница. – Гоняют нас, как гитлеровцы.  Не дают бабам заработать на кусок хлеба. Могу поспорить, торговцев овощей они не тронут.

И да, фиалочница как в воду глядела. Приказ паковать «клуньки» получили торговцы через одного. Меня, на удивление, «мусора» не тронули. Видно, в рубашке родилась. На все возражения обиженных женщин, милиционеры угрюмо отвечали:

— Немного дальше есть Соцрынок  — перебирайтесь туда.

— Этот базар работает от силы до 15. 30, — в ответ причитает седоватый мужчина с расфасованной по пакетам тыквой, — А тут место хорошее, после 7 люди идут – можно заработать хоть пару гривен.

Но правоохранители были непоколебимы. Поэтому немного по возмущавшись,  продавцы разошлись по домам. Их битва была проиграна. Но не война в целом…

Скупой платит дважды

DSCN0008Тем не менее,  городские власти уже успели учесть список претензий  свободных торговцев, хотя те его только озвучили . На сегодня в Запорожье работают 23 рынка и 10 площадок, которые насчитывают более 27 тысяч торговых мест. Среди них почти 700 мест являются льготными – для реализации собственной продукции. Заместитель головы Валерий Эделев даже обратился к руководителям рынков с просьбой выделить отдельную площадь, где дачники смогут осуществлять свою торговую деятельность. Плюс, некоторые рынки согласились продлить часы работы до 20 00. Таким образом, порядочные продавцы там смогут неплохо подзаработать.

— Многие считают, что возможность торговать, где хочу и как хочу, – проявление демократии, – высказался по этому поводу  заместитель мэра Валерий Эделев. – Но при этом многие жители города  жалуются на загрязнения и мусор, которые оставляют дачники.

Чтобы остановить развитие подобного сценария в конце лета городской голова Александр Син дал распоряжение прекратить раздачу разрешений на выездную торговлю. Так как схема «размножения» стихийщиков проста. Кто-то один получает официальное разрешение, а вокруг него тут же обустраиваются теневые торговцы.

Но не стоит таить кота в мешке, бывают и такие случаи, когда стихийные рынки превращаются в официальные. Это происходит в тех местах, которые, действительно, являются козырными в плане торговли. Хорошим примером мирного разрешения проблемы стала территория торговли в Заводском районе. Там с ней борются созданием новых торговых рядов. Очередной такой объект планируется построить возле ДК «Запорожогнеупор».

Об угрозе остальных же не устают предупреждать эпидемиологи. Так, как сообщает пресс-служба СЭС, На прошлой неделе в области  зарегистрировали 151 случай острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 8,36 на 100 тысяч населения.

За этот период  острыми кишечными инфекциями среди детей, посещающих детские учебные заведения, заболел 21 ребенок.

Согласно данным эпидемиологического обследования очагов ОКИ на долю пищевого пути передачи приходится 94 %, контактно-бытового — 6%. Удельный вес различных продуктов при реализации пищевого пути передачи в т.ч. составила: молочные продукты — 26,2%, мясные — 25,4%, рыбные — 15%, кондитерские изделия — 3,2%. По статистике, виной почти половины случаев  заболеваемости  являются продукты со стихийных рынков.

Но основное оружие борьбы с незаконными рынками это все-таки мы с вами. Ведь заработок  стихийщиков, как ни крути, находится только в руках (или карманах) покупателей. Так что, не нужно себя наказывать низким качеством приобретенного товара и отсутствием гарантии на него лишь потому, что он немножечко дешевле. Не зря в народе говорят: скупой платит дважды

И о плюсах

DSCN0013Между тем, доходы от реализации продукции и услуг  КП «Запорожрынок» в этом году выросли почти до 120% от установленного плана. На языке цифр эта сумма теперь составляет 15 544 тысячи гривен. Одной из главных причин ее роста – активные действия по ликвидации несанкционированных конкурентов.

За счет чистой прибыли коммунальное предприятие успешно осуществило  текущие ремонты на рынках. Так,уже выполнена реконструкция кровли здания Крытом базара, на Шевченковской торговой площадке ведется ремонт системы водоснабжения, на Центральном рынке – ремонт главного входа с установкой торговых павильонов, частичный ремонт асфальтобетонного покрытия территории рынка и т. д.

В целом,  с начала года предприятие перечислило в бюджет 307,1 тысяч гривен налога на прибыль, дивидендов и 207,4 тыс. гривен части прибыли.

Борьба «стихий»

DSCN0011Основными местами возникновения незаконной торговли являются вокзалы, официальные рынки, центральные улицы города — там больше всего проходит людей. От расположения, кстати, зависит и ассортимент продукции. Например, в Правобережной части Запорожья самый популярный товар — овощи и фрукты. Это объясняется тем, что в данной части города много частного сектора, огородов, а также люди привозят продукты на продажу с дач. Также процветает  Осипенковский рынок. А в центре города, например, на проспекте Металлургов, не столь массовые стихийные рынки, так как эти места удалены от дач и частного сектора.

А во на железнодорожном вокзале «Запорожье-1» стихийщики в большей степени торгуют рыбой, молоком, яйцами.  Рыбаки и браконьеры приезжают сюда со свежим  уловом. Иногда торговцы «толкают»  мясо и домашнюю колбасу. И хоть торговать под стенами вокзала им запретили, предприимчивые торгаши нашли новое место дислокации –возле рельсов. По их словам, если подождать российский поезд, там можно сорвать немалый куш.

А как у них?
Со стихийной торговлей активно борются в разных странах мира. Например, Правительство Москвы недавно издали об унификации торговли и сокращении количества торговых точек, работающих с колес. Пока, правда, это касается лишь предприятий общественного питания, но, по всей видимости, и аналогичное решение о розничной торговле не за горами.
А вот власти Екатеринбурга нашли более оригинальный выход из ситуации – вместо того, чтобы накладывать на нарушителей штраф, они изымают их товар. И теперь торговцы десять раз подумают, прежде чем нелегально выйти на городские улицы.
Взялись за нерадивых торговцев и в Беларусии. Недавно, получил резонанс инцидент в Пинске Брестской области. Там сотрудники милиции задержали нескольких пенсионеров, продававших овощи и фрукты у входа на мини-рынок «Западный». Видео, на котором нескольких торговцев затаскивают в милицейскую машину, попало в интернет. Сейчас белоруссы задействовали в борьбе со стихийщиками районные администрации, управление торговли, главное управление внутренних дел и налоговые инспекции.
Но как бы там ни было, самое главное, в этой бесконечной гонке – учитывать интересы обычных людей. Власти Запорожья сейчас успешно двигаются в этом направлении. И будем надеяться, что в ближайшее время найдется тот самый коспромис, который поможет торговцам успешно продавать свой товар, но при этом не засорять улицы и не травить обычных людей.