Помощь специалистов. Вопрос — ответ

769
0

1

Вопрос: Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, как правильно оформить наследство по завещанию, если в семье двое наследников, но завещание составлено только на одного? Может ли второй наследник претендовать на часть завещаемого имущества?

Ответ: Порядок принятия наследства регулируется Гражданским кодексом Украины и другими нормативно-правовыми актами.

Согласно положению статьи 1233 Гражданского кодекса Украины, завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Завещатель может назначить своими наследниками несколько человек, а также может без указания причин лишить наследства любого из наследников. Но, в любом случае, завещатель не может лишить права на наследство тех наследников, которые имеют право на обязательную часть в наследстве. К ним относятся: малолетние, несовершеннолетние и/или совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и/или нетрудоспособные родители (все вышеперечисленные категории наследников наследуют половину части, которая принадлежала бы им по закону, не зависимо от содержания завещания).

Если один из законных наследников не принадлежит ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан, то он не сможет получить наследство, так как не указан в завещании.

Для того чтобы оформить наследство по завещанию, наследнику, который не проживал с наследодателем постоянно, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу (желательно к тому, у которого составлялось завещание) и подать заявление о принятии наследства. В случае, если наследник не подаст заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, считается, что он не принял наследство.

Нотариусу необходимо будет предоставить следующие документы: копия паспорта и идентификационного кода наследника (по возможности просят предоставить копию паспорта и идентификационного кода умершего); свидетельство о смерти; завещание; справка, выдана по месту жительства, о прописке умершего; документы на имущество.

После того, как наследник предоставит все необходимые документы для оформления наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если Вы унаследуете недвижимое имущество, нотариус должен будет провести его регистрацию, предварительно собрав для этого все необходимые ему документы.

Приняв наследство, наследник обязан уплатить налог на полученное им наследство. Ставки налога определены статьей 174 Налогового кодекса Украины и составляют:

0% — для наследников первой степени родства; инвалидов I группы; детей-сирот; детей, лишенных родительской опеки.

5% — для всех наследников, которые не относятся к первой степени родства.

15% — для наследников-нерезидентов Украины; для лиц которые являются резидентами Украины но принимают наследство от нерезидентов Украины.

Сидельникова Елена Леонидовна

юрист Международной юридической фирмы

«Ярослав Гришин и Партнеры»

тел: 0504863955