Маленькая батарейка – большие последствия

1391
0

бат2

Неправильная утилизация батареек, аккумуляторов и других портативных источников энергии несет плачевные последствия для окружающего мира

На сегодняшний день такое изобретение как батарейка, служит альтернативным источником энергии, питая автономные электроприборы без которых современный человек не будет считаться современным. Обычная пальчиковая батарейка представляет собой цилиндр, диаметром примерно 14 миллиметров и весом не более 30 граммов. Но, несмотря на свою миниатюрность – это довольно грозный враг для окружающего мира, состоящий из целого набора опасных химических элементов.

Еще в ХVIII веке ученые пришли к выводу, что причиной возникновения электрического тока является химическая реакция, в которой принимают участие пластинки металлов.  Это открытие и послужило основой для создания современной батарейки. Если заглянуть внутрь обыкновенной пальчиковой батарейки – можно увидеть два вида металла, которые помещены в разделяющую их жидкость. Именно, благодаря происходящей внутри химической реакции и вырабатывается электроэнергия.

Средняя продолжительность «жизни» пальчиковой батарейки зависит от того, как долго в ней идет та самая химическая реакция. В зависимости от типа батареек (солевая, ртутная, литиевая) меняется не только качество, а и цена товара.

бат3После того, как батарейка перестает «работать», человек выбрасывает ее в мусор, не замечая соответствующих предупреждающих значков, которые информируют о загрязняющем природу действии.  Далее она отправляется на свалку, где и начинает свою разрушительную миссию. Окисляясь, опасные вещества переходят в почву, отравляя ее. При этом, срок разложения длится более ста лет.  Ученые подсчитали, что яда из одной батарейки хватит, чтобы отравить 380 литров воды и 20 квадратных метров почвы. Что уже говорить о глобальном загрязнении окружающего мира, когда в масштабах страны — это миллионы отработанных батареек в год.

Именно для предотвращения экологически опасных последствий от неправильной утилизации батареек, во всем мире существуют различные организации по их сбору.  Такая есть и в нашем городе.

Так называемый проект «Эколайт» был создан в апреле 2012-го года студентами-активистами при поддержке различных городских фондов и предприятий. Главная цель группы — организация сбора «севших» батареек и их дальнейшая отправка на утилизацию во Львов, где находится перерабатывающий завод.

Запорожские активисты за месяц собирают около семи килограмм  отслуживших батареек, тем самым предотвращая загрязнение порядка 30 тыс. квадратных метров почвы.

Адреса пунктов приема использованных батареек в Запорожье.

Магазин «Чарівна садиба», ул. 40 лет Сов. Украины, 66;

Сервисный центр «Panasonic», ул. Гоголя, 143; ул. Брянская, 15;

Сервисный центр «Microtron», ул. К. Цеткин, 73 а;

Магазин «Третий дом», ул.Профсоюзов, 1;

Анголенко, радиорынок, 1 ряд, 31 место;

ЗНУ: биологический факультет, ул. Гоголя 62 (третий корпус);

Магазин «Доктор Нона», пр.Ленина, 102;

Сервисный центр «Сайтком», ул. Красногвардейская, 40;

Магазин «Манюня», ул. Союзная, 54;

Гимназия №31, ул.Добролюбова,4;

Запорожская областная школа высшего спортивного мастерства, ул. Победы, 68;

Отдел сувениров в подземном переходе на Пушкина;

Галерея современного искусства «Ленин», пр. Ленина 193;

Рынок «Александровский» ул.Чумаченко 28 В, прилавки № 63А и 131;

Сеть магазинов «Watsons»;

Запорожский областной центр молодёжи, ул. Патриотическая 49;