Вегетарианство. Плюс на минус

1047
0

Veggie_burger_miikkahoo_flickr_creative_commons

На сегодняшний день в мире насчитывают более 800 миллионов приверженцев вегетарианства. В последнее время в СМИ наблюдается навязчивая и неприкрытая пропаганда такой системы питания. Но, о положительных сторонах отказа от продуктов животного происхождения сказано очень много, а отрицательные стороны практически не затронуты

Вегетарианство — это общее название различных систем питания, ограничивающих или полностью исключающих употребление продуктов животного происхождения и основывающихся исключительно на растительной пище. Корни вегетарианства уходят в глубокую древность, а его приверженцами были Овидий, Пифагор, Платон, Сенека, Руссо, Лев Толстой.

ЕСТЬ ВЫБОР

Существует немало разновидностей вегетарианства. Одни школы разрешают есть рыбу, но запрещают мясо, другие (как абсурдно это не прозвучит) запрещают употреблять только красное мясо, а белое разрешают. Давайте поподробнее остановимся на основных направлениях вегетарианства:

  • Веганство (строгое вегетарианство) – разрешаются исключительно растительные продукты. Веганы отказываются от рыбы, яиц и молочных продуктов, заменяя привычное для нас молоко соевым. Строгое вегетарианство имеет два подкласса: сыроедение ( в пищу употребляются термически необработанные продукты) и фрукторианство (питание исключительно фруктами, орехами и семенами, то есть не растениями, а их плодами).
  • Лактовегетарианство – питание растительно-молочной пищей. Яйца, рыба и мясо запрещены.
  • Ововегетарианство – питание растительной и яичной пищей. Мёд разрешён, а молоко не употребляется.
  • Классическое вегетарианство – в пищу не употребляется только рыба и мясо. Молоко, мёд и яйца разрешены.

ЖИЗНЬ БЕЗ МЯСА

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКак правило, отказываются от употребления продуктов животного происхождения жители развитых стран с высоким уровнем жизни, морали и культуры. Поэтому, основной причиной перехода на вегетарианскую диету является морально-этическая подоплёка. Также можно выделить ряд других причин, таких как религиозные убеждения, медицинские показания, экономия денег, непереносимость вкуса и запаха мяса, забота об экологии.

ПЛЮС НА МИНУС

Очевидные преимуществами вегетарианства – это борьба с избыточной массой тела, успешное лечение запоров и атеросклероза, минимальное использование соли, получение огромного количества витаминов и минералов, крайне необходимых для человека. На этом список плюсов такой системы питания заканчивается. А вот недостатков у растительной диеты намного больше и они, с позиции современной науки, довольно существенны. Основными минусами вегетарианства является то, что дефицит аминокислот животного происхождения провоцирует снижение и полную потерю зрения; потребность организма в белке не компенсируется растительной пищей и приводит к развитию хронических заболеваний; растительный белок усваивается всего на 50-70%, в то время, как животный – на 98%; через 6-7 лет строгого веганства у людей подрывается и снижается иммунитет. Детям и беременным вегетарианство вообще противопоказано!

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Дать ответ на этот вопрос каждый должен самостоятельно. Желание стать вегетарианцем не может быть данью моде. Это должно быть внутренней  потребностью. Диетологи приветствуют исключительно не строгие разновидности вегетарианства, считая их золотой серединой между здоровым и нетрадиционным питанием. Вегетарианство – это целая идеология, основывающаяся на слепой вере, но не на науке. Поэтому прислушайтесь к себе и лишний раз не подвергайте свой организм опасности!