Япония поможет модернизировать медучреждения региона

750
0

1

В Запорожской области побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине господин Тоичи Саката, который встретился с губернатором Александром Пеклушенко и обсудил  перспективы расширения сотрудничества

Торгово-экономическое сотрудничество Запорожской области с Японией за девять месяцев текущего года превышает 10 млн. дол. При этом объемы импорта составили 8,23 млн. дол. США, экспорта — $1,94 млн. дол. В основном запорожцы импортируют топливо минеральное, нефть, электрические машины, котлы, машины, фотоаппараты. Продаем в страну восходящего солнца – недрагоценные и черные металлы, а также продукты неорганической химии.

В ходе беседы стороны –  как дипломат, так и губернатор Запорожского края, выразили убежденность в том, что  существует множество перспективных путей для расширения взаимовыгодного партнерства.

Так, обсуждая перспективы реформирования медицинской сферы региона, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине предложил запорожцам поучаствовать в программе «Кусаноне», которая реализуется при поддержке Японского посольства.

— Мы готовы предоставить грантовую помощь учреждениям здравоохранения. Эти средства должны быть направлены на модернизацию оборудования, обновление вентиляции, теплоснабжения, другими словами на все то, что необходимо для лечения пациентов и содержание их в надлежащих условиях. На один проект предоставляется около 100 тысяч долларов, — сообщил Тоичи Саката.

Александр Пеклушенко заверил Посла в том, что область обязательно воспользуется этой возможностью, а также поблагодарил за инвестиции, которые выделяет Японское правительство в рамках Киотского протокола.

— У нас разработано 219 проектов «зеленых инвестиций». Мы готовы двигаться дальше и расширять сотрудничество. Тем более для нас ваша страна во многом является примером для подражания. Япония — это пример уважения к истории, традициям, уважения к старшим, — отметил губернатор.

В этот день, кстати, в областном театре юного зрителя состоялась премьера мюзикла «В поисках Дракона», по мотивам японских народных сказок. Дипломат посетил этот спектакль вместе с супругой Йоко.