Есть такая профессия – закон защищать. В середине декабря страна отмечает день адвокатуры

878
0

заставочная

Перед лицом закона все равны. Но некоторые все-таки равнее. Я говорю о той категории людей, чьи интересы в суде представляют профессиональные адвокаты. Ведь служители Фемиды знают Конституцию Украины, как свои пять пальцев.  И за их плечом горожане, независимо от степени вины, чувствуют себя, как за каменной стеной

Ко дню адвокатуры, который вся страна празднует 19 декабря, журналист «Верже» пообщался с талантливыми адвокатами Запорожья. Они нам рассказали, почему запорожцы судятся с верхушкой власти, как не потерять сочувствие к клиенту и чем  может быть чревато общение с бесплатными адвокатами.

«Для адвоката не играет роли, виновен его клиент или нет»

Несмотря на то, что Запорожье промышленный город, недостатка в юристах у нас нет.  Причем, обучать этому ремеслу берутся как гуманитарные вузы, как и технические. Скорее всего, эта ситуация связана со спросом на данную профессию. На языке статистики это звучит так: еще три года назад 9-ти-классники из местных школ мечтали быть юристами, программистами, поварами или автослесарями. А вот  выпускники жаждали превратиться в юристов, врачей, экономистов, программистов, инженеров или психологов.

Спустя пару лет  картина не изменилась. Правда, в рейтинге востребованных профессий у 9-клашек стало лидировать парикмахерское дело. Тем не менее, юридическое — плотно наступало ему на пяты. А 11-классники по-прежнему стремились стать служителями закона.

Сколько же стоит детская мечта в нашем городе?

Как поделились с нами студенты, по итогам прошлого года в Запорожском национальном университете самой дорогостоящей специальностью стало  правоведение. За получение уровня бакалавр им пришлось раскошелиться более чем на 52 тысячи гривен (для сравнения, обучение на английской филологии стоит около 40 тысячи гривен).  А вот звание магистра обходится  еще порядка 21 тысячи гривен.

В «машинке» корочка бакалавра на правоведение стоит немного дешевле – чуть больше 40 тысяч гривен.

студентыНо за эти деньги студенты могут купить только теоретические знания. Практические навыки они приобретают уже «на поле битвы». Об этом нам поведал адвокат со стажем Дмитрий Майстро.

— Наше образование больше несет теоретическую нагрузку, мало практических знаний, таких как составление процессуальных документов, тактика и стратегия интересов в суде, ораторское искусство. Этих предметов или нет, или они ограничены. Студентов мало учат писать, — рассуждает специалист. – Ко мне на практику приходят молодые люди с отличными теоретическими знаниями, которые хорошо  знают законодательство . Но когда дело касается практических заданий, у них возникают сложности…

дмитрий майстроДмитрий работает адвокатом около 4 лет, до этого занимался юридической практикой. Специализация – должностные преступления. Говорит, юристом хотел быть все сознательную жизнь. Причем, изначально знал, что хочет защищать людей, а не обвинять.

— Для адвоката не играет роли виновен его клиент или нет, так как есть профессиональные обязанности. Если человек виновен, нужно разобраться, что побудило его совершить преступление, и по максимуму облегчить участь. Чтоб наказание было справедливым, — рассказывает Дмитрий о нюансах деятельности.

Одно из самых запоминающихся дел адвокат вел некоторое время назад. Его клиентом стал запорожец, который совершил разбойное нападение на знакомую. Он с ножом ворвался  в чужую  квартиру и украл …15 гривен:

— Меня тогда поразила сама суть вопроса, мелочность преступления, — вспоминает специалист, — Этот человек уже был  ранее судим. В какой то момент он вспомнил что одна из знакомых должна была 50 гривен. Мужчина с другом отправились к должнице домой, выбили ей двери и с ножом требовали деньги. Они обыскали дом – но нашли всего 15 гривен. Затем съели у женщины по тарелке борща, отправились в киоск и купили на добытые средства по бутылке пива. Там их и задержали правоохранители. За свое преступление мужчины получили минимальное наказание – по 7 лет лишения свободы. Но я, как адвокат долго пытался понять, что их подтолкнуло к совершению разбойного нападения…

Сейчас Дмитрий ведет достаточно резонансное дело. Он отстаивает права журналистов телеканала «ICTV», на которых, при выполнении задания, напал один из работников автостоянки.

В свое время эта история облетела все СМИ. Но для тех, кто забыл, напомним. В начале лета этого года  охранники штрафплощадки избили оператора нацканала, когда тот снимал сюжет о незаконном изъятии автомобиля.

Как выяснилось, акулы пера отстаивали права одного из  жителей Запорожья. Он обратился к работникам этой штрафплощадки, чтобы забрать свой автомобиль, на который решением Хортицкого райсуда ошибочно был наложен арест. При этом горожанин предъявил соответствующее постановление. Работники отказались отдавать автомобиль, мотивируя тем, что необходимо оплатить услуги штрафплощадки и эвакуатора более 1000 гривен. Мужчина отказался платить деньги, после чего сообщил об этом журналистам телеканала ICTV. Через некоторое время журналисты прибыли, и у них возник конфликт с начальником службы эвакуации, который угрожал физической расправой и препятствовал видеосъемке.

«Удручает опыт общения с сумасшедшими, которые хотят судится с президентом»

Но, как выяснилось, есть у журналистов и адвокатов нечто общее – так называемая угроза «профдеформации». Такой термин придумал юрист с 10-летним стажем и адвокат с 3-летним стажем Денис Штабовенко. Во время разговором с «Верже» он рассказал, что после многих лет практики  становится  сложно видеть  беды и проблемы людей, вместо бумаг, законов и стандартов.

штабовенко 2— Таким образом защищается психика, — считает адвокат, —    Представьте себе  судью — 10 бед в день. Через сколько дней он станет видеть дела, а не людей?  К сожалению, полностью избежать такого сценария нельзя. Невозможно жалеть всех. Но напоминать себе, что ты человек, а не машина по зарабатыванию денег, необходимо. Поэтому мы иногда консультируем граждан бесплатно или выручаем газеты.

Денис отметил, что классических услуг pro bono (оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить, — авт.) запорожские юридические конторы почти не оказывают. Время от времени они могут предоставить индивидуальную скидку.

— Дело в обоюдной не готовности и клиентов, и адвокатов. В нашей системе ценностей это нечто странное — быть ответственным перед обществом. Да и опыт общения с «городскими сумасшедшими», которые требуют писать иски на президента, удручает. У начинающих адвокатов бывает. Для них подобного рода работа — скорее способ привлечь клиентов. Мы же предоставляем индивидуальные скидки. К примеру, если приходит бабушка, и видно по ней, что 100 гривен для нее большие деньги. В таком случае, рука не поднимается с нее их брать, — говорит адвокат.

Обо всех своих былых делах Денис вспоминает с теплотой в сердце:

— Их было много. И тех, в которых фигурировали суммы на десятки миллионов гривен, и где я практически кричал на судей, призывая быть честными, и интересные профессионально, и горькие проигрышем. Каждым живешь и иногда ночью понимаешь, как нужно сделать, — заключил он.

Новый УПК развязал руки адвокатам

В прошлом году в Украине в действие вступил новый процессуально-уголовный кодекс. Специалисты говорят, что он лишит правоохранительные органы своей карательной функции. С одной стороны это хорошо – теперь милиционеры не смогут выбивать с подозреваемых «чистосердечные признания». Потому как все откровения, сказанные вне стен суда, уже не считаются доказательствами. Также подозреваемых не держат под замком. Точнее, замок то остался, но висит он на дверях их квартир. А предполагаемых виновных стражи порядка теперь «наряжают» в электронные браслеты. Они сигнализируют о месте нахождения заключенного, который находится  под домашним арестом.Кримінальне_право

Кстати, новый УПК буквально развязал руки и адвокатам. Теперь они могут не только защищать

подсудимых, но и наравне с прокурором собирать для суда доказательства их невиновности. Тем не менее, в обновленном законодательстве остались небольшие прорехи. Ведь для отлаженной работы механизма нужно еще принять ряд других актов.

К слову, большая часть профессиональных судей и адвокатов одобряет запрет на защиту предполагаемых преступников простыми юристами или близкими людьми. Отныне их невиновность могут отстаивать только адвокаты с лицензией. Правда, это автоматически лишает бедных граждан надежды на хорошую защиту. Так как по закону они смогут пользоваться только бесплатными служителями Фемиды.  А они, чего душой кривить, не всегда выступают на стороне своих клиентов. Зачастую эта категория специалистов работает на следователей. Хоть, бывает, от несправедливости запорожцев не может защитить даже адвокат…

Примером подобного сговора можно назвать дело трех братьев, которых обвинили во взрыве запорожского храма несколько лет назад. Молодые люди, якобы  заложили взрывчатку под лавку обители. По роковому стечению обстоятельств, механизм сработал, когда на скамью присела отдохнуть 80-летняя прихожанка храма. Из-за своего почтенного возраста женщина не могла выстоять всю службу на ногах. За это она поплатилась жизнью.

Казалось бы, все понятно…

Но парадокс этого дела в том, что кроме братьев,  подозреваемых в этом преступлении не было. Хоть адвокаты трубили, что следствие даже не попыталось изучить другие версии происшедшего. Мать обвиняемых пожаловалась, что допрос ребят проводили ночью с применением психического и физического насилия…

О печальных случаях непрофессионализма адвокатов рассказала и запорожанка  Светлана Смирнова (фамилия и имя героя изменены):

— Моему несовершеннолетнему сыну дали 5 лет. Сидит уже 3 года. Мы заключили контракт с адвокатом 8 июля, а протоколы допроса, который проводился без родителей и адвоката, он подписал задним числом — 6 июня. Ни я, ни наши свидетели не участвовали в прениях, а сыну даже не дали последнего слова. В общем, было много нарушений. К тому же, сам адвокат не явился на апелляцию. Хотя по закону, если он берется за дело — он не может самовольно выйти из судебного процесса. Представителей общественных организаций на заседание не пустили. Сломали парню жизнь.

Цена вопроса

F9vK-BMLno8Отсюда вытекает справедливый вопрос: как правильно выбрать адвоката, который достойно представит ваши интересы в суде? Прежде всего, нужно обратить внимание на наличие свидетельства у специалисты. Также стоит поинтересоваться его опытом работе в данной сфере, рассказал нам Дмитрий Майстро. Так как многие начинающие адвокаты пытаются выглядеть «мастером на все руки». А как известно, преуспеть во всех сферах одинаково хорошо, технически сложно. Желательно, не полениться, и изучить прошлые судебные дела выбранного специалиста. Это можно сделать на сайте судов. Дополнительным бонусом считается наличие научных публикаций адвоката на необходимую тему. Немало важно – участие служителя закона в громких делах. И естественно, их исход.

Еще один почти гамлетовский вопрос: платить или не платить? Прежде всего, по закону Украины, адвокаты обязаны бесплатно вести дела социально незащищенной категории граждан.  Также есть случаи, которые попадают под категорию «принцип».

Запорожанка Алена несколько лет назад развелась с супругом. С женщиной осталась жить их общая маленькая дочь. Но муж не торопился платить бывшей жене алименты на содержание ребенка. Поэтому женщина тот час обратилась в суд. Ее адвокат написал иск с требованием установить для нерадивого папаши фиксированную сумму ежемесячных выплат  в размере 500 гривен. По словам Алены, это было возможно сделать, так как экс-вторая половинка официально не работал. Судья же расценил ситуацию по- другому. Он «подправил» иск женщины, и вуаля…Бывший супруг уже должен ей всего 25 процентов от прожиточного минимума. На языке цифр эта сумма составляет всего 265 гривен.

— Адвоката не была со мной в суде, но когда я вернулась вся в слезах, он предложил и дальше отстаивать мои права. Когда я сказала, что не имею денег на оплату его услуг, услышала просто удивительный ответ: «У нас с судьей личные счеты, поэтому денег не нужно ». В итоге, он-таки добился этих 500 гривен. Теперь каждый месяц на них шикую, — смеется Алена.

Если вы все таки решили платить за свою защиты, то лучше всего это делать безналичным переводом на счет коллегии. Избегайте расчета наличными.  Либо в таком случае берите расписку или чек об оплате. Плюс, не торопитесь отдавать весь гонорар сразу. Для вашего же спокойствия, лучше это сделать после завершения всей работы. Либо выплачивайте деньги частями. К примеру, в уголовном производстве оплату обычно разбивают на работу в течение следствия, затем в суде первой инстанции, кассации и надзоре. В других случаях сначала вносится аванс, остальное потом.

Теперь, что касается документального оформления. В договоре об оказании правовой помощи необходимо пошагово прописать, за что клиент платит деньги. Желательно сразу обговорить вопрос лишних расходов. Если он всплывет, то надо прописать механизм возмещения денег.

Часто на практике адвокат, заключая соглашение об оказании правовой помощи с клиентом, оформляет номерной ордер, на основании которого представляет интересы доверителя (в обязательном порядке при оказании помощи по уголовным делам). Можно в дополнение к этому оформить нотариально удостоверенную доверенность, которая будет содержать все полномочия, которые вы возлагаете на своего адвоката.

Закон не дремлет

sud_capok_b(19)Вот уже несколько лет назад в нашем городе активисты составляют топ лучших и худших адвокатов. По их мнению, это должно стимулировать блюстителей закона к честной и открытой практике. Еще один список «победителей» расположен на сайте «юрист онлайн». Там авторы опубликовали имена лучших защитников закона Украины. И в первой 10ке есть сразу 4 фамилии наших земляков.

Также в Запорожье существует официальный конкурс «Правозащитник года». Цель этого проекта найти жемчужины среди толпы юристов, адвокатов и правозащитников всех отраслей. Жюри конкурса не ограничивает количество участников в «Правозащитнике». Причем, попасть в список «любимчиков» довольно просто. Необходимо собрать как можно больше отзывов о своей практике. Ну и, как говорится, что может о человеке рассказать больше, чем его дела?

P.S. Редакция газеты «Верже» искренне поздравляет всех адвокатов города с профессиональным праздником.  Желаем творческих достижений, выдержки и нестандартного мышления. А также – огромных  гонораров и высоких полетов в бескрайнем небе юриспруденции. Помните, хоть глаза у Фемиды завязаны, закон никогда не дремлет.