Рождественский традиции украинского народа

1835
0

didu

Совсем скоро, 7 января, весь православный мир отметит замечательный тихий и семейный праздник – Рождество. Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Как и каждый праздник, Рождество имеет свои традиции празднования

С особенно большим нетерпением мы ждем Рождественских святок, которые всегда наполняют наши  сердца радостью. Ведь каждый из нас в это время становится немножко добрее, чуточку веселее и по большому счету счастливее.

ПШЕНИЧНЫЙ АТРИБУТ

В народе говорят: «Дидух к дому — беда из дома». До сих пор в домах на Рождество, кроме елки принято ставить и наряжать рождественский дидух — сноп из необмолоченных колосьев пшеницы.  С древних времен наши предки верили вт о, что в дидухе пребывают духи дедов-прадедов, покровителей дома. Согласно же религиозным мотивам, традицию изготовления дидухов связывают с рождением Христа. Когда Иисус родился, в хлеву было очень холодно, поэтому Иосиф заслонил щель в стене снопом из соломы. Именно этот сноп и символизирует дидух. Выносили этот атрибут Рождества из дома только накануне Старого Нового года, который отмечали 13 января. В некоторых западных областях в сопровождении песен и танцев было принято сжигать дидух на дороге. В других местах сжигали только часть снопа, а из колосков мастерили «кропило», которым освящали дом. Наши предки верили в то, что если покропить дом святой водой, следующий год будет урожайным.

ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ

Вечер перед Рождеством носит название Святого вечера. Каждая семья с трепетом ожидает, когда на небе появится первая звезда. Согласно традициям, именно в это время и следует садиться за предрождественский стол. Еще с самого утра все хозяйки готовят постные блюда для ужина. Традиционно их должно быть 12. Символизируют они количество месяцев в году и 12 апостолов Христа. Блюда ставят на стол, застеленный белой скатертью и покрытый сеном, напоминающим нам о яслях, в которых родился Сын Божий. По углам стола ставят головки чеснока, которые защищают всю семью от злых духов.

Одним из главных блюд Святого вечера является кутья. Ее принято готовить из толченой пшеницы и мака и заправлять медом, изюмом, орехами. Кроме этого, на столе должен быть узвар компот из сухофруктов, вареники с картошкой или капустой, постный борщ с грибными ушками, постные голубцы из тертого картофеля, селедка, грибная подлива, фасоль, горох, тушеная капуста и пампухи.

Трапезу обязательно начинают с молитвы. Главе семьи надлежит прочесть вслух молитву и произнсти традиционную фразу-приветствие, символ Рождества: «Христос родился!» ,а семья отвечает — «Славим Его!». После ужина хозяйки не убирают посуду со стола, поскольку верят в то, что ночью в дом придут духи их предков, чтобы поужинать.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

Празднование начинается с похода на рождественскую службу в церковь, а затем вся семья собирается за праздничным завтраком. Вечером же приходит пора колядок, а на стол ставят вкусные блюда — буженину, домашнюю колбасу, кровянку, холодец. На десерт подают сладости — слоеные торты с разнообразной начинкой: маком, вишнями, черносливом, кремом, безе.

В этот светлый день все улицы и дома наполняются весельем и звонким пением — ходят вертепы с колокольчиками и Рождественской звездой, звучат колядки, проходят концерты, фестивали и ярмарки, разыгрываются вертепные драмы. В церквях и домах ставят шопки — макеты, изображающие вифлеемскую конюшню в ночь Рождества Христова. Обязательными элементами шопки являются фигуры Иисуса Христа, Божьей Матери и святого Иосифа, а также пастушков и трех царей.

Колядуют в основном молодые люди и дети. Раньше это было своеобразным развлечением молодежи. А собственно, что мешает вам и сегодня поздравить величальными колядками в день Святого Рождества своих соседей по лестничной клетке? В нашем мире, где люди так разобщены, порой не хватает простого человеческого общения. Порадуйте соседей колядками, и они наверняка одарят вас в ответ чем-нибудь вкусным или даже пригласят на чай.

СЛАДКИЙ СИМВОЛ

В период рождественских праздников можно вдоволь полакомиться всякими вкусностями, самые популярные из которых — пампушки. Еще с древних времен они являются сладким символом Рождества и традиционным блюдом на праздничном столе. У каждой хозяйки, как правило, есть свой секрет их приготовления. Чаще всего их пекут с маком, вишневым или розовым вареньем. Некоторые хозяйки в Сочельник любят шутить над гостями и кладут в пампушки всевозможные символические начинки. Так, согласно поверью, у того, кому попадется пампух, начиненный солью, весь год пройдет в нелегком труде. Если вместо мака хозяйка насыпала перца, следует готовиться к сюрпризам в новом году. Кто попробует пампух с копейкой внутри, тот разбогатеет. А начинка из меда свидетельствует о любви или скорой свадьбе.

ГАДАНИЕ НА СВЯТКИ

Испокон веков считалось, что Святки — самое благоприятное время, чтобы заглянуть в будущее. Соответственно именно в эти дни, начиная с Рождества и заканчивая Крещением Господним, принято гадать.

Гадание на будущее со свечами
Вам потребуются миска с водой, половинки от скорлупы грецкого ореха, в количестве равном числу гадающих, и столько же небольших свечей или их кусочков. Свечи нужно вставить в скорлупки, зажечь их и пустить плавать в миску.

Девушке, у которой свеча сгорит первой, первой из гадающих выйдет замуж; соответственно та девушка, у которой свеча сгорит последней, и замуж выйдет последней. Если у кого скорлупка со свечой утонула, той девушке и вовсе замужем не бывать.