Дайджест новостей

866
0

дайджест11

Запорожский вандал грабил могилы

Неизвестный мужчина в течение декабря прошлого года разрушил три могилы на местном кладбище. Вандалом оказался 29-летний житель Токмака. Причина уголовного преступления оказалась довольно банальной. В поисках легкого заработка на бутылку водки мужчина пошел на акт вандализма. Также милиционеры установили, кому злоумышленник продал похищенное имущество, изъяли его и вернули потерпевшим. Сейчас закончено уголовное производство по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего». Мужчине светит лишение свободы на срок до пяти лет.

Пожар на заводе «Мотор Сич»

11 января произошло возгорание в сливной яме одного из цехов, куда сбрасывают отходы и остатки горюче-смазочных материалов. Рабочие завода, даже с применением специальных средств, для тушения пожара, не смогли самостоятельно погасить огонь. На место происшествия прибыли спасатели. В тушении масштабного пожара было задействовано более 50-ти сотрудников ГСЧС, а также 10 единиц специальной техники. В то время, как спасатели прибыли на завод, огонь уже перекинулся на второй этаж цеха, рабочие в срочном порядке были эвакуированы. Лишь через два час, с помощью пенообразователя пожарным удалось локализировать возгорание и потушить пламя.

 

На крещение изменили маршруты

По информации управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, для обеспечения перевозки жителей Запорожья во время проведения общегородского Праздника «Водокрещения» 19 января в 12.00 на Центральном городском пляже будет организована работа транспорта с 10.00 до 15.00:

Продлены автобусные маршруты до остановки «Набережная» по проспекту Ленина через остановку «бул. Шевченко»:

— маршрут № 65 «Бородинский рынок – проспект Металлургов»;

— маршрут № 82 «Арматурный завод- проспект Металлургов».

Организованы дополнительные маршруты:

По ул. Победы:

«Набережная – Никопольский поворот» (по маршруту № 58);

«Набережная – Хлебозавод №5» (по маршруту №36);

«Ул. Микояна – Набережная» через ул. Украинскую, проспект Ленина, бульвар Шевченко.

В Запорожской области треть населения – льготники

На территории Запорожской области проживает 522,8 тысячи льготников. Это – треть населения региона. По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, общая сумма финансирования выплат льготникам в 2013 году составила 214,7 млн грн.

Также, на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа направлено 53,7 млн грн 4,4 тысячи малообеспеченных семей получали государственную социальную помощь на общую сумму 75,5 млн грн. Государственную помощь семьям с детьми получили 122,9 тысячи семей на общую сумму с начала года 1 млрд 8 млн. грн. Общая сумма выплат для 13,5 тыс. инвалидов с детства и детей-инвалидов составила 159,2 млн грн.

В Запорожье выбрали Мини Мисс-2014

10 января в отельном комплексе «Порто Рива» прошел финал конкурса «Мини Мисс Запорожье-2014».  Здесь выбрали самых красивых детей, которые будут представлять Запорожье в конкурсе  «Мини Мисс Украина-2014». Конкурс длился около трех часов. Девочки соревновались в трех категориях: старшей, средней и младшей. Победителями по итогу стали:

— Лера Белокопытова — Мини Мисс Запорожья в старшей группе;
— Женя Рипка — Мини Мисс Запорожья в средней группе;
— Настя Козуб — Мини Мисс Запорожья в младшей группе.

Продавцы убрали новогоднюю накрутку

Цены на мясо сильно устремились вверх перед Новым годом. Вместо 40-45 гривен за килограмм свинины на рынке просили 50-60 гривен. Цены на говядину тоже выросли более чем на четверть.

Продавцы мяса убрали новогоднюю накрутку. По словам торговцев, им пришлось убавить цены в связи с тем, что их продукции сейчас много, а спрос на нее недостаточный. И снижение стоимости хоть как-то стимулирует клиентов покупать их товар. Кроме того, стабилизировались цены на мандарины, которые скакали в канун праздников.

Чернобыльцам выделили земли

Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и сейчас проживают в сельской местности Запорожской области, получили в собственность и пользование 422 земельные участки площадью 224,8 гектар. Наибольшее количество земель этой категории граждан выделено в Бердянском, Черниговском и Приазовском районах области. Под жилищное строительство им предоставлено 135 наделов площадью 33,9 га, для ведения личного крестьянского хозяйства — 199 участков площадью 172,5 га, для ведения садоводства — 21 земельный участок площадью 1,2 га, для огородничества — 59 наделов площадью 11 га, для сенокошения — 8 участков площадью 6,3 гектара. Кроме этого, 93 из 155 владельцев сертификата на право на земельный пай оформили правоустанавливающие документы на свои наделы.

В Запорожье больше не будут отключать светофоры

На оперативном совещании в мэрии 13 января городской голова Александр Син рассказал, что светофоры перейдут на круглосуточный режим работы.

— По информации, которой я располагаю, авария на проспекте Металлургов, которая произошла на праздники, случилась именно из-за неработающего светофора, — отметил мэр. Напомним, что в рождественскую ночь на проспекте Металлургов произошла авария, в которой пострадали пассажиры маршрутки №76. Водитель автомобиля «КИА» не пропустил пассажирский микроавтобус, в результате столкновения маршрутка легла на бок.