Дети и телевизор

875
0

d9a9974ed3c2b9

Одним из величайших достижений человечества, несомненно, является телевидение. Но, к сожалению, современные дети, проводя перед голубым экраном значительную часть своего времени, теряют связь с реальностью. По мнению ученых, длительный просмотр телевизора способен тормозить умственное развитие малыша

Телевизор и ребёнок.

Дети очень быстро привыкают к телевизору. Однажды увидев в «ящике» что-то яркое, кроха будет с плачем требовать включить его снова и снова. И хорошо если смотреть ребёнок будет познавательные мультики. В противном же случае сплошной поток ненужной информации просто нанесёт вред его психическому и эмоциональному здоровью.

Сколько можно проводить времени перед телевизором?

Просмотр различных передач должен проходить под строгим контролем родителей.

Так, грудной ребёнок и телевидение – понятия несовместимые. Дети до года смотреть телевизор не должны. Это чревато задержкой развития и ухудшением работы нервной системы.

Не рекомендуется телевизор и детям от 1 года до 3 лет, однако допускается просмотр развивающих и познавательных мультфильмов (не более 30 минут в день).

До 6-8 лет считается оптимальным ограничивать время проведённое ребёнком перед голубым экраном в пределах 2-3 часов в сутки. При этом родители обязаны следить за тем, что смотрит их чадо. Рекомендованы к просмотру познавательные телепередачи, юмористические фильмы, сюжеты расширяющие кругозор. «Ужастики», киноленты с элементами насилия и жестокости должны быть под строгим запретом.

Вред телевизора.

Вред, наносимый телевизором, нельзя недооценивать. С его подачи дети становятся нервными, легковозбудимыми, вспыльчивыми и агрессивными.  Телевидение навязывает ложные стереотипы, заменяет реальный мир, повышает нагрузку на ещё неокрепший организм и тормозит развитие речи.

Как отучить от телевизора ребёнка?

Отучить ребёнка от телевизора весьма не просто. В первую очередь нужно подавать пример и самим как можно реже включать его. Не следует использовать телевизор в качестве «фона» при выполнении домашней работы. Включайте «ящик» чтобы посмотреть конкретную передачу или фильм и после завершения трансляции сразу отключайте его.

Играйте всей семьёй в настольные игры, устраивайте театральные постановки, читайте малышу, общайтесь с ним и проводите как можно больше времени на улице. Тогда потребность в телевизоре постепенно отпадёт сама собой.