Город вошел в новый год с долгом в 97 миллионов

809
0

бюджет

В понедельник, 13 января, директор департамента финансов Валентина Малыш на оперативном совещании в мэрии рассказала об итогах прошедшего года

По ее словам, уровень доходов в консолидированный бюджет (свод бюджетов всех уровней бюджетной системы) Запорожья в прошлом году составил 6,3 млрд грн

В 2013 году в бюджет поступило 93,5 % средств из 100 % запланированных, что составило сумму около 2,7 млрд грн. А это на 2,2 % больше, чем в 2012 году. В гривневом эквиваленте увеличение составило 34,1 млн грн.

Из собственных источников поступления выполнены на 111,5 %, в гривневом эквиваленте — 44,5 млн грн.

Как объяснила Валентина Малыш, 74% всех поступлений в бюджет – налог на доходы физических лиц. Невыполнение по этому показателю составило 250 млн грн, по сравнению с прошлым годом поступления выросли на 2 %, при том что Министерство финансов поставило план поступления 18,6 %.

По специальному фонду поступления в бюджет составили 124,3 %. По сравнению с 2012 годом поступления увеличились почти на 37 млн грн.

Показатель по официальным трансфертам города в прошлом году составил 754,1 млн грн, а при поддержке области было выделено трансфертов на сумму в 65,6 млн грн, что, по ее словам, позволило перекрыть все долги по зарплатам бюджетным работникам и профинансировать ряд социальных объектов.

Расходы бюджета за 2013 год составили 2,8 млрд грн.

Многочисленные жалобы горожан на плохую работу городского хозяйства Александр Син связал с тем, что городу не поступали деньги через органы казначейства, поэтому городу приходилось жить на миллион гривен в месяц, а сумма кредиторской задолженности по итогам года составила 97 миллионов гривен.

Что касается городского бюджета на 2014 год, ввиду того, что государственный бюджет еще не принят, согласно законодательству, планировать расходы местные чиновники будут исходя из одной двенадцатой части бюджета прошлого года. Этот режим поможет сэкономить бюджетные средства и покажет, какие затраты действительно необходимы, а без каких можно обойтись. В связи с этим будут сделаны соответствующие выводы и сформирован финансовый план. При этом ни одна статья не должна быть перерасходована. На этом акцентировал внимание Александр Син.
Работа над проектом городского бюджета будет продолжена и в выходные дни:
— Мы должны быть готовы к принятию городского бюджета, как только будет принят бюджет страны, — отметил Александр Син. – Чем быстрее это произойдет, тем быстрее будут составлены сметы и начнут финансироваться объекты капитального строительства.