Рождественская сказка в областной библиотеке

841
0

2 Чтение

 В связи с наступившими новогодними празднованиями, по всему Запорожью проходят всевозможные утренники, «ёлки» и концерты. Девятого января в Запорожской областной библиотеке имени Горького прошло сразу три мероприятия, которые были посвящены Рождеству

 

В стенах библиотеки открылась фотовыставка «От Рождества к Пасхе». В ней представлены работы победителейфотоконкурса «Наследие святого апостола Андрея Первозванного», организованного Запорожской епархией.В экспозиции выставлены фото Валентины Костюк, Марии Межебицкой, протоиерея Александра Мирошниченко, Олега Лагура, священнодиаконаИлиодора (Кугатова), Светланы Кудиной, Вероники Талаболиной, и других фотохудожников. Выставка продлится до конца января.

Затем, чтение рождественских сказок в библиотеке открыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Он прочел детям и взрослым, собравшимся в  Русском центре, сказку Сельмы Лагерлеф «Святая ночь». В основе сюжета – преображение души через испытания и необыкновенные события, финал – добрый и радостный.

Чтение завершилось беседой Владыки Луки с детьми. Онподарил библиотеке две детские книги «Учимся по иконам», а так же разъяснял детям смысл сказки и вёл с ними диалог. Дети приятно удивили своими познаниями в религиозной теме, невзирая на свой юный возраст. «Нам очень понравилось, как читал Владыка, а именно сказка о том, как родился Христос. Мы узнали много нового и интересного. Мы бы с удовольствием посещали такие чтения ещё» — поделились своими впечатлениями школьницы Арина Чуйко и Катя Уколова.

Так же, на шестом этаже библиотеки, начала работу  выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества ХІV городского Зимнего фестиваля детских творческих коллективов внешкольных учебных заведений г. Запорожья «Різдвянівітання».Тематика работ – «Народные традиции празднования Нового года» и «Рождество».Сегодня на выставке можно увидеть графику, живопись, вертепные композиции, народную игрушку, вязаные крючком игрушки, новогодние украшения из бисера и много других работ, выполненных детскими руками.

В конкурсе, организаторам которого выступил центр творчества детей и юношества Жовтневого района, приняли участие представители 13  внешкольных учреждений города, заявлено более 200 работ.

«Нам понравились много работ, но конкурс – есть конкурс и пришлось кого-то выделить. Но, тем не менее, тем, кто не попал в тройку, хочу сказать, что каждая ваша работа – это событие! Также низкий поклон учителям и родителям детей, которые помогают направлять энергию детей в нужное русло. Ведь культура – это главное направление в нашей жизни» —  отметил один из членов жюри фестиваля, член Национального союза художников Украины Леонид Томилин.

Экспозиция будет действовать до конца января.