Счастливый конец печальной истории — мама и дочь снова вместе

767
0

малышка

Два месяца назад весь Мелитополь всколыхнуло известие о том, что в подъезде одной из многоэтажек был найдет младенец. Первые месяцы жизни девочки-подкидыша выдались непростыми. Но в результате все закончилось счастливым возвращением малышки к родной матери.
Эта история началась в конце октября прошлого года

Тогда 25-летняя жительница села Удчное Мелитопольского района по имени Татьяна отправилась в лесополосу, что находилась неподалеку от её дома, чтобы… родить ребенка. Позже девушка созналась, что малыш не был желанным. Особенно его предстоящим появлением на свет недоволен был муж Татьяны. К слову, у горе-роженицы на тот момент уже было двое детей. Правда, проживали они отдельно от матери, так как последняя была лишена родительских прав.

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, Татьяна решила родить ребенка в спартанских условиях, а затем… Неизвестно, до чего молодую мать могло довести отчаяние, если бы на неё не наткнулись дачники. Совершенно незнакомые люди прониклись сочувствием к Татьяне. Они обогрели и накормили девушку, а также разрешили ей вместе с новорожденным переночевать в сторожке. Наутро девушку снабдили провизией и вещами, а также дали денег, чтобы Татьяна с младенцем смогла добраться до соседнего района, в котором проживала мать девушки.

Однако, в итоге девушка решила поступить несколько иначе. Татьяна отправилась в  Мелитополь  и… оставила малышку в подъезде многоквартирного дома. Разобраться в ситуации правоохранительным органам помогла местная журналистка. Председатель дачного кооператива рассказал ей о случае, произошедшем в посадке. Связать два события в одну логическую цепочку не составило труда.

Пока маленькая Вероника (так впоследствии окрестили девочку-подкидыша) находилась под присмотром медиков, сотрудники правоохранительных органов пытались выяснить, можно ли говорить в данном случае об уголовном правонарушении со стороны родительницы. Ведь изначально происшествие попало в Единый реестр досудебных расследований, поскольку имело признаки преступления «оставление в опасности» – ч. 2 ст. 135 УК Украины.

Тем не менее оказалось, что ни ограничение, ни лишение свободы на несколько лет Татьяне не грозят. Как сообщил начальник сектора криминальной милиции по делам детей Мелитопольского горотдела, старший лейтенант милиции Сергей Любышко, уголовное производство было закрыто.  В ходе следствия было установлено, что Татьяна не просто бросила малышку в подъезде. Девушка положила младенца под дверь. За которой отчетливо были слышны голоса, затем позвонила в дверной звонок и быстро покинула дом. Далее, Татьяна проследила за тем, как к дому приехала милиция и «скорая». Только убедившись в том, что Вероника в безопасности, девушка покинула «место преступления».

Таким образом, сотрудники правоохранительных органов не обнаружили в её действиях умысла на совершение преступления. При этом Татьяна все же привлечена к админответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и обязана заплатить штраф.

В скором времени материалы относитеь девочки-подкидыша рассмотрел местный суд, который постановил признать Татьяну матерью Вероники и вернуть ей малышку. Забрать свою дочь, которой она чуть не лишилась по собственной глупости, женщина смогла в последние часы уходящего, 2013-го года.