Теплая зима озимым пока не навредила

969
0

озимые

Такова официальная точка зрения Министерства агропромышленного развития и продовольствия Украины. Специалисты заверяют, что в данный момент в хорошем и удовлетворительном состоянии остаются 92% озимых

В Запорожской области  из 626,99 тыс. га всходов озимых почти 90% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 11,3% — остаются слабыми.

Лучше всего аномально теплую погоду переносит рожь. Эта сельскохозяйственая культура не только взошла на всех 100% от посеянных площадей, но и 99% всходов сохраняется в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Почти 90% посевов пшеницы и тритикале также не вызывают опасений у местных аграриев.

Наиболее сложная ситуация остается на полях с ячменем и озимым рапсом, где в хорошем и удовлетворительном состоянии остаются около 85 — 86% посевов, а слабые – до 15%.

От 40 % до 80 % всходов находятся в хорошем состоянии на полях Каменско-Днепровского, Михайловского, Новониколаевского, Черниговского, Ореховского, Васильевского, Гуляйпольского районов.

Гораздо хуже ситуация в Розовском, бердянском и Токмацком районах, где в хорошем состоянии только 15-20% озимых.

Сейчас самое главное для растений — влага, а потому все работники поля с надеждой ждут осадков, которые синоптики обещают уже в ближайшее время.