Задача: недопустить занесения вируса АЧС

903
0

свини

В Запорожской области будет усилен контроль за качеством ввезенной свинины. Это связано с тем, что в начале года в Луганской области нашли труп дикого кабана, зараженный вирусом африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы свиней опасен тем, что от него не существует никой профилактики или лечения. При выявлении больных животных просто сжигают, обозначается карантинная зона, с которой здоровое поголовье вывозят на переработку на мясокомбинат.

Запорожская область имеет горький опыт ликвидации последствий вируса АЧС. В 2012 году больных животных выявили в с. Комышеватка Приморского района. Тогда с территории отчуждения было вывезено более 2,5 тыс. голов свиней.

— Все помнят, какие колоссальные человеческие и материальные ресурсы были задействованы, как тяжело пришлось хозяйствам. Думаю, никого не надо убеждать в том, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить заноса возбудителя на нашу территорию, — прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Олег Николенко.

Сейчас в области усилен не только контроль за качеством мясопродуктов, которые ввозят на территорию региона, согласовуют взамодействие все ответственные службы — ветеринарной медицины, лесного хозяйства, МЧС и милиции, фермеры, готовятся учебные семинары.

При этом особое внимание уделяется изучению поголовья диких кабанов, которые мигрируют по территории Запорожского края.

Как сообщил начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Мирон Полулих, на территории региона насчитывается более 860 голов этого животного, которые водятся преимущественно в 16 районах области. Наибольшее их количество зафиксировано в Куйбышевском, Бердянском, Вольнянском и Мелитопольском районах. Важно, что через территорию региона не проходят миграционные пути дикого кабана с России. На данный момент погибших животных диких кабанов на территории региона не выявлено.