Запорожской области выделят 22 миллиона гривен

834
0

виктор емельяненко

Комментируя перспективы выделения области бюджетных средств в текущем году, первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Емельяненко заявил, что в основе бюджета на 2014 год лежат социальные вопросы

По словам чиновника, в соответствии с законопроектом, субвенции предусмотрено в сумме 2,23 млрд грн, Что на 4,1 % больше, чем в 2013 году. Из них на оказание помощи, льгот и субсидий планируется выделить 370,1 млн грн. — На 21,1 % больше, чем в прошлом году. На здравоохранение предусмотрены целевые инвестиции в сумме 27,3 млн грн.  Эти средства планируется потратить на приобретение медикаментов для скорой помощи, расходных материалов и возмещения стоимости медикаментов для людей с гипертонической болезнью. В проекте Закона Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» также предусмотрено нераспределенные средства. Из них 3,48 млрд грн планируется выделить Государственному фонду регионального развития, через который средства будут распределяться между регионами. — Сейчас мы тесно сотрудничаем с министерствами, чтобы привлечь максимальные объемы средств именно в наш регион. Средства будут направлены, прежде всего, на объекты здравоохранения, объекты культурной сферы области, а также на реконструкцию дворца спорта «Юность» в Запорожье, — сообщил Виктор Емельяненко. Он считает, что одним из главных приоритетов текущего года остается реальный сектор экономики, особенно это касается промышленной отрасли.

Проектом Закона Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» предусмотрено повышение минимальной заработной платы, которая будет осуществляться в три этапа: с 1 января, с 1 июля и с 1 октября. Кроме того, для бюджетников также в три этапа будет увеличен должностной оклад, в целом — на 18,7 % и прожиточный минимум на месяц, в целом — на 8,1 %. Планируется увеличение надбавки за уход за ребенком-инвалидом и государственной социальной помощи детям-инвалидам. Крайне важно, что в текущем году планируется пересчитать пенсии для граждан, которые вышли на пенсию до 2008 года. На реализацию новых социальных инициатив Президента Украины в проекте бюджета заложено 600 млн грн. Планируется, что Запорожская область из этой суммы получит 22,3 млн грн.