Крещенские вечера

882
0

3OY03JUmnCk

Запорожцы отгуляли Крещение в компании персонажей «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

Тиха украинская ночь, редкая птица долетит до середины Днепра, и какой же русский не любит быстрой езды? Об этих и многих других гоголевских истин запорожцам напомнили 18 января, в канун праздника Крещения

В этот день в ДК «Кирова» состоялась премьера мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Причем, участие в постановки приняли отнюдь не профессиональные актеры, а просто творческие горожане из общественной организации «Місто Z». Они смогли примерить на себя костюмы Оксаны, Вакулы,  черта и других персонажей известного произведения. Разбавили действие традиционные колядки. Разряженные актеры отправились в зал с протянутыми шапками. Зрители с удовольствием опускали в них звонкие монеты. Некоторые для этого даже подскакивали со своих мест.

Также в спектакле не обошлось без крепких ,украинских … шуток.

— Не девушка, а черт в юбке, — с шуткой отозвались о главной героине Оксане, требующей башмачки царицы, соседи.

В это же время на сцене появился сам Сатана в кокетливой розовой юбочке, что вызвало бурю эмоций в зрительном зале.

Также порадовала пришедших сцена полета над Петербургом. В этот момент резвый актер, исполнявший роль нечистой силы заскочил на плечи наивному кузнецу Вакуле.

— Это мероприятие мы проводим в рамках нашей программы по возрождению литературных вечеров в Запорожье! Программа рассчитана на год, и подобные костюмированные вечера  обязательно состоятся в будущем», – рассказал о грядущих планах глава общественной организации «Місто Z» Дмитрий Шуманов.

Говорит, на подготовку у коллектива ушло около 2 недель. Костюмы собирали «с миру по нитке». Тем не менее, все персонажи, как мозаика, стали частью украинского колорита. Кстати, особый дресс -код был и у зрителей. Несмотря на то, что цена за вход была довольно демократичной – 25 гривен, пускали на вечер далеко не каждого. Своеобразным проходным «билетом» являлся еще национальный костюм.

Тем не менее в зал наблюдался настоящий аншлаг. Заняты были все сидячие и стоячие места. Праздник посетили около 120 человек.

Отметим, стать частью театрализованного представления может стать каждый в любой момент. Для этого нужно подать заявление для вступления в группу «Місто Z» в соцсетях. На данный момент организация разделена на несколько секторов. Среди них есть культурный, научный и многие другие.

Напомним, несколько месяцев назад общественная организация устроила в Запорожье бал по легендарному произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Тогда горожане выписывали па в костюмах котов, ведьм, чертов и прочей нечисти. Заправлял танцами сам повелитель тьмы – Воланд.

«На вечере был настоящий аншлаг – пришло более 120 человек!