Отучаем ребёнка сосать большой палец

840
0

сосать палец1

На первый взгляд весьма безопасная привычка сосать большой палец на самом деле является серьёзной проблемой и несёт угрозу здоровью малыша

Объяснить ребёнку, что сосать палец – это неправильно, вы не сможете в силу его маленького возраста. Поэтому, прежде чем бороться с этой привычкой, нужно понять причины её возникновения.

Почему ребёнок сосет большой палец?

Причин, по которым кроха сосёт палец на самом деле несколько: это и нужда в успокоении, и неудовлетворённый сосательный рефлекс, и недостаточная продолжительность кормления грудью, и ранний переход к бутылке с тугой соской.

Вообще же эта привычка имеет физиологическую природу и обуславливается сосательным рефлексом присущим всем детям.

Чем это чревато?

У ребёнка постоянно сосущего палец формируется неправильный прикус, изменяется форма нёба, искривляется кисть, начинаются логопедические проблемам. При этом младенец может занести в свой организм кишечные инфекции и заразиться паразитами.

Отучаем ребёнка сосать палец.

Не пользуйтесь советами бабушек и ни в коем случае не мажьте пальчики малыша острым перцем или горчицей. Это может привести к ожогам слизистых оболочек. Не раздражайтесь и не злитесь. Просто создайте малышу комфортные условия, чаще берите его на руки, качайте и ласкайте. Не оставляйте ребёнка одного на длительное время, чтобы он не почувствовал себя одиноким и незащищённым. Отвлекайте внимание малыша всякий раз, когда видите, что он начинает сосать палец. На ночь надевайте на руки специальные варежки, а днём занимайте его яркими и интересными игрушками.

Проявите любовь, нежность и терпение. Это главные помощники в решении любых проблем  касающихся вашей крохи.