Мирись, мирись, мирись и больше не дерись

967
0

психология

Многим из нас сложно признать свою не правоту и первыми пойти на примирение. Одни боятся быть осмеянами и отвергнутыми, другие идут на принцип, а третьи не могут побороть обиду и перешагнуть через свою гордость. В результате страдают оба участника конфликта

После того как конфликт завершился и вы поняли, что были не правы, не нужно сломя голову бежать к оппоненту и вымаливать прощение. Психологи советуют переключить своё внимание, отвлечься и взять небольшой тайм-аут. Остыть должны оба. И только после того, как утихнут страсти можно смело идти мириться.

Нельзя идти на примирение со словами: «Прости меня, но не прав всё равно был ты!», «Ты первый начал!», «Не дуйся, сам виноват» и т.д. Не следует упрекать и критиковать. Это приведёт к новому конфликту. Постарайтесь спокойно обсудить проблему и совместно решить её.

Не нужно идти на принципы и играть в молчанку. Миритесь, пока обида не проникла глубоко в душу и не пустила там корни.

Начните разговор с весёлой истории или шутки, тем самым разрядив обстановку. Умейте выслушать. Сосредоточьтесь на причинах конфликта, а не на личности обидах.

Попробуйте посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны, как бы встав на место своего оппонента, попытайтесь понять его чувства и эмоции.

Учитесь прямо высказывать свою точку зрения, слышать друг друга и находить компромиссные решения.

Нужно уметь мириться! Не нужно красивых фраз и громких заявлений. Просите прощение искренне, от души и только один раз. Всегда делайте первым шаг на встречу, будьте мудрее. И пускай в вашей жизни, ситуаций требующих прощения, будет как можно меньше!