Удаляем царапину на деревянной мебели: 7 способов

837
0

быт

Иногда даже самые распространенные предметы домашнего обихода могут быть использованы самым необычным образом. Давай разберемся, какие предметы и средства можно использовать против царапин на деревянной мебели

Мало кто обрадуется, узнав, что любимый деревянный стол поцарапан на самом видном месте. Вот пять отличных способов нивелировать эту маленькую неприятность.

Если мебель дорогая, например, старинный лакированный комод, лучше обратиться к профессионалу за помощью.

1. Орехи. Попробуйте потереть царапины пеканом или грецким орехам. Не стоит сильно давить, а лишь слегка. Вы заполните бороздку царапины естественно, быстро и без следов.  Однако, после этого обязательно протирите поверхность сухой салфеткой. Для чего? Чтобы убрать маслянистый налет. Не помешает сверху обработанный участок покрыть тонким слоем лака. Правда, держаться он будет недолго, но продлит сохранение привлекательного вида. Будьте внимательны!  Этот способ подойдет только для царапин небольшого размера. Если ваш стол или стул полностью покрыт ими, то лучше отдать такую мебель на реставрацию!

2. Йод.  Если царапинки появились на мебели из темных пород дерева – ореха, дуба или красного дерева, то может помочь, как ни странно, йод. Маленькую щеточку (или старую зубную щетку) смочите слабым раствором йода и обработайте ею царапины.

3. Майонез. Если дерево не просто поцарапано, а потрескано – используйте этот заменимый соус. Заполните майонезом трещину, вытрите излишки и подождите два-три дня. Благодаря избытку белка и масла в майонезе, древесина набухнет и сама закроет свою трещину. Когда это произойдет, уберите остатки майонеза и отполируйте поверхность.

4. Воск для мебели. Чтобы устранить мелкие сколы, вмятины, трещины и убрать царапины на мебели ламинированной или деревянной, также используют мягкий мебельный воск. Расплавленный воск наносят шпателем на участок с повреждениями (например, скол столешницы), срезают излишки и заполировывают место обработки. Если оттенок воска не вполне совпадает с оттенком мебели, можно подкрасить его обычным фломастером или маркером.

5. Сигаретный пепел.  Его нужно смешать с водой и сделать густую пасту. Затем втереть смесь в поврежденное место. Кстати, вместо пепла можно использовать зубную пасту.

6. Цветной карандаш. Конечно, производители создали для таких случаев специальный карандаш для мебели. Самое сложное – найти карандаш нужного оттенка.

7. Морилка. Это специальный материал, как правило, в виде жидкости. Наносится на обработанную древесину для придания ей определенного цвета, как правило – цвета иной породы дерева. При этом состав не образует поверхностную пленку, а проникает на некоторую глубину, окрашивая саму древесину, за счет чего текстура дерева остается видимой в отличие от краски и эмали.