Украинские бармены соревновлись за звание лучшего

849
0

IMG_2111_0

Ежегодно 6 февраля отмечается Международный день бармена. По обучаю в это день проводятся всевозможные тематические вечоринки и само собой состязания барменов в профмастерстве. Турнир флейр-барменов прошёл и в Запорожье

В прошедший четверг в одном из ночных клубов Запорожья состоялся всеукраинский турнир барменов «Bar Sharks Flair Profi». Среди  его участников  были, как запорожские бармены, так и гости из Киева, Ялты, Симферополя, Харькова, Луганска и Днепропетровска.

Организовать подобный турнир удалось силами тренинг-центра современного искусства барменов «Акулы-Бара» при поддержке «Ассоциации Барменов и Официантов Украины».

— Турнир подобного масштаба проходит в Запорожье впервые. По составу участников, его можно смело назвать чемпионатом Украины. Надеемся, что он станет ежегодным — отмечают организаторы.

Участникам соревнований удалось устроить настоящее флейр-шоу. Они умело обращались не только с посудой, но и с огнём. Так, в некоторых эпизодах горела даже барная стойка, но это лишь добавляло красоты и яркости происходящему.

Победителем чемпионата и обладателем главного приза турнира размером в 4 тыс. гривен стал Аким Дагджиев из Ялты. Именно его технику мастерски управляться с бутылками за барной стойкой жюри признало лучшим. Вторым стал киевлянин Евгений Соколов, а бронзу увёз в столицу Константин Луцков.

 

Справка:

Флейринг (англ. flairing) — в работе бармена приготовление коктейлей с использованием элементов жонглирования. Популярным флейринг стал после выхода в свет фильма «Коктейль» в 1988 году с участием Тома Круза и Брайана Брауна. Родоначальником флейринга считают Джерри Томаса (Jerry Thomas), жившего и работавшего в Америке во второй половине XIX века, он впервые стал поджигать и переливать горящие коктейли из бокала в бокал. Книга «Bartender’s Guide», написанная им в 1862 году, и сейчас является настольной книгой барменов.