В Запорожье установят экран с данными о загрязненности воздуха

953
0

1 заводы

В ближайшее время на здание облгосадминистрации появится широкоформатный экран, на который будет выведена информация об уровне загрязненности воздуха

Такое решения принял губернатор Александр Пеклушенко для того, чтобы представить запорожцам реальную картину о состоянии экологии атмосферного воздуха в нашем промышленном центре.

По словам руководителя региона, сейчас отрабатываются перечень и формы данных, которые будут ежедневно выводиться на экран. На данный момент в Запорожье установлены пять стационарных постов, которые производят забор воздуха четыре раза в сутки. Результаты анализа готовы к 14.00 следующего дня и сразу смогут быть выведены на экран. Кроме того, предполагается, что будет размещаться информация и об уровне радиоактивного загрязнения воздуха.

На данный момент специалисты харьковской фирмы ООО «Атомэкосистема» изучают возможность установки в Запорожье постов автоматического экологического мониторинга. Система позволит не только значительно увеличить оперативность поступления информации на экран, но гарантирует достоверность данных – никто не сможет вмешаться в автоматизированный процесс, чтобы откорректировать результаты анализа. Первый тестовый аппарат уже установлен в областном управлении экологии.