Вопрос-ответ

850
0

вопрос

Вопрос читателя:

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы. Мне и моему брату на праве частной собственности принадлежит дом, который был нам подарен нашим отцом еще в 1984 году. В этом доме проживал отец с сыном от второго брака и его женой. Мы там никогда не жили. В 2006 году наш отец умер. В 2012 году, после долгих переговоров, нам удалось забрать Домовую книгу и выяснилось, что наш сводный брат там прописан еще с 1996 года. Никаких разрешений на его прописку мы не давали. В данный момент в этом доме живет вторая жена папы, наш сводный брат. Сейчас хотим продать дом, однако сводный брат требует половину дома, и всевозможно препятствует продаже дома. За домом не ухаживает, поэтому он приходит в ужасное состояние. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на какую-либо часть в этом доме, может ли он там проживать, возможно ли его выселить, можно ли просто поменять замки и не пускать его и его мать? Клавдия, 66 лет.

Ответ. Здравствуйте, Клавдия.

Жилищные проблемы родственников всегда требуют щепетильного изучения.

Ответим сразу — ваш брат имеет единственное право там проживать, поскольку он там зарегистрирован (прописан) и какие-либо силовые методы решения конфликта повлекут только разбирательства через органы внутренних дел. Поэтому от мысли поменять замки и не пускать Ваших родственников в Ваш дом стоит отказаться. Более того, к нужному результату они не приведут.

Относительно вопроса о части дома, на которую может претендовать сводный брат. Если, согласно с правоустанавливающими документами (договором дарения), дом принадлежит Вам и Вашему родному брату, то Ваш сводный брат не имеет никакого права на часть в вашем доме. Он имеет право только проживать в этом доме, пока он принадлежит Вам.

Выселить его можно, только имея необходимые для того обстоятельства.

В судебном порядке можно его выселить, если он или члены его семьи, или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо с систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию арендодателя (в данном случае – владельца) или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

В данном случае, Вам нужно будет в суде доказать, что Ваш сводный брат разрушает дом, либо нарушает правила социалистического общежития. Доказательствами в данном случае могут служить документы об обращении в органы внутренних дел, возбуждение уголовного дела и прочие доказательства. Заметим, что Ваши показания будут восприниматься с некой долей скептицизма, если они не будут подтверждены другими документами.

Есть иной вариант выхода из сложившейся ситуации. Вам и Вашему родному брату не запрещено продавать, дарить или иным образом отчуждать дом. Другой собственник, не родственник, в судебном порядке с легкостью сможет выселить, поскольку Ваш сводный брат имеет право проживать в этом доме, пока он является Вашим. В суде нужно будет только, чтобы новый собственник доказал, что он не может полноправно распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит на праве частной собственности. С вынесением решения суда вашего сводного брата не только снимут с регистрации, но и, при необходимости, государственный исполнитель поможет выселить сводного брата и его мать, если те не пожелают добровольно исполнить решение суда.

Также на Вашего сводного брата суд может возложить все судебные издержки, которые понесет новый собственник, а также исполнительный сбор, если не пожелает самостоятельно выполнить решение суда.

Желаем вам успехов в решении Вашей проблемы. Надеемся, что наш ответ Вам в этом поможет.

 

Анна Пислегина,

старший юрист Международной юридической

фирмы «Ярослав Гришин и партнеры»

адрес: г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7

тел.: 066-420-14-60