Богатый колорит Запорожского края: Гуляйполе — большая история маленького поселения

4413
0

герб

В начале ХХ века Гуляйполе в сочетании с именем Нестора Ивановича Махно прогремело на весь мир. Авторитет гуляйпольского лидера-бунтаря, анархиста и военного стратега был столь велик, что его опыт изучал даже сам Че Геваро. Феномен государства в государстве, которое создал Махно, до сих пор исследуют историки. Народ Батька почитал, лидеры искали в нем союзника, враги – боялись. Эта статья о героической истории и сегодняшней жизни гуляйпольцев

СПРАВКА: Территория Гуляйпольского района — 1,3 тыс. кв. км, а это почти 5 % территории области. Население — 27,8 тысяч. От Гуляйполя до Запорожья 99 км. Граничит с Днепропетровской и Донецкой областями.

К истокам

Если вы решились посетить Гуляйполе, вам следует знать, что — это одно из старейших поселений в области. Этот городок еще в 2001 году внесен в число исторических городов Украины, а с 2008 — входит в список семи чудес Запорожской области. Ценным, а точнее бесценным наследием является исторический центр Гуляйполя и его архитектурные сооружения – мельница Шредера (1894 год постройки), дом купца Карманова (1900 г.), синагога (1909 г), дом первого уездного комитета комсомола (нач. ХХ в.).

Поселение Гуляйполе было основано в 1785 году. До 70-х годов XVIII века, из-за близости к турецкой границе, вдоль реки Гайчур селились только беглые крепостные крестьяне и безумные смельчаки – запорожские казаки и гайдамаки.

Информация об истоках названия селения Гуляйполе неоднозначна. Одни исследователи утверждают, что село назвали из-за того, что здесь долгое время оставалась незаселенная пустошь – свободная степь. Другие настаивают на том, что такое название дали переселенцы из села Гуляй-Поля (современный Златополь — райцентр Кировоградской области). Как бы то ни было, небольшое военное поселение превратилось в городок, который в начале ХХ века на весь мир прославил один из самых известных анархистов Нестор Иванович Махно.

 

Туристу на заметку

Памятник воинам-интернационалистамИстория лидера повстанческого движения, создателя анархического государства в государстве, ежегодно привлекает в Гуляйполе туристов с России, Польши, Италии, Франции, Германии, Канады и Америки.

Так, 2007 году местный краеведческий музей посетило более 8100 туристов, в 2008 – 8900, а в прошлом году — 9800, эти цифры свидетельствуют о том, что интерес к махновщине продолжает только возрастать. Во дворе музея установлена махновская тачанка – изобретение Батька, которая увеличена в 1,5 раза от оригинала, кстати, она внесена в Книгу рекордов Украины.

Итак, если вам довелось вырваться на родину Махно в программу обязательного посещения входит не только краеведческий музей с фондом экспонатов более 17 тыс., исторический центр городка, но и семейное гнездо – хата Карпа Махно, в котором сейчас живут его потомки.

Среди достопримечательностей – Мемориальный комплекс Славы Великой Отечественной войны на территории которого также установлены памятник воинам – интернационалистам и памятный знак жертвам Голодомора.

Если вы приехали на машине, посетите названое в народе «Загуляй-озеро» недалеко от Гуляйполя, где можно отдохнуть в палатках и порыбачить.

Кстати, по району протекают две наибольшие реки — Гайчур и Янчул. По балкам вдоль реки Янчул построено более 100 прудов, в которых разводят карпа, толстолоба и белого амура. Многие ставки соединены между собой каскадом.

 

Где золото, Батько?

Немало слухов собрал вокруг себя одиозный лидер «Черной гвардии» еще при жизни, и еще больше после смерти. Говорят, что когда крестили маленького Нестора загорелась ряса попа. Рассказывали много о жестоких расправах бунтаря над врагами и об удивительном и даже нереальном везении в битвах, когда небольшой отряд махновцев побеждал целую армию вражеских войск. Кроме того, ходят легенды о несметных богатствах, которые возил с собой Нестор Иванович, а также о сокровищах, которые он закопал… где-то…

Стоит отметить, что большинство этих истории основы на реальных фактах. Достоверно известно, что только во время одного набега отряда махновцев из Одесского отделения государственного казначейства в 1919 году были вывезены 125 килограммов золотых слитков, около четырех тонн серебра и почти полтора миллиона золотых рублей. Все эти сокровища исчезли бесследно. В эмиграцию Нестор Иванович деньги с собой не взял.

Историк Любовь Геньба утверждает, что убегая за границу, Махно планировал вернуться на Украину и восстановить свою армию. И действительно лидер повстанческого движения несколько раз пытался это сделать, но безуспешно. Умер атаман в бедности в Париже.

В 2000 годах начался настоящий бум на поиск махновского сокровища. Говорят, что богатство зарыто в районе Никополя, в одном из курганов неподалеку от Днепра. По другой версии — в заповеднике «Каменные могилы» в Приазовье. Ищут золото и в глухой дубраве возле Гуляйполя. Однако принято считать, что самый большой клад спрятан под Старобельском в Луганской области, куда частенько наведывались с экспедициями потомки самого Нестора Ивановича.

Если вы тоже решите пополнить список охотников на сокровища Махно стоит помнить, что дело это небезопасное даже в самой цивилизованной стране. Так, в 2000-годах в Америке некий Григорий Федорчук объявил о формировании экспедиции, которая должна была выехать в Европу на поиски золота Махно. Однако результаты экспедиции так и не огласили. Более того, через некоторое время бостонские газеты известили общественность о таинственном исчезновении 54-летнего владельца сети предприятий автосервиса Григория Федорчука, как оказалось впоследствии внука Симона Федорчука, эмигранта с Украины и бывшего соратника Нестора Махно.

 

Аграрный край

Сегодня Гуляйпольский район – это аграрный край. На территории работает 26 сельскохозяйственных предприятий и 42 фермерских хозяйства. При этом местные хозяйства многие годы сохраняют за собой лидерство по урожайности зерновых и масленичных культур. Так, по информации управления агропромышленного производства райгосадминистрации, в прошлом году по этим показателям район занял первые места: средняя урожайность зерновых – 31 ц/га масленичных – 24,8 ц/га (пр. автора: при среднеобластном – 24 ц/га и 16,7 ц/га соответственно). Эти цифры результат работы флагманов гуляйпольских растениеводческих предприятий — «Агро-Континент», «Агронива», «СП «Гуляйпольськое», «Аграрный дом».

В основном гуляйпольцы выращивают пшеницу, ячмень, горох, кукурузу, гречку, подсолнечник, озимый рапс, горчицу и немного бахчевых культур.

Достигла в прошлом году не плохих результатов животноводческая отрасль – увеличилось валовое производство молока (на 277 тонн) и куриных яиц (на 28 млн. шт.), возросло количество крупного рогатого скота (на 176 голов).

Настоящая гордость Гуляйпольского района — одна из самых крупных птицефабрик региона – «Заречная», где на данный момент содержится около 469 тыс. голов птицы (больше только на птицефабрике «Отрадное» — 634 тыс.). В 2013 году здесь произвели 120 млн. штук куриных яиц, в 2012 — 92 млн. штук. На птицефабрике трудится 140 гуляйпольцев.

Важно, что собственники предприятия вкладывают деньги в модернизацию производства. С 2001 года здесь модернизировано шесть из восьми птичников, в прошлом году построен новый склад. Руководитель предприятия Анатолий Сегеда рассказал, что в планах на этот год – реконструкция двух оставшихся птичников, где оборудование времен СССР будет заменено на новое немецкое.

Еще один пример рачительного хозяина – руководитель ПАТ «Агронива» заслуженный работник сельского хозяйства Украины Николай Новохатько. На этом предприятии самые высокие надои молока в районе – 10 кг с коровы в сутки, при среднерайонном 8,9 – 9 кг. Руководитель предприятия уверен, что такие успехи — результат соблюдения технологии и качественного питания коров.

 

Есть хозяин, будут и перспективы

 

Аграрное производство не единственное направление, которое развивается в Гуляйпольском районе. Сейчас много говорят о депрессивности сельских территорий, разрушенных и нерационально используемых площадях колхозов. Руководство Гуляйпольского района пошло другим путем. Так на территории закрытого когда-то строительного завода проведена реконструкция производственных цехов. Теперь здесь производят профили для монтажа гипсокартонных и оконных систем, а также электросварочные трубы. Кроме того, сейчас начато строительство первого отделения прокатно-механического цеха, а паралельно производится реконструкция здания кольцевой печи.

В 2012 году на Гуляйпольском машиностроительном заводе начали производить новый вид продукции — детали для основного предприятия — АО «Мотор Сич». Благодаря этому численность рабочих здесь увеличилась в два раза.

В вопросах газификации и водообеспечения гуляйпольцы не заняли выжидательную позицию, а начали сотрудничество с Проектом ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Фактически здесь реализовано уже 11 инвестиционных проектов, в том числе 5 из них направлены на улучшение водообеспечения жителей сел.

На данный момент в районе газифицировано 10 сельских населенных пунктов, где проживает 42,5 % населения. В настоящее время заканчивается газификация сел Доброполье и Марфополь. Власти обещают, что в ближайшей перспективе «голубой огонек» придет еще в 7 сел.

Важные проекты, которые реализуются на территории — строительство полигона твердых бытовых отходов в Гуляйполе, сметная стоимость которого превышает 8,2 млн. грн., а также реконструкция очистных сооружений канализации, стоимость которой  12,2 млн. грн.

Как оказалось, мосты строят не только в Запорожье. В Гуляйполе в прошлом году началось строительство пешеходного моста через реку Гайчур, ввод в эксплуатацию которого запланирован в первом полугодии текущего года.

Разумеется, что развитие территории требует постоянного поиска инвесторов и дополнительных источников финансирования. Одно из таких направлений — целевые экологические (зеленые) инвестиции в рамках Киотского протокола. За счет сотрудничества с этим проектом были заменены окна и двери в коллегиуме «Лидер», школе №1, поликлинике и хирургическом корпусе центральной районной больницы в г. Гуляйполе. Общая стоимость этих работ около 7,3 млн.

Кроме того, в коллегиуме «Лидер» и школе № 1 заменены котлы, что позволяет экономить до 40% бюджетных денег на оплату энергоносителей.

— Теперь эти сэкономленные средства мы сможем направить на решение других насущных проблем гуляйпольцев. Наш курс — дальнейшее внедрение энергосберегающих технологий, развитие предприятий как промышленных, так и аграрных, которые обеспечивают занятость населения, а также привлечение инвестиций, прежде всего в промышленно производство и социальную сферу,- обозначил приоритеты председатель райогосадминистрации Александр Гура.

 

Личности: политики, аграрии, спортсмены, литераторы

Стоит отметить, что Гуляйполе взрастило целую плеяду известных людей: народного депутата Украины от Партии регионов Александра Дудку, заслуженных работников сельского хозяйства Украины: Василия Мартыненка, Надежду Быковскую, Николая Писанка, Николая Тимофеева, экс-министра образования и науки Украины Михаила Фоменка, первого председателя Федерации шахмат Украины Ивана Быка, чемпионку мира по легкой атлетике Людмилу Веселкову.

Отдельного внимания заслуживают и литераторы-гуляйпольцы: автор «Свадьбы в Малиновке» Леонид Юхвид, автора слов песни «На долине туман» Василий Диденко, а также наши писатели-современники Григорий Лютый, Владимир Жилинский, Иван Кушниренко, Любовь Геньба, Яна Яковенко.