БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ Спасатели напоминают: каждый шаг по тонкому льду может быть последним!

879
0

02

С наступлением зимних холодов все больше людей подвергаются искушению проверить на прочность лед на ближайшем водоеме. Однако, многие забывают, что необдуманное и неосторожное поведение угрожает жизни и здоровью

Каждую зиму спасатели сталкиваются с проблемой опрометчивого отношение граждан к безопасности во время зимней рыбалки. Опасное хобби грозит возможностью провалиться под лед, получить переохлаждение, обморожение или даже распрощаться с жизнью.

Для того, чтобы предупредить людей об опасности рыбной ловли на льд , а также не допустить гибели как взрослых, так и детей специалисты Токмакского районного сектора 27 января провели рейд в аватории реки Молочная г. Токмак.

Поклонникам « экстремального » зимнего отдыха пожарные раздали памятки и напомнили правила безопасности во время пребывания на льду, а также рассказали о действиях в случае попадания в ледяную воду. В этот день спасатели проинструктировали около 20 желающих порыбачить на льду.

Главный специалист Токмакского районного сектора майор службы гражданской защиты Григорий Тимченко напомнил рыбакам Основина правила безопасности во время пребывания на льду.

— Для одного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см, массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см. При движении на льду желательно иметь палку, чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара палкой на нем появляется вода или он пробивается , немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Причем первые шаги надо делать , не отрывая ступни от льда. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги , — сказал Григорий Викторович.

— Если вы оказались в «ледяной ловушке »и провалились под лед, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не погрузиться под воду с головой. Действуйте решительно, не паникуйте! Не делайте резких движений, выбирайтесь на лед, наползая на него грудью и поочередно вытягивайте на поверхность ноги. Выбравшись из « ледового плена», старайтесь ползком двигаться в ту сторону, откуда пришли, поскольку там прочность льда уже проверена. Несмотря на то, что у вас появится желание побежать и таким образом согреться, не теряйте бдительности и спокойно двигайтесь до самого берега. На берегу пытайтесь согреться, двигайтесь пока не доберетесь безопасного теплого места», — рассказал заместитель начальника 14- ДПРЧ лейтенант службы гражданской защиты Сергей Пидлепинець.

Спасатели обращаются к гражданам: сохраняйте бдительность у воды, будьте осторожны! Уважаемые родители, расскажите детям об опасности прогулок по замерзшей реке! Не пускайте детей на лед! Обращаемся к любителям зимней рыбалки: не шутите с жизнью! Не пренебрегайте спокойствием и благополучием Вашей семьи!

Пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области