Герпес: причины, симптомы, лечение

938
0

герпес

Вирус герпеса способен долгое время находиться в организме человека, не выходя наружу и не давая о себе знать. Согласно статистике 95% людей являются его носителями. Это серьёзное вирусное заболевание активизируется при ослаблении иммунной системы и начинает стремительно развиваться

С латинского языка «герпес» переводится как «ползающий». Это внутренняя инфекция, вызываемая вирусом. Заражение герпесом происходит при поцелуе, незащищённом половом контакте, от матери к плоду, через предметы личной гигиены и т.д. У некоторых этот вирус хоть и присутствует в организме, но совсем не проявляется. Для других же герпес – это обычное дело, доставляющее неудобства и болезненные ощущения.

К сожалению, полное избавление от этого недуга не возможно, даже при медикаментозном лечении. Реальным является лишь уменьшение количества его проявлений.

Причины и симптомы герпеса.

Герпес зачастую проявляется при длительной диете, несбалансированном питании, перегревании/переохлаждении, при курении и злоупотреблении кофе, во время стресса, общего истощения организма, интоксикации, а также во время беременности.

Как правило, эта инфекция не возникает внезапно и появляется в несколько этапов. Сначала начинает зудеть и слегка пощипывать место последующего проявления вируса. Затем на этом месте возникают пузырьки наполненные жидкостью. Это начинается воспалительный процесс. После, образовываются болезненные язвы, которые со временем засыхают, превращаются в коричневые корочки и исчезают.

Медикаментозное лечение.

Самым эффективным средством борьбы с герпесом являются лекарственные мази, такие как: ацикловир, циклоферон, зовиракс, флуцинар и другие. В их состав входят противовирусные препараты.  Обрабатывать поражённые участки такими мазями следует каждые 4-5 часов на протяжении недели.

Лечение герпеса должно быть комплексным и систематичным. Назначить его может врач только после проведения всех диагностических исследований.

Избавляемся от герпеса при помощи народных средств.

Можно попытаться вылечиться самостоятельно, при помощи народной медицины. Существует очень много различных рецептов помогающих избавиться от этой неприятной болезни. Итак, при появлении первых признаков герпеса можно:

  • Протирать больное место соком чеснока или белого лука;
  • Прикладывать ватный тампон, смоченный в настое ромашки;
  • Нагретой в кипятке чайной ложкой как бы прижигать очаги. Способ этот болезненный, но довольно действенный.
  • На стадии «пузырьков» хорошо помогает лед, завёрнутый в салфетку и приложенный к поражённому участку.
  • Каждый час к местам с герпесом прикладывать щепотку соли.
  • Измельчить две дольки чеснока, смешать с йогуртом (2 ст.л.), растворимым кофе (1 ч.л.), пшеничной мукой (1 ч.л.) и мёдом (1 ч.л.). Полученную пасту накладывать на ранки.
  • Пить по половине чайной ложки сока алоэ каждый день до приёма пищи + смазывать этим же соком герпес.
  • Разогреть содовый раствор ( 1 ч.л. соды на 100 гр. воды), смачивать в нём марлю и прикладывать к герпесным местам. Корочки, образующиеся от соды, ни в коем случае нельзя удалять. Повторять такую процедуру следует каждые 2-3 часа.
  • Хорошо помогает сок чистотела. Протирать ним высыпания следует 2-3 раза в день. Чистотел дезинфицирует, обезболивает и восстанавливает кожные покровы.

Профилактика.

Предупредить герпес помогут длительные прогулки на свежем воздухе, здоровый образ жизни, сбалансированное питание, избегание стрессов, защита губ от воздействия внешних негативных факторов и профилактика простудных заболеваний.