Лен и горчица вместо подсолнечника?

1270
0

seeds of mustard, flax, coriander and sunflower

Заменить часть посевов подсолнечника льном и горчицей предлагает запорожским аграриям директор Института масличных культур Национальной академии аграрных наук Украины Игорь Шевченко

Как известно подсолнечник сильно истощают землю, и современная наука настоятельно рекомендует сельхозпроизводителям снижать площади посевов этой масленичной культуры. Как альтернатива предложен к выращиванию лен масленичный и горчица — культуры, которые благоприятно влияют и даже восстанавливают структуру почвы.

У аграриев, конечно, в этом вопросе своя правда – на первом месте стоит экономическая выгода. Потому, общаясь с сельхозпроизводителями, ученый обосновал целесообразность этого предложения.

Так, директор Института масличных культур рассказал о том, что рентабельность выращивания подсолнечника составляет 45,5%, а льна – 44%, горчицы сизой – 58,5%, а горчицы белой – вообще 155% (в расчете на 1 га посевов). Однако он умолчал  том, что в формулу расчета заложена завышенная урожайность: горчицы 14-15 ц./га, а льна – 11 ц./га. Это притом, что в 2013 году средняя урожайность этих культур у запорожских аграриев получилась около 6 ц./га. В тоже время урожайность подсолнечника – 16 — 17 ц./га.

Как бы там ни было, урожайность – один из решающих факторов при выборе культуры для выращивания сельхозпроизводителем. В прошлом году на территории региона было посеяно 611,2 тыс. га технических культур, из которых льна – 5,5 тыс. га, горчицы – 8,1 тыс. га, а подсолнечника — 542,8 тыс. га. Больше всего льна выращивают хозяйства Пологовского, Бердянского и Веселовского районов. Горчица же популярна в Михайловском, Акимовском и Мелитопольском районах.

Безусловный плюс – цены на эти культуры. Цена на горчицу сизую по состоянию на конец года остается стабильной на протяжении последних трех лет – 4400 грн./т. За этот же период выросла в цене горчица белая с 5100 до 8360 грн./т. и лен с 3300 до 4400 грн./т.. Для сравнения цена на семечку сейчас колеблется в пределах 3100-3300 грн./т.

Кроме того, лен и горчица рекомендуются для выращивания в степной зоне, они  засухоустойчивы и морозоустойчивы, используются несложные агротехника выращивания.

Лен  — експортоориентовний товар. Основные покупатели — Бельгия, Литва, Польша, Германия, Италия. Однако следует учесть, что рынок переработки семян монополизирован двумя предприятиями — Нежинский жировой комбинат и Фактория  (охватывает 55-70 % рынка).

Несмотря на все это, выращивание горчицы и льна пока что остаются достаточно перспективным направлением, поскольку спрос здесь пока еще превышает предложения.