«Банзай» нового Кабмина

856
0

1392631980_arsenij-yatsenyuk

Арсений Яценюк не устает называть себя и своих министров камикадзе, намекая на то, что непопулярность действий нового Кабмина убьет дальнейшую политическую карьеру министров. Готовиться к самому худшему — действительно неплохой подход, так как позволяет искренне радоваться любой, даже незначительной победе

Перед нынешним Кабмином действительно стоят непростые задачи, главной из которых, безусловно, является сплочение страны. Каким образом это удастся правительству, в котором нет ни одного представителя восточных и южных областей Украины, остается загадкой. Но пусть это будет на совести тех политиков, которые отказались становиться камикадзе, не захотев брать на себя ответственность. Опытные пловцы пережидают шторм на берегу, а правительству Яценюка остается либо погибнуть в этой буре, либо выжить и доказать свое право на жизнь.

Главной краткосрочной задачей нового Кабмина является удовлетворение запросов Майдана. Для этого в нем были сформированы люстрационные и антикоррупционные органы, возглавляемые журналистами Соболевым и Чорновол. Долгосрочно — интеграция в Евросоюз. Именно этот пункт стоит первым в списке задач программы Кабинета министров. Для его выполнения нужна стабильная экономика, которую от полнейшего краха могут удержать только срочные кредиты от МВФ и западных стран. Это является вторым пунктом программы. В ней важно также отметить курс на беспрецедентную бюджетную экономию. Казна пуста, внешний долг Украины превышает 140 миллиардов долларов, при этом семьей Януковича из Украины выведено около 70 миллиардов, говорит Яценюк, надеясь, что его предупреждения скрасят боль утраты излюбленных нашими гражданами социальных выплат и надбавок. Надежда на то, что за годы проедания бюджета люди не утратили воли и способности к зарабатыванию средств. Шансы того, что после сокращения выплат в Украину придет греческий бунт, малы еще и ввиду пассивности населения, в особенности, реципиентов бюджетных дотаций.

Важнейшим моментом в оценке деятельности правительства будут еще и предстоящие президентские выборы, которые будет обеспечивать Кабмин Яценюка. Выборы станут индикатором истинности намерений новой власти. Популизм будет означать, что она намерена удержаться любой ценой и сохранить старую систему. Взвешенные решения, направленные на долгосрочную перспективу, смогут вселить надежду на позитив в будущем. Только она будет удерживать людей от выхода на новые протесты. И именно ее утрата в отношении Януковича и его команды, утрата страха, сделала возможным то, что произошло.

Принципами формирования нового правительства, озвученными на Майдане, стали отсутствие опыта работы во власти на протяжении последних лет и невхождение в списки богатейших людей Украины (по версии различных изданий). Помимо этого, громадская рада Майдана внесла несколько своих кандидатур. Тот факт, что эти принципы вынесли в премьерское кресло Арсения Яценюка, имеющего богатейший опыт государственной службы при Януковиче, несколько их подрывает и заставляет усомниться в желании полностью перезагрузить власть. Скорее, речь идет о ее переподчинении оппозиции. В итоге нынешний довольно разношерстный состав правительства определило с одной стороны желание старых оппозиционеров занять ключевые посты, а с другой — необходимость удовлетворить людей на Майдане, требущих людей с кристальной репутацией, не успевших себя запятнать работой в государственном аппарате. Вот что из этого получилось.

Министр юстиции — Павел Петренко.

35 лет. Место рождения: Черновцы. Образование: Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича, специальность — правовед. ВО «Батькивщина».

Самый молодой член правительства. Утвержденный по квоте ВО «Батькивщина», в парламенте был одним из заместителей лидера фракции. Кроме того, в Верховной раде работал в комитет по вопросам верховенства права и правосудия. Петренко известен расследованиями деятельности бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой. В его отчете говорилось о растрате ее министерством более 100 миллионов гривен.

Министр финансов — Александр Шлапак.

54 года. Место рождения: Иркутск. Образование: Львовский политехнический институт, специальность — инженер-системомеханик. Беспартийный.

Является одним из основателей нынешнего гиганта банковского сектора — Приватбанка. Имеет опыт работы в Национальном банке и государственном казначействе, в 2001 году возглавил Министерство экономики. Шлапак также работал в Секретариате президента Виктора Ющенко. Позже критиковал экономическую политику как Януковича, так и Тимошенко, за что подвергся травле сторонников последней. Связан с семьей Арбузовых.

Министр экономического развития и торговли — Павел Шеремета.

42 года. Место рождения: Львов. Образование: Львовский национальный университет, специальность — экономист. Беспартийный.

Павел Шеремета является практикующим бизнес-тренером, известным лектором, автором материалов для популярных экономических изданий, а также внештатным консультантом мэра Львова Андрея Садового. Будучи экономистом по специальности, Шеремета активно выступает за полную перезагрузку государственной системы в Украине. После назначения на пост Шеремета заявил, что намерен добираться на работу на метро, «чтобы видеть глаза людей».

Министр образования и науки — Сергей Квит.

48 лет. Место рождения: Ужгород. Образование: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, специальность — журналист. Беспартийный.

Декан факультета социальных наук и социальных технологий Киево-Могилянской академии Сергей Квит одним из первых вывел студентов на протесты в ноябре, используя при этом свой значительный авторитет в их среде. Квит известен своей «антитабачной» позицией. На Дмитрия Табачника он не раз подавал в суд, обвиняя его в реализации политики, направленной на «деградацию украинского образования».

Министр социальной политики — Людмила Денисова.

53 года. Место рождения: Архангельск. Образование: Ленинградский государственный университет, специальность — правовед. ВО «Батькивщина».

Людмила Леонтьевна — чиновник с богатым опытом. Денисова работала на высоких должностях в Крыму с 90-х годов, где занимала посты министра экономики и министра финансов. Карьера Денисовой получила новое развитие после вступление в партию Юлии Тимошенко. В составе ее правительства она уже занимала должность министра труда и социальной политики.

Министр экологии и природных ресурсов — Андрей Мохник.

41 год. Место рождения: Киевская область. Образование: Киевский инженерно-строительный институт, специальность — юрист. ВО «Свобода».

Будучи инженером по специальности, Андрей Мохник долгое время работал в системе образования. Имеет седьмой ранг государственного служащего. С вверенной ему отраслью знаком слабо. В Верховной Раде возглавлял подкомитет по вопросам организации и деятельности органов юстиции, являлся заместителем главы фракции.

Министр культуры — Евгений Нищук.

41 год. Место рождения: Ивано-Франковск. Образование: Киевский национальный университет театра, кино, телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, специальность — актер. НУНС.

Заслуженный артист Украины Евгений Нищук стал голосом оранжевой революции и голосом Евромайдана. По его собственным словам, после событий 2004 года он отказался принимать участие в любых митингах до тех пор, пока люди не выйдут по-настоящему за идею. Несмотря на то, что Нищук прошел по квоте Майдана, его кандидатура была воспринята неоднозначно, так как опыта управленческой деятельности артист не имеет.

Министр Кабинета министров — Остап Семерак.

41 год. Место рождения: Львов. Образование: Львовский государственный университет им. Ивана Франко, специальность — физик. ВО «Батькивщина».

Семерак — оппозиционер со стажем. В 18-летнем возрасте он принимал участие в голодовке студентов на Майдане. После являлся активным участником студенческих и молодежных движений. С конца 90-х работал в секретариате парламентской фракции партии «Реформы и порядок». В предыдущий парламент прошел по спискам ВО «Батькивщина», однако в 2012 году в Верховную Раду не прошел.

Министр здравоохранения — Олег Мусий.

49 лет. Место рождения: Львов. Образование: Киевский медицинский институт имени Александра Богомольца, специальность — анестезиолог, реаниматолог. Беспартийный.

Олег Мусий пришел на пост после того, как от него отказалась Ольга Богомолец — организатор медицинской службы Майдана. Сам нынешний министр входил в медицинскую сотню протестующих. Мусий — видный общественный деятель, выступающий за развитие медицины, при этом он успел поработать и в парламентском комитете по вопросам здравоохранения, внести на рассмотрение ряд законов.

Министр энергетики и угольной промышленности — Юрий Продан.

55 лет. Место рождения: Норильск. Образование: Киевский политехнический институт, специальность — инженер-электрик. Беспартийный.

С именем Юрия Продана связано подписание газовый контрактов Тимошенко, за которые позже она была осуждена. На суде он проходил свидетелем от защиты. Юрий Васильевич работает в управлении государственными энергетическими компаниями с 1990-х годов. Министерство энергетики Продан уже возглавлял в 2007-2010 годах в составе правительства Юлии Тимошенко.

Министр молодежи и спорта — Дмитрий Булатов.

35 лет. Место рождения: Киев. Образование: Киевский политехнический институт, специальность — электроника. Беспартийный.

Единственной связью со спортом организатора киевского АвтоМайдана является его увлечение вейкбордингом (сочетание водных лыж, сноуборда и серфинга). Во время революционных событий Булатов был похищен неизвестными, которые, по его словам, его пытали. После Дмитрию пришлось скрываться за рубежом, а по возвращении занять министерское кресло. Основным видом деятельности для Булатова являлось содержание ресторана и небольшого автоцентра. Однако в качестве гражданского активиста он начал себя проявлять задолго до событий последних трех месяцев. В начале 2013 года он создал организацию «Социально ответственное общество», выступавшую за демонтаж незаконных точек по продаже алкоголя.

Министр внутренних дел — Арсен Аваков.

50 лет. Место рождения: Баку. Образование: Харьковский политехнический институт, специальность — автоматизированные системы управления. ВО «Батькивщина».

Арсен Борисович тесно связан с Харьковом, здесь он окончил политехнический институт, здесь начал бизнес. В 2005 году Аваков возглавил Харьковскую ОГА. После прихода к власти тандема Добкина и Кернеса был вынужден покинуть Украину и вернулся в нее только после выборов 2012 года в качестве депутата, имеющего неприкосновенность. С 2010 года продал основные бизнес-активы и занялся политической и общественной деятельностью.

Министр аграрной политики и продовольствия — Игорь Швайка

38 лет. Место рождения: Калмыцкая АССР. Образование: Харьковская юридическая академия, специальность — правовед. ВО «Свобода».

Игорь Александрович ранее никак не сталкивался с работой аграрного сектора, зато имеет опыт организационной работы в одном из самых сложных для своей партии регионов — Харькове. До прихода в политику занимался бизнесом, основал несколько юридических фирм. Швайка трижды женат, последний его развод сопровождался скандалом.

Министр инфраструктуры — Максим Бурбак.

38 лет. Место рождения: Черновцы. Образование: Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, специальность — правовед. ВО «Батькивщина».

Бурбак тесно связан со своим земляком Арсением Яценюком, который и обеспечил взлет карьеры нынешнего министра. В родной области Бурбак занимался расширением влияния партии «Фронт змін». До этого занимался коммерческой деятельностью. В 2011 году графа доходов в его декларации была пуста, при этом указывалось, что члены его семьи заработали около 400 тысяч гривен.

Первый вице-премьер-министр — Виталий Ярема.

50 лет. Место рождения: Киев. Образование: Академия внутренних дел Украины, специальность — правовед. ВО «Батькивщина».

Высшую школу милиции вице-премьер окончил в Калининграде. Вся его жизнь связана с органами внутренних дел. Высшим постом в этой структуре для Яремы стала должность начальника главного управления МВД Украины в Киеве. После избрания в парламент депутат занял в нем пост заместителя председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Виталий Григорьевич неоднократно критиковал действия бойцов подразделения «Беркут». Политик выступает противником принятия закона о свободном обращении оружия.

Вице-премьер-министр — Александр Сыч

50 лет. Место рождения: Ровно. Образование: Ивано-Франковский государственный педагогический институт имени Василия Стефаника, специальность — историк. ВО «Свобода».

Историк Александр Сыч пришел в политику, перебрав массу должностей. Проработав более десятка лет в системе образования, политик баллотировался в середине 90-х в Ивано-Франковский областной совет. С 2002 по 2005 года был его председателем. К ВО «Свобода» Сыч присоединился в 2006 году, в составе партии запомнился законопроектом о моратории на аборты. По мнению политика, такой закон должен был спровоцировать демографический бум.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Владимир Гройсман.

36 лет. Место рождения: Винница. Образование: Межрегиональная академия управления персоналом, специальность — юрист. Беспартийный.

Превратив Винницу из захолустья в ухоженный областной центр, Гройсман удостоился звания лучшего украинского мэра. На этот пост он переизбирался дважды, и сейчас его поддержка в городе составляет около 78%. По его словам, решение о переходе в Киев ему далось нелегко. Успеха в Виннице ему удалось достичь за счет изменения системы управления в целом, теперь от него ожидают распространения этого опыта на всю страну. Гройсмана связывают с олигархом Петром Порошенко, который пообещал новому министру всестороннюю поддержку.

Отметим, что в новом правительстве расформировано министерство доходов и сборов. Также по новой Конституции, президент, обязанности которого сейчас исполняет Александр Турчинов, подает на утверждение в парламент кандидатуры министров обороны и иностранных дел.

Министр обороны — Игорь Тенюх.

55 лет. Место рождения: Львов. Образование: Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе. ВО «Свобода».

Адмирал Игорь Тенюх окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе, после чего проходил службу в качестве командира боевых частей советского флота. В начале 90-х Тенюх был избран депутатом Севастопольского горсовета. Работал на различных должностях в Минобороны Украины, а с 2006 по 2010 год был командующим ВМС Украины. С этого поста был уволен Виктором Януковичем. Во время последних событий Тенюх призывал военных не выполнять преступные приказы.

Министр иностранных дел — Андрей Дещица.

49 лет. Место рождения: Львов. Образование: Львовский государственный университет им. Ивана Франко, специальность — дипломат. Беспартийный.

В дипломатии нынешний и.о. главы МИД с 1996 года. Его деятельность в основном была посвящена украинско-польским отношениями. Кроме того, Дещица успел поработать послом Украины в Финляндии и в Исландии. После назначения на должность новый министр заявил, что в первую очередь посвятит себя налаживанию добрососедских отношений с Россией.

Таково временное правительство февральской революции. Его средний возраст — 55 лет. Оно на 74% состоит из представителей Западной Украины (остальные — киевляне), половина членов Кабмина не имеют опыта государственной службы. Критиковать такое правительство легко и комфортно, и все же пока стоит отложить это занятие, по крайней мере до тех пор, пока не станет окончательно ясно в каких территориальных границах будут действовать полномочия нового Кабмина.