Протестное Запорожье — граждане или толпа?

782
0

600x400

Запорожский протест сыграл свою роль во всеукраинском движении в поддержку Майдана, однако оказался неспособен решать местные задачи

На прошлой неделе стало очевидным, что в местном Майдане сформировались несколько групп влияния, открыто манипулирующих мнением митингующих. Это стало возможным потому, что большинство людей, которые вот уже третий месяц выходят к зданию областной администрации, на самом деле не очень-то посвящены в тонкости запорожской кулуарной борьбы за власть. По сути, они выходили к ОГА поддержать киевский майдан, и с этой задачей справились блестяще. Но сил, воли, и, главное, самоорганизации для перезагрузки местной власти у запорожцев явно недостаточно. Зато с усердием, достойным лучшего применения, местные лидеры протеста принялись делить мясо неубитого кабана – торговать должностями в существующей системе власти.

На сегодняшний день групп, пытающихся канализировать настроения протестующих в Запорожье, как минимум три. Во-первых, Народная рада Майдана, выступающая против назначенного губернатора Валерия Баранова и продвигающая на его место экс-прокурора области Александра Шацкого, во-вторых, ведущий и организатор всех митингов майдановцев в Запорожье Игорь Артюшенко, также входящий в Народную раду, однако уже обозначивший свое желание занять руководящую должность в горсовете, в-третьих, бизнесмены, объединенные в организацию «Запорожье против беспредела», главной задачей которых является борьба со «смотрящим» Евгением Анисимовым. При этом пока не ясно ведется ли она для изменения всей системы власти, либо же для передачи контроля над существующими коррупционными схемами Евгению Черняку, которого связывают с данной организацией. Голоса подают и отдельные активисты, а также оппозиционные депутаты местных советов. Две последние группы в целом выступают за сохранение текущей ситуации, которая позволит обеспечивать функционирование города и области. Народная рада не приемлет никаких назначений из Киева, не согласованных с ней.

Приходится признать, что вместо реальных общественных лидеров местным майданом заправляют люди, желающие не брать на себя ответственность, а заняться ее распределением. При этом не вызывают доверия и методы, которые используют представители указанных групп влияния. Все они ориентированы не на гражданское общество, а на толпу. Сейчас успех в ней имеет тот, кто любых кандидатов на высокие должности называет негодяями и прохвостами. И он будет прав в 90% случаев. И все же нужно учитывать, что других нет, и браться им неоткуда. Природа власти такова, что она склонна забывать о своих функциях как только утрачивает контроль со стороны общественности. Даже самые профессиональные и честные переходят на сторону зла, если чувствуют ослабление поводка гражданского контроля. Именно это должны понять протестующие со всех сторон. На сегодняшний же день можно констатировать нахождение гражданского сопротивления и инициативы в самой зачаточной стадии – переходе от лозунгов и митингов к планомерной работе в самоорганизующихся структурах.

А пока население учится быть гражданами, с другой стороны народное недовольство майданом и противостояние мнимой угрозе сноса памятника Ленину оседлали откровенные сепаратисты, действующие по указке и за деньги российских спецслужб и местного криминала, связанного с Партией регионов. Последние все еще надеются получить выгоду от любой дестабилизации в регионе. 9-го марта у памятника Ленину, куда пришли горожане, желающие выразить недоверие действующему правительству, было подготовлено письмо президенту РФ Владимиру Путину с требованиями не признавать, противостоять, осудить и, в конце концов, ввести войска на территорию Запорожской области. Надлежащую оценку такому обращению должна дать прокуратура и СБУ. Тем же, кто сочувствует людям с георгиевскими ленточками нужно задуматься, почему их действия координируются скрыто, почему их лидеры вызывают подозрение и почему их метод ведения диалога не воспринимаются ни властью, ни СМИ, ни противоположной стороной.

Отдельно нужно отметить подписание соглашения о стабилизации ситуации в городе, которое подписали представители майдана и антимайдана, а также губернатор Валерий Баранов. Настрой на диалог продержался всего несколько дней, после чего антимайдановцы объявили о расторжении договоренностей из-за невыполнения одного из его условий со стороны самообороны майдана — уход из здания ОГА. Создается впечатление, что конфронтация в городе становится выгодна лидерам протестов, зарабатывающих на ней политические баллы. Вместе с тем рядовые горожане за редким исключением вполне способны договариваться. Свидетельством тому является отсутствие сколько-нибудь серьезных стычек в городе несмотря на воинственный настрой протестующих. Если же отбросить разногласия в геополитике, от которой запорожцы, несомненно, крайне далеки, то можно увидеть, что о Запорожье люди на майдане и антимайдане говорят одно и то же: развитие города, соблюдение законности и порядка, повышение стандартов жизни. Совместно контролировать власть для выполнения этих требований ничего, кроме идеологической истерики, не мешает.