Бой на равных. Чугунные батареи vs современные радиаторы

1232
0

ремонт

Каждый хочет, чтобы в холодную пору года температура внутри его жилища была стабильно высокой. Для достижения такого эффекта пристальное внимание следует обратить на систему отопления, а точнее на батареи

Если вы заметили, что в доме стало холоднее, чем на улице, то пришло время заняться реставрацией и ремонтом старых батарей или покупкой новых конвекторов. Однако самостоятельно выбрать нужный обогревательный элемент порой бывает довольно не просто. В строительных магазинах представлен огромный ассортимент, от которого рябит в глазах. Мы попытаемся помочь вам в решении этого вопроса и расскажем о недостатках и преимуществах каждой модели.

 Чугунные батареи

Батареи из чугуна знакомы всем. Они висят под подоконниками в домах, построенных при Советском Союзе. В то время «чугунина» была огромнейшим дефицитом, и достать такую батарею мог не каждый.

Чугунный радиатор практически вечен! Срок его службы 50 и более лет. Секрет «стойкости» таких батарей заключается в том, что чугун плохо поддается коррозии и не протекает, в отличие от алюминия и стали.

Минусами такого радиатора являются: гигантский вес и большой объем. Из-за тяжести могут возникнуть трудности с демонтажем и установкой. Большой же объем воды в батарее (примерно три литра на одно ребро) будет тормозить нагревание системы. Поэтому мгновенно нагреть комнату не получится.

Если вас смущает внешний вид чугунных батарей, то следует обратить внимание на современные аналоги. Их делают из того же чугуна, но выглядят они намного эстетичнее, напоминая по дизайну алюминиевые радиаторы. Также существуют чугунные батареи художественного литья. Смотрятся они просто превосходно, но и стоят не малых денег.

Запомните: если вы хотите приобрести действительно надежную и долговечную вещь – смело покупайте чугунную батарею.

Алюминиевые радиаторы. Такие батареи компактные, красивые и легкие. Они обладают высокой теплоотдачей и греют намного лучше, чем чугунные. Зайдя в дом после мороза, и включив отопление, уже через 15 минут вы почувствуете тепло. Но, алюминиевые радиаторы подвержены корродированию. В них активно происходят процессы разрушения: ежегодно примерно 0,5 миллиметра просто «съедается» ржавчиной. Прослужит прибор около 10-15 лет. Такие батареи ни в коем случае нельзя оставлять на лето заполненными водой с закрытыми краниками. Это может привести к растрескиванию или даже разрыву секций.

Стальные радиаторы. Нагреваются довольно быстро за счет тонких стенок. Для достижения нужной температуры их производят в форме наборных конструкций: параллельные пластины крепятся друг к другу с помощью перемычек. Существует множество их конфигураций: узкие, длинные, квадратные, прямоугольные. Стоят они не дорого.

Стальные радиаторы начинают ржаветь уже через 3 года активной эксплуатации. Прослужит батарея из стали максимум 15 лет и то при условии высочайшего качества изготовления. Мыть такие нагревательные элементы очень неудобно, а пыль и паутина внутри наборных элементов убирается с трудом.

Биметалл. Такие радиаторы придумали специально для систем с центральным отоплением (ЦО). Они способны выдерживать гидравлические удары. Имеют высокую теплоотдачу, быстро нагреваются и остывают. Их цена выше, чем у алюминиевой батареи, но корродируют они точно также.

К сожалению, ещё никому не удалось придумать и создать идеальную батарею, не имеющую недостатков. Поэтому тщательно изучите основные характеристики всех нагревательных элементов и только потом принимайте окончательное решение.