Кариес молочных зубов

1160
0

дети

Взрослые, как правило, так и норовят угостить ребенка чем-то вкусненьким. Чаще всего в роли лакомства выступает шоколад, конфета, вафельный батончик или пирожное. И уже совсем скоро кроха начинает плакать и жаловаться на боль в зубах

Определить молочный кариес очень просто. На зубах появляются коричневатые пятнышки, возникает неприятный запах из ротика, употребление холодного и горячего вызывает болезненную реакцию, ребенок отказывается от пищи или начинает жевать на одну сторону. При появлении первых признаков кариеса родителям нужно бить в колокола. Этот процесс развивается стремительно и практически мгновенно поражает зубной ряд.

Причины детского кариеса

Причин его возникновения намного больше, чем мы привыкли считать. Это и нарушение правил гигиены ротовой полости, и чрезмерное употребление сладостей, и генетическая предрасположенность, и незрелость костной системы.

Кариес — инфекционная болезнь. Заразить чадо может родитель, являющийся обладателем кариозных микробов. Поэтому каждый член семьи должен иметь свои столовые приборы.

Неправильное использование сосок и пустышек также приводит к появлению детского кариеса. Никогда не позволяйте крохе засыпать с бутылочкой во рту.

Лечить или нет

Вопросы о лечение кариеса молочных зубов до сих пор остаются открытыми для большинства родителей. Педиатры и детские стоматологи дают на него однозначный ответ: «Обязательно лечить и не пускать на самотек!»

Уповать на то, что молочные зубы выпадут и сменятся коренными — глупо и безответственно. Пораженные зубки будут тормозить рост постоянных и могут выпасть раньше времени, так и не дождавшись «прихода» коренного зуба.

Также кариес может стать причиной развития пульпита, периодонтита, кисты или свища.

Родителям всегда стоит помнить о том, что здоровье ребенка напрямую зависит от них! Раз в полгода обязательно посещайте детского стоматолога, ради профилактического осмотра и консультации, исключите из рациона вредные углеводы, как можно чаще предлагайте крохе свежие фрукты и овощи. Только так вашему малышу удастся никогда не узнать об удалении зубов и жужжание бормашины!