Запорожцы почтили память Тараса Шевченко

869
0

Ufrm88Y2msM

В воскресенье, 9 марта прошел торжественный митинг, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, а позже по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского состоялся концерт-реквием, посвященный 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

Запорожский губернатор Валерий Баранов и мэр Запорожья Александр Син также приняли участие в торжественном митинге.

— Сегодня как никогда мы понимаем важность единства всего украинского народа, — считает городской голова. — Тарас Григорьевич Шевченко — как раз та личность, которая объединяет всех украинцев. Именно в дни празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко очень важно осознавать Украину единым, территориально целостным государством. Вместе с ними сотни запорожцев собрались у бюста Кобзаря в Шевченковском районе Запорожья, они стали участниками интерактивного мероприятия с выставкой художественных работ, песнями, хореографическими и музыкальными композициями. Артист Запорожской областной филармонии прочитал «Заповіт» Кобзаря на украинском, немецком и английском языках.  Валерий Баранов признался, что утром 9 марта перечитал биографию выдающегося украинского поэта, художника и общественного деятеля.

— Меня поражает, что Кобзарь половину своей жизни был крепостным, а затем еще 10 лет находился в ссылке. И то, что он писал в своих произведениях, — это его боль, история его жизни, его призывы, которые актуальны сегодня, как никогда. Тарас Шевченко — великий  миротворец, который, я уверен, станет идеологической платформой для объединения не только политических сил, но и всей Украины, — сказал Валерий Баранов.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня, когда украинское общество испытывает эскалацию со стороны нашего соседа, оно должно быть единственным, отстаивать свои интересы, защищать свою родину и не позволить, чтобы нам навязывали свои правила и условия жизни.

Ближе к вечеру начался концерт-реквием. Со сцены прозвучали песни на слова Кобзаря и стихи выдающегося поэта. А каждый зритель уносил в сердце не только радость от увиденного и услышанного, но и шевченковский образ Украины, которую мало любить, её нужно беречь.

— Концерт, посвященный памяти Великого Кобзаря, позволяет почувствовать духовную силу и значимость его  жизни и творчества для объединения всего украинского народа, — сказал Запорожский архиепископ Лука.

Уже 10 марта при поддержке мецената Дмитрия Зусмановича и Национального центра Александра Довженко в киноклубе «Восхождение» состоялся показ фильма Петра Чардынина «Тарас Шевченко (1926)». Лента была отреставрирована Центром в 2012 году и показана на ведущих международных кинофестивалях. В 1926 году она стала самым кассовым фильмом, и была не скучным байопиком, а настоящим блокбастером. Просмотр фильма вызвал серьезную дискуссию в киноклубе. После полуторачасовых дебатов все сошлись во мнении, что задача искусства — пробуждать в обществе самые светлые и достойные устремления к любви и созиданию. А в операционном зале главпочтамта Запорожской дирекции УГППС «Укпочта» представили марки и конверты в честь 200-летия со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Кроме руководителей регионального подразделения «Укрпочты» во главе со Станислаом Лимарчуком, в знаменательном событии приняли участие народный депутат Украины Евгений Карташов, мэр Запорожья Александр Син, председатель Запорожского отделения Союза филателистов Юрий Никитин и горожане. После представления марок и конвертов почетные гости поставили свои автографы на конвертах. Часть марок и конвертов была выпущена небольшим тиражом и «Укрпочтой», и отдельно Запорожской дирекцией.