Боязнь темноты. Помогаем справиться ребенку со страхами

603
0

дети

Многие дети, в силу различных причин, страшатся темноты. Во мраке контуры предметов расплываются и отбрасывают причудливые тени. Ночью в  голове ребенка начинают роиться различные мысли, возникают страхи и фантазии, а злые герои сказок оживают и материализуются

По мнению психологов, самой распространенной детской фобией является боязнь темноты. Ей подвержены малыши в возрасте от двух и до восьми лет. Зачастую родители не обращают внимания на подобные страхи. Делать этого ни в коем случае нельзя! Ваше равнодушие сегодня, может стать огромной проблемой для ребенка в дальнейшем.

Никогда не игнорируйте рассказы ребенка о его страхах и переживаниях. Возьмите кроху на руки, обнимите и приласкайте. Постарайтесь объяснить, что страшные звуки за окном — это шум дождя или гром, а тени по углам — не монстры, а мягкие игрушки.

Поделитесь своими воспоминаниями о детстве. Расскажите ребенку о собственных переживаниях и детских страхах, о том, как вам удалось их побороть и стать смелым. Приобретите красивый светильник или ночник. Перед сном посидите рядом с ребенком, прочтите ему сказку или просто вместе помечтайте. Оставьте ночник включенным, пока чадо не заснет, и только потом погасите его (или вовсе не выключайте свет всю ночь). Не разрешайте смотреть на ночь мультфильмы со страшными сюжетами, монстрами или чудовищами. Компьютерные игры после 17.00 также лучше запретить. Никогда не насмехайтесь над страхами ребенка, не прогоняйте его и не называйте трусом. Этим вы можете нанести ему глубокую психологическую травму. Уделяйте малышу как можно больше времени перед сном. Пойте ему колыбельные, читайте. Нежно погладьте его по головке, прилягте рядом и подождите, пока он заснет. Всегда сопереживайте своему ребенку, обсуждайте с ним возникающие страхи, и тогда он вырастет добрым, бесстрашным и открытым человеком.