На волне Энергодара

657
0

1

Городской совет города атомщиков состоит из 47 депутатов. 39 из них являются регионалами. До этой недели эта фракция, имевшая более чем подавляющее большинство, определяла жизнь города. Но во вторник, 26 депутатов покинули фракцию, по сути, разрушив ее

Руководству города, привыкшему получать тотальный «одобрямс», теперь гораздо сложнее проталкивать нужные решения, которые, по словам вышедших депутатов, часто не соответствовали интересам города. Это и стало причиной демарша. А еще авторитаризм в управлении партией, угрозы в отношении депутатов-регионалов, закрытость принятия решений, одним словом, все то, от чего трещит по швам Партия регионов по всей Украине. Последней каплей для многих стало выдвижение кандидатом в президенты Михаила Добкина, что показало неспособность старого руководства партии к ее перестройке и обновлению. В Лисичанске и Стаханове регионалы заговорили об этом прямо, опубликовав заявления, осуждающие результаты всеукраинского съезда и не скрывающие разочарования выдвинутой на нем кандидатурой. Энергодарцы были гораздо более сдержанными, отметив, что своим жестом хотят лишь продемонстрировать несогласие с политикой партии на местном уровне. «Мы надеемся быть услышанными и на данном этапе не хотим никого свергать, мы создали новую депутатскую группу, которая открыта для всех. В партии должен начаться диалог», — рассказал депутат Олег Гордевич.

Однако возможность этого диалога довольно призрачна. Напомним, что Партией регионов в Энергодаре руководит хорошо знакомый и запорожцам Сергей Пекшин, он же является секретарем городского совета. В Запорожье Пекшин запомнился работой на должности КП «Ритуал». После того, как милиция поймала его на вымогательстве, Сергей Пекшин окончательно подпал под влияние экс-смотрящего Евгения Анисимова. При его поддержке Пекшин не только не сел в тюрьму, а наоборот, проделал головокружительную карьеру в Энергодаре, став там почти сразу первым заместителем мэра Наумичева и взяв под контроль решение важнейших городских вопросов. Учитывая жесткость методов Анисимова, можно предположить, что и его креатуры не так-то просто будет склонить к уступкам. А это значит, что энергодарским регионалам, выступающим за обновление партии, от этапа «призыва к диалогу» скоро придется перейти к этапу прямого действия. Мы будем следить за развитием событий в этом городе, с которого может начаться волна партийных восстаний в Запорожской области. К слову, энергодарские депутаты не одобрили и областную партийную конференцию, на которой с должности главы областной организации ПР был смещен Александр Пеклушенко и назначен Сергей Кальцев. Депутаты отметили, что к экс-губернатору можно относиться по-разному, но единодушие, с которым он был отстранен, и отсутствие возможности выступить перед делегатами настораживают. Так что из Энергодара проблемы партии пока что видны даже лучше, чем из Запорожья.