Дело было вечером, делать было нечего… В Запорожье пришла безработица

941
0

Безымянный

С некоторых пор, в Запорожье ряд старых добрых поговорок вышел из моды. Среди них, «Работа не волк — в лес не убежит», «Под лежачий камень вода не течет». Почему? Все до банальности просто: пойди сейчас, найди этого волка. А если подфартит, то в погоне за ним, будет не до сна. Но, это если выражаться художественным языком. А по-простому — наш город, в который раз переживает всплеск безработицы

Журналист «Верже» (тьфу-тьфу-тьфу, пока при деле) озадачился этой проблемой. Мы составили список самых востребованных профессий. Также, узнали, какие профессии в нашем крае невозможно либо бесполезно получить.

 

Ищу работу…бесплатную и временную

 

Областной центр занятости сейчас встревожен негативными тенденциями, которые в последнее время процветают на рынке труда. Об этом рассказала директор областного центра занятости Ирина Дудник.

— Особенно нас волнует переход ряда предприятий на трех— или четырехдневный график работы, сокращение вакансий, теневая и нелегальная занятость в курортный период и т.д. Кроме того, негативно сказался на количестве вакансий и переход от дотаций на создание дополнительных рабочих мест к компенсации работодателю единого взноса, вследствие чего, этой возможностью воспользовались только 2% руководителей, — отметила директор.

Также, среди стратегических вопросов, требующих внимания со стороны власти, — финансирование общественных работ. По словам Ирины Дудник, в текущем году на эти цели из бюджета не выделено ни копейки, хотя это весомая, правда временная, поддержка безработных людей.

В свою очередь, председатель Запорожской ОГА, Валерий Баранов, поручил подготовить предложения по упрощению работы структуры, ликвидации нелогичных процедур и т. п., с целью в дальнейшем поставить эти вопросы перед центральным руководством.

Но, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Этому находимо подтверждение в цифрах.

По итогам работы, за прошлый год, благодаря центру занятости, новые рабочие места обрели более 30 тысяч жителей Запорожской области. Из них, немного более 700 еще получили приятный бонус — одноразовую помощь на открытие предпринимательской деятельности. А вот еще полсотни горожан обрели «мягкие кресла» путем компенсации работодателю единого взноса.

Кроме этого, в этот период безработные активно принимали участие в общественно полезном труде и безотказно брали работу временного характера.

Для всех остальных на начало года центр занятости припас 1,117 всевозможных вакансий. Правда, на каждую из них «разевают рот» аж 24 претендента. И как выжить в условиях такой конкуренции? Увы, в этой неравной борьбе всегда больше шансов у представителей сильного пола.

 

Мои года — мое проклятье?

 

Поэтому, вопрос женского трудоустройства в нашем обществе всегда стоял ребром. Ведь, кроме профессиональных обязанностей, у каждой особы слабого пола есть еще обязанности по дому. Также, они частенько ходят в декреты (что влетает в копеечку их работодателям). Так, что суровые боссы на хороших должностях предпочитают видеть коллег мужского пола.

Дополнительно по женщинам «бьет» тот факт, что в Запорожье лидируют промышленные металлургические и машиностроительные предприятия. А дамам там не место. К тому же, если раньше они могли заниматься бухгалтерией и экономикой, то теперь часть процессов компьютеризирована. Поэтому,  в подобных специалистах нужда отпала сама собой… Но, чтобы расширить предложение на ярмарке вакансий, запорожские женщины, засучив рукава, готовы браться даже за мужские специальности. Например, некоторые из них в этом году освоили такие суровые профессии, как крановый машинист или водитель грузовика.

Немалую роль играет и возраст женщины. Чем старше — тем сложнее заработать на кусок хлеба. К примеру, 55-летняя Елена Михайловна, всю жизнь была пристроена в банке. Но в один прекрасный день их «лавочку» прикрыли. Так, что за несколько лет до пенсии женщина осталась без работы.

— Остальных коллег, которые были значительно моложе меня, позвали в другое отделение. А я осталась «за бортом». Так как, мне сказали, что не подхожу новым директорам по возрасту. На что я в шутку, возразила: «Не в любовницы же я к ним прошусь, а только бухгалтером!». Но боссы были неумолимы.

В результате, Елена Михайловна еще несколько лет сидела дома, перебиваясь подработками. Затем пристроилась уборщицей в элитную сауну. Там, она занимается уборкой по сей день. Кстати, говорит, таким образом, получает даже больше, чем в банке.

А вот 60-летняя Нина Николаевна решила подобный вопрос по-своему. После потери официального места работы, она рискнула открыть собственный бизнес. Сейчас женщина имеет личный отдел в магазине. Торгует продуктами питания. Летом предпринимательница арендует киоск в Кирилловке. Хотя, по ее мнению, там зарабатывают далеко не все.

— Нужно иметь определенную хватку, — рассуждает она. — Раньше, у меня ее не было. Но, пришлось воспитать в себе эти качества. Ведь, в моем возрасте на государство надеяться просто глупо. Когда перед тобой закрывают множество дверей — устаешь стучать.

Журналист «Верже», ради эксперимента, примерял на себя «костюм» пожилой женщины. Вооружившись объявлениями о трудоустройстве, мы засели за телефон. Первой нашей жертвой стал обувной магазин. Там, требовалась женщина не старше 35 лет (ну конечно же!), коммуникабельная, привлекательная, с опытом работе в этой сфере не менее          2-х лет.

Рискнем. Трубку поднял приятный мужской баритон:

— Чем могу помочь? — просипел он.

— Здравствуйте, я по поводу должности консультанта.

— Сколько вам лет? — тут же спросил он, даже не познакомившись.

— Сорок пять, — соврала я. — Почти десять лет проработала в «Доме обуви» на бульваре Центральном. Сейчас ушла, потому-что не устраивает график работы.

— Читайте внимательней объявление, там указано, что нас интересуют работницы до 35 лет, — решительно отрезал возможный босс.

— Но, я коммуникабельная, уверенная в себе, дети уже взрослые, в декрет не собираюсь, — сочиняю на ходу.

— Женщина, у нас очередь выстроилась из «таких» коммуникабельных. Но клиент, прежде всего, хочет видеть красивую картинку, — объяснил «баритон», после чего повесил трубку.

Далее, попытать удачу, решили в качестве оператора по приему коммунальных платежей. Выяснилось, что кроме возрастных критериев, их интересует еще и наличие высшего образования.

Но, самое интересное, когда те же требования предъявили к претендентке на пост уборщицы в крупном торговом центре.

— Зачем на этой должности иметь высшее образование? — недоумевали мы.

— Сейчас без него никак, — был ответ. — У нас в структуре всегда есть возможность карьерного роста. Профессия уборщицы может стать для вас стартовой платформой.

Кстати, требования для женщин со шваброй были немного мягче. Тут возрастное ограничение — до 50 лет.

 

«Усатый нянь» или инженер

 

Мужчинам в подобных обстоятельствах немного слаще. Но ложка дегтя все равно присутствует. Давайте разберемся, в центре занятости чаще всего предлагают вакансии врачей, инженеров, продавцов, бухгалтеров, менеджеров. А вот, устроиться педагогом или юристом, здесь намного сложнее. Такие же ситуации  преследуют журналистов.

Но, это только полбеды. Ведь, при большом желании, всегда можно переучиться на другую специальность. Например, маляра или администратора зала. Причем, за госсредства.

Но, Виктор Андреев поступил мудрее — мужчина уехал на заработки в Москву. На удивление, мужчина пристроился «усатым нянем» в элитной семье бизнесменов. На его плечах — воспитание двоих маленьких детей + домашнее хозяйство. О своем выборе говорит, усмехаясь:

— Дома воспитал своих двоих детей. Воспитаю и чужих. Тем более, тут со мной супруга. Она работает в этом же доме гувернанткой. Вместе, мы спуску малышам не даем.

Правда, достаток очень сказывается на характере маленьких проказников. Они очень своенравны. И порой, сами воспитывают своих учителей.

— Их, ни в коем случае, нельзя бить, — рассказывает Виктор Андреев, — Но, как же быть, если они дали пинок моей жене? А бывает и такое. Как-то одного из них мы поймали на порче дорогой игрушки — детского джипа на батарейках. У родителей куры денег не клюют, они на такое не обращают внимание. А у меня сердце кровью обливается — мои родные дети все бы отдали за подобную машину. А этот паршивец — портит ее, глазом не моргнув.

Дополнительная трудность для «няня» — каждые три месяца пересекать границу. Таковы требования российского законодательства. А сейчас, учитывая политические отношения между двумя государствами, это стало делать сложнее.

— Москвичи всегда недолюбливали украинцев, — рассказывает Виктор Андреев. — Но ,сейчас эта ситуация обострилась. Так, что на вопрос, откуда ты родом ,— всегда отвечаю: «Из Иркутска». Оттуда мой дед. Это не значит, что я разлюбил Украину. В глубине души, я все равно остаюсь с вами. Просто это не афиширую.

 

Хочешь работать — плати!

Но, если вы все-таки решили строить карьеру на Родине, вам могут помешать, либо же помочь, отношения а-ля «кум-брат-сват». Ведь, кто не сталкивался с ситуацией, когда работа вашей мечты достается не вам, а «прихвостню» начальника. Досадно. Но, с другой стороны, кто вам мешает строить отношения подобным родом? Так, что многие запорожцы уже давно отказались от центров занятости и ищут местечко через «связи». Более продвинутые — с помощью консалтинговых агентств.

Кто не в курсе, это компании, которые подыскивают всем желающим «место возле батареи» за денежное вознаграждение. Оно обычно составляет до 50% от первой заработной платы. Но, с этим тоже нужно быть осторожным. Потому, что далеко не все такие конторы чисты на руку. Многие из них пытаются нажиться на клиентах, так и не подыскав им нужную вакансию. К примеру, только правильное (!!!!) резюме, в одном из них, стоит 100 гривен. Что уж говорить о курсах повышения квалификации! Тут можно раскошелиться на сумму от 500 гривен. Причем, не всегда подобные траты оправданы.

Для того, чтобы разведать обстановку, мы отправились в одно из таких агентств. Оно находится в районе инфекционной больницы по улицы Нижне-Днепровской. Там, сразу же привлекла внимание обстановка: хорошо обставленный офис с кондиционером. Также, табличка на двери — длинное название, начинающееся со слов «Корпорэйшен…». За столом — девушки в костюмах с длинным маникюром. По классике жанра, со скучающими лицами, на которых при виде клиентов, возникает нездоровая заинтересованность.

Забыла сказать, о том, что мы направляемся в консалтинговое агентство, заранее не было известно. «Клюнули» на объявление в газете, где предлагали работу бухгалтера с зарплатой в 4 тысячи гривен. По приходу, конечно же, выяснилось, что можно только оставить заявку на такую должность. Если контора найдет работодателя, готового платить эту сумму, ее услуги обойдутся в 2 тысячи гривен. Нас тут же заверили, что это не миф. Мол, вполне реальная оплата. И это в условиях— то кризиса?

Так вот, одна из скучающих дамочек тут же оприходовала нашего журналиста. Она предложила чай-кофе и контракт на 10 страниц.

— Подписывайте тут и тут, — указала она своим длинным маникюром.

— А можно забрать бумаги домой для изучения?

Женщина захлопала пушистыми ресницами:

— Нет, документы выносу не подлежат. Это юридическая тайна, — туманно ответила она.

После этих слов, в воздухе сразу запахло «подвохом». И наш журналист, так и не допив свой чай, сбежал восвояси (то есть , в редакцию).

Еще несколько деталей, на которые стоит обратить внимание, чтобы не попасть в лапы обманщиков (как мы), уже, на этапе предварительных бесед, должно насторожить большое количество «умных» слов в речи сотрудников агентства. Бесконечные «позиционируются», «продвижение», «комплексные решения», «новейшие технологии», «директ мэйл», «сэйлз промоушен», сами по себе, будучи нейтральными и, как бы, правильными терминами, нагромождаясь в непроходимые торосы, сигнализируют о весьма тревожной ситуации. Используя красиво звучащие слова, Вас попросту гипнотизируют, подобно тому, как шаманы племени мумба-юмба, с помощью ритмичного барабанного боя, вводят в глубокий транс своих соплеменников.

Если консультант хочет, чтобы его предложение было принято и осмыслено, а не внушено заказчику, он сделает его доходчивым и построит в форме диалога. Поверьте, нет в нашей жизни проблем (за исключением специальных областей науки и техники), которые нельзя было бы изложить на понятном русском языке.

Еще одним вариантом слов — «ловушек» являются «пустышки» («универсальные слова»), которые могут означать все, что угодно, и поэтому не означают ничего. Эти слова имеют «размытую универсальность». Они настолько не связаны с конкретной реальностью, что могут быть вставлены в любой контекст.

 

А напоследок вам скажу…

Но, куда бы вас ни завела жизнь, помните: тот, кто ищет, тот всегда найдет. И, никакой кризис в стране не помешает вам устроится на престижную должность. Ведь, как сказано в одной умной книге: «Тем, кто хочет света, Бог дает свет, а тем, кто желает тьмы — он дает тьму». Желайте лучшее. И владейте лучшим. Так как, мы все этого достойны.