О чем говорят первые лица

782
0

1

Пока областные власти строят наполеоновские планы по борьбе с коррупцией и привлечением инвесторов, на городском уровне продолжается неспешная деятельность по устранению текущих проблем. Корреспонденты «Верже» отследили заявления мэра Запорожья и губернатора области, сделанные на этой неделе

 

Баранов: область живет на 300 тысяч гривен в день

 

Очередным программным выступлением запорожского губернатора Валерия Баранова стала его речь на общественных слушаниях, посвященных приоритетам работы обладминистрации на 2014 год, прошедших 4 апреля. В самих приоритетах вряд ли можно было услышать что-то кардинально новое, и это понятно – старые проблемы Запорожской области никуда не делись. Поэтому, они еще долгое время будут центральными темами для обсуждений всевозможных круглых столов. Зато, губернаторская риторика значительно освежила мероприятие. Прежде всего, Валерий Баранов отметил, что в области, как и в стране, — все плохо, но утешает то, что об этом теперь можно говорить открыто. Такого мы не слышали от высших чиновников уже несколько лет. По словам губернатора, область сегодня живет на 300 тысяч гривен в день, покрывая этими деньгами лишь самые первоочередные нужды. «У нас фактически нет ни копейки денег на развитие», — отметил Баранов. При этом, глава обладминистрации заявил, что по уровню коррупции Запорожская область может занимать первое место на планете. «Сицилия по сравнению с тем, что было у нас, вообще отдыхала», — сказал Баранов, отметив, что значительные шаги для преодоления этого неискоренимого в наших краях явления уже проделаны. По словам главы области, перестали собираться взятки с перевозчиков и рыночников, изъято более полутора тысяч игральных автоматов, на очереди большая операция по задержанию наркоторговцев. Насколько эти слова соответствуют действительности, судить горожанам.

Баранов снова и снова подчеркивает, что его задачей на посту губернатора является проведение реформы местного самоуправления, а также повышение инвестиционной привлекательности области. «Центральная власть вечно дурит местную, делегируя на места определенные полномочия, не давая под них финансирование», — утверждает Баранов, акцентируя на том, что существующая система местного самоуправления должна быть реорганизована. В качестве созидательных решений губернатор предложил провести в Запорожской области большой инвестиционный форум, а также создать специальное подразделение, которое будет оказывать всестороннюю поддержку бизнесу в оформлении документов, «отпугивая всех, кто будет пытаться мешать». «Инвесторам мы предложим все наши ресурсы в виде земли, материальных ценностей и проектов», — подчеркнул Баранов, уже имевший опыт привлечения инвесторов на посту мэра Бердянска.

Борьба с коррупцией, децентрализация власти и бюджетов, привлечение инвесторов – вот те пункты, по которым можно будет оценивать деятельность губернатора. На сегодня кадровые перестановки в области и ОГА практически завершены, и пора переходить к выполнению обещаний. О том, насколько это удастся Баранову, будем судить уже летом

 

Александр Син: что я мог сделать?

 

Пресс-конференция Александра Сина, данная им 8 апреля, далась городскому голове непросто. Пришлось озвучить ряд непопулярных решений. Впрочем, мэр имел возможность набить в этом руку за годы своего пребывания на должности. А сам факт того, что Син после любых волнений и самых неожиданных шагов остается в своем кресле, говорит о его необычайных дипломатических способностях. На этот раз в ходе встречи с журналистами Син показал, как можно давать заднюю, сохраняя при этом традиционную непроницаемость.

В частности мэр заявил о готовности сотрудничать с предприятием «Запорожсвязьсервис» (ЗСС) и его главой Юрием Комиссаровым, который предложил городскому голове предоставить базу данных коммунальных платежей ЗСС предприятию «Міські комунальні системи» (МКС), что, по словам мэра, застрахует данные о платежах от возможных форсмажорных обстоятельств. МКС является частным предприятием, появившимся сравнительно недавно. Почему именно оно выбрано для такой «страховки» пока остается загадкой.При этом следует помнить, что со времени откровенной травли ЗСС, в том числе и со стороны городских властей не прошло и года. Минувшим летом городские власти информировали население о том, что платежи, осуществленные через ЗСС, не отображаются на лицевых счетах коммунальных предприятий, и это создает фактическую задолженность. Сегодня же при отсутствии изменений в работе ЗСС в мэрии деятельность этого предприятия не вызывает опасений. Надо отдать должное Комиссарову, который не стал доказывать абсурдность этих заявлений в суде, а предпочел договориться с Сином.

Не меньший интерес вызвал и комментарий городского головы о запорожских рынках (подробнее об этом читайте в соответствующей статье). Городской голова фактически переложил решение назревшей проблемы на самих рыночников. Предложив действующему главе КП «Запорожрынок» Андрею Нетребе написать заявление по собственному желанию, Син столкнулся с отсутствием такого желания у самого Нетребы. «Я не могу уволить его своим распоряжением, КЗоТ никто не отменял», — заявил Син, рассказав о работе комиссии рыночников, по результатам работы которой будут приняты кадровые решения.

При этом журналисты отметили, что Син предложил Нетребе уволиться в виду того, что он находится в люстрационных списках майдана. При этом и сам Син входит в эти списки. Почему же городской голова не применяет к себе то, что требует от других? «Я подал на самом деле в отставку. Я поставил вопрос о сложении полномочий в повестку дня, но этот вопрос не набрал голоса депутатов. Что я еще должен был сделать? Зарезаться прямо в президиуме?», развел руками Александр Син.

Обрубил крылья мэр и энтузиастам из МВД и прокуратуры, предложившим создать на базе металлургических отвалов коммунальное предприятие. «У нас для этого нет ни ресурсов, ни специалистов», — заявил Син, добавив, что городу принадлежит лишь небольшая часть отвалов, да и те уже перекопаны вдоль и поперек. По всей видимости, запорожский криминал и дальше будет использовать ресурсы Балки Средней и Черной горы для своего обогащения. Чем это заканчивается, горожане должны хорошо помнить. Когда миллионы, полученные с разработки отвалов, падают на голову очередному Анисимову, Алеше или еще кому-бы то ни было, он рано или поздно получает в собственное пользование все городское хозяйство.

Такими были речи первых лиц города и области на этой неделе. Мы и дальше будем в них внимательно вслушиваться, чтобы иметь возможность сопоставлять слова с делами и только так оценивать работу чиновников.