Садовые работы в апреле

1330
0

original

Многих садоводов интересует вопрос какую рассаду высаживают в апреле? Как правильно выбрать саженцы? Когда сажать растения? Этот материал поможет вам разобраться в тонкостях высадки именно в апреле

В первую очередь, в апреле ,по мере подсыхания верхнего слоя почвы, нужно прорыхлить его граблями. Перед перекопкой по проекции кроны (лучше в кольцевые канавы или ямы) внести органические удобрения, фосфор и калий (если их не заделали осенью), азот — поверхностно. Провести ранневесенний влагозарядковый полив сада, если запас влаги в почве недостаточен. В  апреле можно высадить саженцы яблони, груши, если это не сделано осенью. Одновременно высадить вишню, сливу и саженцы яблони на слаборослых подвоях. У молодых деревьев надо начинать формировать крону. На место выпавших деревьев следует посадить новые.

Что же можно начать высаживать в апреле?

Земляника. Очистить старые кусты. Оголившиеся корни присыпать почвой. В конце апреля высадить рассаду.

На плодоносящих плантациях рано весной, после того, как установится устойчивая теплая погода, нужно сгрести и сжечь сухие и отмершие листья (зеленые листья не трогать).

Для ускорения созревания ягод растения после схода снега нужно укрыть полиэтиленовой пленкой.

Черная смородина и крыжовник. В третьей декаде апреля можно высадить саженцы, полить их, почву вокруг кустов замульчировать.

Посаженные осенью или весной, растения следует сильно обрезать, оставив у каждого побега над поверхностью почвы две-четыре хорошо развитые почки.

В третьей декаде месяца внести азотные удобрения, а почву вокруг них прорыхлить для закрытия влаги и заделки удобрений. До распускания почек обязательно удалить сухие, поломанные и ослабленные ветви и концы побегов крыжовника и смородины, пораженные мучнистой росой.

Малина. Следует посадить чистосортные и не поврежденные вредителями и болезнями саженцы, заглубляя почву у основания стебля на 2-3 см. Почву вокруг растений полить и замульчировать торфом или растительными остатками. Затем, подрезать кусты на высоте 40 см. Пригнутые на зиму побеги малины развязать и подрезать до первой неподмерзшей почки.

Поломанные, с признаками поражения болезнями, слаборазвитые и лишние побеги удалить. Оставленные — подвязать к проволоке (или кольям), пока не пробудились почки. Перед обработкой почвы внести удобрения.

Как правильно выбрать саженцы

Самое время присмотреть саженцы плодовых деревьев. Их можно купить у крупных предприятий или в небольших частных питомниках. Лучше всего покупать саженцы у местных садоводов, их сорта более приспособлены к данным условиям окружающей среды. Нет гарантии, что привозные культуры приживутся в вашей области.

Для посадки лучше всего выбирать саженцы высотой 100-150 см (однолетки). Ствол должен быть не больше 1,4-1,5 см в диаметре. Корни не должны быть сухими; принеся деревце домой, сразу же оберните их влажной тканью.

Многие начинающие садоводы предпочитают покупать большие деревца (двух- или трехлетки), думая, что они требуют меньше ухода, однако в действительности, такие саженцы хуже приживаются.

Апрель – начало высаживания рассады в грунт. После 20 апреля в открытый грунт можно высаживать рассаду ранних сортов белокочанной, цветной капусты и брокколи.

Для посадки нужно выбрать солнечное место. Прежде всего следует сформировать грядки, а затем удобрить почву: ведро перегноя и 2 ст. ложки удобрений. Лунки для посадки делают не слишком близко друг к другу, между ними должно быть не менее 30 см. Предварительно нужно полить землю слабым раствором марганцовки, а затем высадить растения, углубляя их до семядольных листьев. Первые двое суток капусту следует притенять. Поливать нужно, брызгая водой на листья. Через неделю полив осуществляют один раз в неделю. Подкармливать удобрениями следует один раз в две недели.

 

Когда проводить пикировку

 

Пикировкой нужно заниматься на растущей Луне, лучше всего — в дни Рака, Скорпиона, Рыб для лиственных культур; в дни Козерога, Тельца, Девы для корнеплодов; в дни Овна, Льва, Стрельца для плодовых растений и в дни Весов и Близнецов для цветов. Пикировка в дни Водолея не показана. Кроме того, она не проводится в дни убывающей Луны, и, особенно, когда проходит через этот воздушный знак.

 

Когда делать прививку растений

Лунный календарь советует проводить прививку на растущей Луне. Особенно она удается в дни Тельца, Девы, Скорпиона, Рыб, Козерога. Когда Луна проходит через знак Козерога, можно сажать подвои для дальнейшей перепрививки.

 

Когда сажать растения

Сажать растения нужно на растущей Луне. Исключение — все овощи, которые могут «уйти в стрелку». Их лучше сажать в дни убывающей Луны, когда она проходит через знаки Рака, Рыб и Скорпиона. Для хорошего урожая корнеплодов их надо сеять или сажать на убывающей Луне.

Декоративные кустарники и деревья надо сажать в дни водных знаков (Рак, Рыбы, Скорпион). То же самое относится к капусте, салату и другим листовым овощам. Зерновые лучше всего сеять при растущей Луне, особенно в дни Овна и Стрельца, а также в дни Льва. Не стоит этого делать при убывающей Луне, особенно когда она проходит по знакам Рыб, Козерога и Рака. Иначе, стебли будут слабыми и подверженными болезням и вредителям. Если , вы сажаете растение с целью получить богатый урожай наземных плодов, самые подходящие дни — огненных знаков: Лев, Стрелец, Овен. Если вы — любитель репы, моркови и свеклы, помните про дни Козерога, Девы, Тельца. Картофель хорошо сажать на третий день после полнолуния, когда Луна проходит по знаку Рыб. Если сажать растения в день Льва (при любой фазе), они могут засохнуть.

С 1 по 15 апреля сеют теплолюбивые зеленные культуры на рассаду: лимонную мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, майоран и другие. Каждую культуру сеют в отдельную коробочку и выращивают без пикировки до высаживания в открытый грунт.

С первых чисел апреля начинают готовить картофель для посадки.

С 10 по 15 апреля сеют на рассаду для теплиц семена огурцов. Гибриды: Фермер, Лорд, ТСХА-805, ТСХА- 442, Вирента, Апрельский, Зозуля, Эстафета (они урожайные, устойчивые к болезням, а также хороши для засолки).

С 10 по 20 апреля также сеют на рассаду несколько семян кабачков, тыквы и патиссонов.

С 15 до 20 апреля высевают на рассаду семена огурцов для открытого грунта. Гибриды: Фермер, ЛОРД, ТСХА-805. Сорта: Электрон, Водолей. Рассада растет на подоконнике не более 25 — 27 дней.

С 15 по 20 апреля — первый посев редиса. Высевают на открытых солнечных местах.

С 20 по 25 апреля сеют листовую, кудрявую, корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, кориандр (кинзу), щавель.

С 20 по 25 апреля сеют морковь для раннего употребления. Сорта: Нантская-4, Витаминная-6 Лосиноостровская-13.

С 20 по 25 апреля в солнечном и безветренном месте огорода делают теплую грядку (под огурцы) из растительных отходов: листьев, хвойных и еловых иголок, мха, опилок, стружки, резанной соломы и др.

С 25 апреля для получения раннего урожая сеют редьку и репу. Нельзя допускать подсушивания почвы, чтобы растения не пошли в стрелку. Почву надо рыхлить и растения окучивать.

С 25 апреля сеют горох, бобы.

С 25 апреля готовят почву под яровой чеснок.

В конце апреля готовят теплицу под огурцы и теплицу под томаты. Натягивают новую пленку, готовят грядки, проводят дезинфекцию грунта (на 10 л кипятка 1 ст. ложку медного купороса). Если используется старая пленка, ее необходимо промыть теплой водой с порошком или мылом.