Связаны одной экономикой

922
0

1

Наталья Королевская обратилась в Конституционный суд Украины с обращением относительно сокращения отдельных видов социальной помощи и приостановки ежегодного обязательного пересчета пенсий

Долгие годы постсоветская Украина была заложницей демографического кризиса. Перепуганные нищетой и неопределенностью украинцы, боялись становиться родителями. Несколько лет назад страна взорвалась «беби — бумом». Досадно, однако, сейчас, кажется, мы опять стали на шаг ближе к демографической катастрофе. Главным виновником отказа от увеличения семьи могут стать поспешные решения новой власти. В частности, задуматься украинцев о своем будущем заставил закон № 4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Ради наполнения казны парламентарии решили повысить ряд тарифов и налогов, сократить некоторые виды социальных выплат, «заморозить» зарплату бюджетникам. Безусловно, самым болезненным стало решение о приостановке ежегодного пересчета пенсий и урезания выплат при рождении ребенка. Счастливые родители, при рождении второго ребенка, получат помощь на 20 тысяч гривен меньше, чем могли бы получить еще до 27 марта текущего года, помощь, при рождении третьего, сократили на 83 тысячи гривен. Шоком стала и полная ликвидация помощи по уходу за ребенком до трех лет.

Говорить о последствиях реформы не придется: каждая мать знает, сколько стоит накормить растущего ребенка и как сложно в условиях тотальной экономии приобрести одежду и обувь. Конечно, миллионы украинцев возмущены тем, что возобновлять экономику собираются за их счет, однако, их голоса практически никто не слышит. Приходится стучать в двери каждого небезразличного. Экс-министр социальной политики Наталия Королевская получила уже десятки тысяч писем от пенсионеров, бюджетников, ветеранов с просьбой разобраться и помочь стремительному обнищанию. — У меня есть абсолютно четкое понимание, что людям нужно помочь. Поэтому, вместе с моей командой мы становимся на защиту самых уязвимых граждан. Тех, кому сейчас сложнее всего и кто нуждается в поддержке , — заявила политик.

В связи с этим, 9 апреля Наталия Королевская зарегистрировала в Конституционном суде обращение относительно сокращения отдельных видов социальной помощи и приостановки ежегодного обязательного пересчета пенсий. Нормы нового закона прямо нарушают Конституцию Украины и урезают права миллионов граждан, поэтому, политик просит судей толковать положение о предотвращении финансового кризиса.

— «Нельзя проводить реформы за счет простых людей и залазить в карманы тех, кто больше всего нуждается в поддержке. Во время кризиса государство должно дать людям уверенность в завтрашнем дне», — уверена Королевская.

Были ли правы новые руководители государства, рассудит история. Тем не менее, каждый украинец должен знать, что всегда найдется тот, кто будет готов защищать его права и бороться за справедливость.