Выращиваем цветы

1819
0

tC2knCE0Syw

Для того, чтобы превратить приусадебный  участок в большой и яркий цветник, нужно очень много посадочного материала. Можно, конечно, купить готовые саженцы в специализированных магазинах или на рынке у бабушек, но дешевле, все-таки, будет вырастить цветы рассадой самостоятельно

Обычно садовые однолетние и двулетние цветы размножаются семенами. В открытый же грунт растения высаживают в зависимости от сроков вегетации и длительности промежутка между всходами и цветением — либо в виде рассады, либо непосредственно семенами.

 Распределение семян по срокам посевов зимой и весной

 Необходимо сделать ревизию имеющихся семян перед началом посевных работ. Поэтому, подготовку к посеву семян цветов некоторые начинают уже в январе. Распределяют семена по срокам посевов в зависимости от особенностей развития растений разных видов. Важно, не пропустить лучшие посевные сроки для каждого вида цветов.

Разработанный график посевов позволяет планировать предстоящие посевные работы в течение зимних и весенних месяцев.

Сеянцы многих растений (летников, двулетников, многолетников) медленно всходят и развиваются, поэтому нужно приступать к посеву семян некоторых цветов уже ранней весной. В марте, например, проводятся посевы астр, примул, флоксов друммонда, гвоздики китайской, георгины однолетней, молочая окаймленного, клещевины. В апреле сеют на рассаду цветы, которые быстро всходят и развиваются — циннию, иберис, бархатцы, агератум.

 

Секреты проращивания семян цветов некоторых видов

У многих цветоводов чаще всего возникают сложности с выращиванием рассады тех видов цветов, которые требуют поверхностного посева. А, если семена очень мелкие, то возникают дополнительные сложности с их проращиванием и уходом за сеянцами, особенно на первых порах. В этом случае, необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы и воздуха — тогда успешно набухнут и прорастут семена, укоренятся ростки.

Полив сеянцев проводят только методом опрыскивания.

Петунию, примулу сеют по поверхности земли в пластиковые контейнеры с крышками, благодаря которым для посевов сохраняется влажная среда и достаточно света.

Когда семена проклюнутся, зубочисткой осторожно вдавливают землю рядом с каждым проросшим семенем: в этом случае, при опрыскивании оно углубляется. Но, нужно делать это очень аккуратно — уж очень слабые корешки у сеянцев! Примулу нужно ставить так, чтобы на посевы не попадали солнечные лучи. С посевов петунии крышку контейнера открывают только для того, чтобы убрать с неё конденсат. А когда рассада петунии уже подрастет, то можно постепенно приучать ее к открытому воздуху.

Астру сеют сначала тоже по поверхности земли. Контраст температур помогает семенам астры прорасти быстрее. Посевы астры ставят на ночь в холодильник, а днем помещают в теплое место — и так делают несколько раз, пока семена не проклюнутся. Затем раскладывают семена в подготовленные горшочки на постоянное место. Присыпают проклюнувшиеся астры землей и поливают. С первого взгляда, при таком методе, вроде бы много «заморочек»,  зато потом не нужно рассаживать сеянцы (хоть астра и не боится пересадки), да и процент приживаемости от такой посадки выше.

Иногда используют и другой способ посева астры: разложенные по поверхности земли, семена сверху присыпают снегом (слоем 1см). Вот и всё — снег тает и втягивает семена астры в землю. При таком посеве происходит имитация посева астры осенью под зиму.

Семена клещевины сначала замачивают в тряпочке, смоченной раствором сока алоэ (это натуральный стимулятор роста). Когда семена клещевины проклюнутся, на дно горшочка сначала насыпают немного земли (1 см), затем кладут проклюнувшееся семечко клещевины и присыпают сверху таким же слоем почвы. Поскольку сеянцы клещевины в начале своего развития очень сильно вытягиваются, ее семена сажают очень глубоко. А потом, периодически подсыпают землю по мере развития сеянцев. Уже через месяц ростки клещевины не узнать. Высаживают клещевину в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков — она очень теплолюбивая.

Уход за рассадой на окне

Выращиваемую зимой рассаду нужно беречь от холода. На подоконник окна, где размещается рассада, кладут кусок пенопласта — он защищает в феврале и в марте горшочки с сеянцами от контакта с холодной поверхностью подоконников.

Ближе к стеклу ставят более холодостойкие растения — виолу, астру, примулу, вербену.

Обязательно посыпают сверху почву с посевами промытым речным песком и золой, чтобы защитить сеянцы от «черной ножки».

В феврале-марте подсвечивают рассаду в вечерние и утренние часы.

Выращивание рассады цветов в теплице

 Второй этап посева цветочных семян на рассаду наступает в апреле.

Вдоль тепличной грядки делают борозду по всей длине теплицы. Сеют туда семена быстро развивающихся летников — те, которые не успели посеять дома (или же для их рассады не хватило места на подоконниках).

При апрельском посеве в теплице можно вырастить замечательную рассаду циннии, бархатцев, агератума, ибериса, флоксов, бальзаминов, годеции и многих других видов летников.

Часто бывает, что при домашнем посеве, некоторые семена не всходят. А при посеве в теплице они взойдут изумительно!

Выращивать рассаду летников ранней весной в теплице очень удобно — и света много, и влаги.

Затем, когда на улице установится подходящая температура, нужно пересадить выращенную рассаду из теплицы на садовые клумбы.

Тепличная рассада апрельского посева получается очень качественной. А зацветает она всего-то дней на десять позже той, которую выращивают дома. Но, ведь так хочется пораньше увидеть распускающиеся любимые цветы и насладиться цветущим садом. Поэтому некоторые проводят посевы на рассаду и дома, и в теплице. Тепличные условия не подходят только для примулы — её сеянцы поначалу очень слабенькие и развиваются медленно, не любит примула яркого солнца и тепличной жары.

Пока рассада примулы маленькая, ее ставят под навес в тень. А затем пересаживают подросшие саженцы в цветник, прикрывая их вначале от дождей до полного укоренения.

Всю рассаду подкармливают (слабый  раствор  птичьего помета, зольный  раствор, «Агрикола» для цветов) для образования сильной корневой системы и хорошего развития. Крепкие здоровые растения всегда порадуют вас замечательным цветением.