Игры в ванной

861
0

Baby In Bathtub bxp29627h

Купание — это не только важнейшая гигиеническая процедура, но и возможность установить близкий эмоциональный контакт между вами и ребенком

Для большинства детей водные процедуры в компании родителей являются любимым времяпровождением. Процесс купания изменяется в зависимости от возраста ребенка. Для новорожденных время пребывания в воде ограничивается 5 минутами, а уже к 3-4 месяцам этот промежуток увеличивается до 15 и более минут. Когда малыш научится самостоятельно сидеть, его следует «переселить» в большую ванну.

Но первые шаги всегда не простые. Иногда ребенок начинает беспокоиться, плакать и капризничать во время купания. В первую очередь, стоит измерить температуру в ванночке. Она не должна превышать 37 градусов. Затем ласково успокойте малыша, погладьте его по спинке, напойте песенку и начните играть.

Игры в ванной превратят обычную вечернюю процедуру в забавное и увлекательное приключение, помогут развить ловкость рук, творческие способности и сообразительность.

 

Игры во время купания

Мячики. Приобретите в магазине детских игрушек средние и маленькие резиновые мячики (желательно ярких расцветок) и побросайте их в воду. Ребенок будет с интересом их рассматривать, пытаться схватить и «утопить».

Ладошки. Вместе хлопайте ладошками по воде, напевая при этом смешные потешки.

Мыльные пузыри. Добавьте в воду специальное детское средство для купания «без слез» и взбейте пену. Из неё можно сделать бороду и усы, смешную прическу или перчатки. В пене можно прятать различные предметы: игрушки, расческу, кораблики. Эта забава однозначно понравится вашему ребенку. Также можно надувать мыльные пузыри и вместе их «лопать».

Переливаем водичку. Переливайте воду из одного пластикового стакана в другой, а затем дайте попробовать малышу. Скажите, что нужно стараться не проливать водичку. Обязательно хвалите за старание и усердие.

Рисуем. С помощью пальчиковых красок или детской зубной пасты рисуйте буквы, цифры, цветочки и животных на кафеле. Разрешите ребенку проявить фантазию.

Пускай ежедневное купание приносит вашему маленькому непоседе не только радость, но и пользу.