Солнца лучик заглянул в окошко. Вымоем окна без разводов и потеков

781
0

быт2

С приходом тепла хозяйки с унынием взирают на свои окна. За осенне-зимний период они успели покрыться толстым слоем грязи и пыли. А это значит, что генеральная «чистка» стекол не за горами

Мытьё окон — это не простое и очень трудоёмкое занятие. Упростить данное мероприятие можно при помощи подручных средств. Вам понадобятся перчатки, мягкая губка, моющее средство, сухая хлопчатобумажная ткань, тазик для воды. Незаменимым помощником станет для вас специальный стеклоочиститель или сгонка. Это приспособление можно приобрести в любом ближайшем строительном или хозяйственном магазине по весьма доступной цене. Некоторые утверждают, что газетами намного удобнее и привычнее. Однако они наверняка не прочли инструкцию и просто не разобрались что к чему. Стеклоочиститель превратит уборку в игру, доведя стекла до блеска за считанные минуты.

Обычно мытьем окон занимаются не более двух раз в год: осенью, перед наступлением холодов и ранней весной. Если же за вашими окнами расположена железная дорога или автомагистраль, то процедуру придется повторять намного чаще.

Прежде всего, уберите все лишние предметы — вазы, комнатные растения, электроприборы — с подоконников. Наберите пол миски теплой воды и капните туда пару капель обычного «моющего» для посуды. Главное, не переусердствуйте! Пены не должно быть слишком много. Можно купить специальное средство для мытья стекол и зеркал. Стоит оно не дорого, а грязь отмывает отменно. Тщательно вымойте рамы, откосы и сам подоконник. Для этих целей никогда не используйте соду (она разъедает краску и оставляет желтый «налет»), туалетное мыло и агрессивные чистящие порошки.

Всегда хорошо отжимайте губку. Вода не должна вытекать из неё самостоятельно. Намочите все стекло целиком, не пропуская ни одного сантиметра. Таким образом, грязь будет понемногу растворяться. Затем прополощите губку и тщательно пройдитесь по стыку рамы и стекла, осторожно надавливая пальцем. Именно в этих места скапливается основная масса пыли. Завершают уборку протиранием окон сухими чистыми тряпочками. Следите за тем, чтобы ветошь не становилась влажной, чаще её меняйте.

Растворы для безупречных окон

1.     Нашатырный спирт. К теплой воде добавляем нашатырный спирт из расчета 1 ст.л. на литр воды. После протираем стекло льняной тряпкой или газетой.

2.     Уксус и соль. Обработайте окно теплым раствором столового уксуса: 2 ст.л. на 1-1,5 литра воды. Этот метод не только уберет загрязнения, но и избавит от мух. Вместо уксуса в воду можно добавить небольшую горсть соли. И после уксуса и после соли стекла следует тщательно ополаскивать чистой холодной водой и насухо вытирать.

3.     Зубной порошок или мел. Проверенное временем средство.

Возьмите 2 ст.л. порошка для чистки зубов или толченого мела, добавьте стакан воды и приготовьте смесь однородной консистенции. Нанесите её на стекла с обеих сторон, подождите до полного высыхания и протрите сухой тряпкой. Также для «финальной протирки» можно воспользоваться влажной ветошью или бумагой.

4.     Крахмал/картофель. Даже самые стойкие пятна не устоят перед сырым картофелем. Протрите стекла срезом очищенного клубня, вымойте водой и вытрите сухой тряпочкой. 1 ст.л. крахмала растворите в 1 литре воды и блеск стекол будет радовать вас не одну неделю.

5.     Керосин. 0,5 ст.л. этого горючего влейте в 5 л. воды и помойте все окна в доме. Запах отпугнет насекомых.

Каждый способ хорош по-своему. Главное, чтобы окна всегда сверкали чистотой и делали ваше жилье ещё более уютным.